LINUX.ORG.RU

Еще два глупых вопроса.

 , , , ,


0

1

debian squeeze + openbox

Понимаю, что данные вопросы уже обсуждались, но не могу никак найти темы, им посвященные.

1) как задать общий конфиг для mc, чтобы настройки были одинаковы под рутом и обычным юзером?

2) тоже заезженная тема: не разрешает удалять (насчет писать не знаю) файлы с флешки. Флешка автомонтируется, лезть в fstab не хочу - можно иначе решить «выдачу привелегий»?

Заранее спасибо.

P.S. так и не решил проблему с urxvt: он прописан дефлотным терминалом в x-terminal-emulator и через эту ссыль открывается без настроек, прописаных в ~/.Xdefaults. Замес с xrdb -merge не помогает. Не напрягает, но mc приходится запускать через urxvt, иначе он стартует в красноглазом xterm или ненастроенном urxvt.


1) sudo cp -rv ~/.config/mc /root/config
2) Какая файловая система, кто и как её монтирует, кто и какую ошибку пишет? Не сбой ли это файловой системы на флешке?

AITap ★★★★★
()

как задать общий конфиг для mc

man ln

можно иначе решить «выдачу привелегий»

Можно, «виндавс максимальная».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

в dmesg после фейла удаления файла:

Buffer I/O error on device /dev/sdc1 Под рутом все ок удаляется, поэтому грешу на привелегии. С монтированием флешки и с фс точно проблем нет. В mc это код ошибки 13. Честно говоря, хз чем она автомонтируется именно: то ли udisks, то ли autofs.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

Честно говоря, хз чем она автомонтируется именно

Разбирайтесь, кем она всё-таки монтируется.
У меня монтирование работает через udisks-glue, и никаких проблем с правами доступа нет.

в dmesg после фейла удаления файла:
Buffer I/O error on device /dev/sdc1

Полную цитату, пожалуйста.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Buffer I/O error on device /dev/sdc1, logical block 44

Номер при logical block меняется после каждой неудачной операции стирания. Опять же, заходим под рутом - все удаляется и полное молчание в dmesg по этому поводу. Монтируется через udisks, как выяснилось, autofs у меня не установлен.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

Монтируется через udisks,

Каким процессом? Самостоятельно udisks-daemon ничего не монтирует.

Buffer I/O error on device /dev/sdc1, logical block 44

Либо эти проблемы не связаны, либо у Вас сломано что-то ещё.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Пакет udisks-glue есть только в sid и wheezy.

Посмотрел процессы, в них сидит некий /usr/sbin/automount

Видимо нужно копать в его сторону.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

$ ls -la /usr/sbin/automount :

-rwxr-xr-x 1 root root /usr/sbin/automount

через ps aux пишет, что тоже рут.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

Посмотрел процессы, в них сидит некий /usr/sbin/automount

Ну вот и настраивайте его. Вы же поставили Debian Squeeze и Openbox? automount сам ниоткуда не должен был появиться.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ога, знал бы я что именно и как в нем пилить. Прошелся дальше по пакетам: так же имеется pmount, autofs5, причем сразу же после установки системы были поставлены pmount, usbmount и в последствии autofs. Флешки сразу же подцеплялись без каких-либо вопросов, ну а удалять файлы мне как-то не приходилось, поэтому вопрос возник только сейчас.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Уже все посмотрел. Монтирует usbmount. Монтирует хорошо, без вопросов, только вот проблема в правах доступа - юзер может только «читать». Права папок в /media роли не играют. Мануалы по usbmount смотрел, там по этому поводу не сказано толком ничего, в инете куча тем с подобным «can't write to usb drive» и нигде нет точного решения: у людей в основном проблемы с fstab-ом и монтируют они вручную.

Если решение не найду, то поставлю наверное wheezy, раз там udisks-glue есть и он работает адекватно.

Остается лишь вопрос по поводу терминала, но его пилить нет смысла, если с флешками траблы, т.к. пока не трудно с хоткея запускать.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Есть, пустая. FS_MOUNTOPTIONS=«»

Опции смотрел, вроде не в них дело, ну хотя мне не виднее тут. Может действительно там что-то пропустил.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, эта опция пустая.

Тогда понятно, спасибо, почитаю про это и посмотрим поможет ли. Как я понял, в umask дело, в большинстве случаев людям помогало umask=000.

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Забил на этот usbmount, снес.

Зашел по волшебной ссылке репозиториев яндекса и ручками взял там udisks-glue.

Работает на «ура»: флешки, харды монтируются без вопросов, все права на файлах в порядке.

Осталось решить вопрос с тем, что urxvt стартует без настроек, если запускать его по ссылке x-terminal-emulator. Всем большое спасибо.

saven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.