LINUX.ORG.RU

Куда поставился загрузчик Grub?

 ,


0

1

В процессе установки Debian на вопрос, ставить ли Grub в главную загрузочную запись, ответил «Нет», после этого появилось окошко с просьбой ввести устройство для установки системного загрузчика, но я по ошибке туда ничего не ввёл и случайно нажёл Enter. После этого установка продолжилась и я заметил, что было выведено сообщение, что выполняется «update-grub». Куда после этого установился загрузчик? На вид - как-будто никуда. Но почему же тогда выполнялось «update-grub»? В общем, расставьте для меня точки над i, а то я волнуюсь, не повредил ли установщик «чему нибудь» :D



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Система установилась? Загляните в /var/log/installer/syslog, там должен быть лог от update-grub.

Кстати, update-grub только перегенерирует конфиг GRUB, но не устанавливает его никуда.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Точно? То есть установщик выполняет во время установки все команды на разделе с корневой файловой системой, поэтому он, не получив от меня информации, куда ставить grub, просто сконфигурировал его в корневой фс, выполнив сразу update-grub?

GenuineGood
() автор топика
Ответ на: комментарий от GenuineGood

Крайний раз когда ошибался с разделом было так. Установщик не должен повреждать чужие разделы.

at ★★
()

На вид - как-будто никуда.

Скорее всего, он никуда и не поставился.

Но почему же тогда выполнялось «update-grub»?

Потому что нужно конфиг граба сгенерировать. Конфиг не зависит от места установки, зато процесс установки зависит от местоположения конфига.

Просто нужно руками сделать grub-install /dev/sda из установленной системы и всё.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Удваиваю. У меня подобное было, когда на флешку debootstrap-ом Дебиан ставил. update-grub отдельно, grub-install отдельно.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

В логе нашёл только: Jul 8 20:41:54 grub-installer: info: Installing grub on "

Так всё-таки получается он никуда не поставился? Мне важно знать, не навредил ли инсталлятор другим разделам с осями (Windows XP и Windows 7).

GenuineGood
() автор топика

Тебя спросили, затирать ли загрузочную запись. Груб стоит в любом случае (ну или лило).

aptititude search grub

vahtu
()
Ответ на: комментарий от GenuineGood

Нет, не навредил. Кроме того, «на раздел» он не будет ставиться дальше, чем в загрузочный сектор (файлы будут только на том, который /boot).

Можете убедиться в этом, выполнив dpkg-reconfigure grub-pc (или поковыряться в базе debconf руками).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.