LINUX.ORG.RU

Win7 setup и grub2


1

1

Всем привет. Исходная ситуация - есть внешний USB HDD. На нем стоит grub2. В grub.cfg прописан запуск установочного CD Debian-а - все работает. Вопрос - можно ли усетапить Win7 с iso образа через grub2? В гугле говорят, что нельзя, но инфа датируется 2010 годом. Заранее спасибо.


Правильно в гугле говорят, нельзя. Поищите форк GRUB2 с умным drivemap или map, или просто смените загрузчик.

К тому же, Win7 сама из образа ставиться не умеет, ей нужно обязательно интегрировать внутрь специальный драйвер.

И вообще, такие вопросы больше подходят к винфаку.

AITap ★★★★★
()

Загрузка из образа - это далеко не универсальный метод и очень часто (особенно в случае с вынь) требует кучу костылей, а то и совсем неосуществимо.

Достаточно универсальный метод: распаковать содержимое на отдельный первичный раздел, раздел замапить как первый, присвоить метку boot и запустить загрузчик (который идет в комплекте содержимого образа (всегда идет какой-нибудь)) с помощью стандартных средств граба.
Основная проблема: количество первичных разделов ограничено четырьмя, а системы класса Вынь как правило запускаются ТОЛЬКО с первого из первичных разделов.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

И вообще, такие вопросы больше подходят к винфаку.

И да, и нет. Вот, например, арчевики не согласна с вами, уважаемый Айтап:

https://wiki.archlinux.org/index.php/Windows_PE#Creating_a_bootable_Windows_P...

Правильно в гугле говорят, нельзя.

Если сделать ISO-шку по мануалу, то она чудесно грузится memdisk'ом от сислинукс, а значит и grub2 подхватит. Затем из неё можно запустить инсталяцию семёрки, если ISO-шку распаковать предварительно или смонтировать на петле, разместить на samba-шаре и подмонтировать с winpe. Муторно, но если задача обойтись без CD, работает.

anonymous
()

Если правильно понял - W7 на внешний диск?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, например, арчевики не согласна с вами, уважаемый Айтап:

GRUB2 может запускать загрузчик Windows, не спорю. Для создания WinPE он может даже не понадобиться, достаточно взять загрузочный сектор из bootmgr.

чудесно грузится memdisk'ом от сислинукс, а значит и grub2 подхватит

Только если запускать её через memdisk. GRUB'овский loopback не эмулирует BIOS-устройство и не даёт шансов запускаемому из образа bootmgr увидеть свои файлы в образе.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне просто стало интересно - как арчевики относится к ЛОРу? арчевики это арчевики, они могут там писать все что им хочется, а в пределах ЛОРа вынь является оффтопиком, или я не прав?

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

мне просто стало интересно - как арчевики относится к ЛОРу?

почти уверен, что не читала, но осуждает.

а в пределах ЛОРа вынь является оффтопиком, или я не прав?

В доме тоже нет мышей, пока не столкнёшься с ними нос к носу

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.