LINUX.ORG.RU

Партизация /-раздела


0

0

Поставил сдуру весь Linux на один раздел.

Теперь как можно хотя бы HOME каталог отделить?

Уменьшу в размере /-раздел, а далее что делать ?

Ведь наверняка просто так переносить каталог на новый раздел нельзя. Где-то еще хранятся ссылки на пользовательские каталоги ?


уменьшишь / , fdisk-ом создашь на свободном месте раздел , сделаешь на нем файловую систему (например mkreiserfs /dev/hda2) и пропишешь его в /etc/fstab типа:

/dev/hda2 /home reiserfs defaults 0 0

все. mount -a или reboot ;)

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ну это уж я писать не стал, думаю сам догадается ;)

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Кстати, я наивный полагал, что свой /-раздел reiserFs я смогу под виндой уменьшить с помощью Powerquest Partition Magic 8.0. Но он показывает Reiserfs как Ext2, что меня пугает.

Наверное, действовать надо через загрузочный диск Linux-а и использовать fdisk/parted. Если есть дополнительные комментарии по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.

gtyrin
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtyrin

естественно pqmagic ничего про reiserfs не знает. насколько мне известно, reiserfs вообще ни одной виндовой приблудой отресайзить нельзя. parted работает с рейзером с ограничениями - почитай документацию.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzmich

спасибо, крутая штука на 40 метров. 8-)

gtyrin
() автор топика

1) а нахрен рефейзер нужен - поставь ext3 ... 2) а нахрен разбивать диск на раздулы тем более что если диск для доомашнего юзанья ???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1) а нахрен рефейзер нужен - поставь ext3 ... Согласен, по крайней мере /home на ней держать надо.

>2) а нахрен разбивать диск на раздулы тем более что если диск для доомашнего юзанья ???

Ну, /home для домашней тачки лучше выделить, оно так надежней. Если приспичит размер изменить, то это сегодня не проблема.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.