LINUX.ORG.RU

Gentoo`шный проблемы...


0

0

Поставил Linux Gentoo 2004.3. Скомпилировал ядро, настроил загрузчик (lilo). При загрузке пишет:

Warning: unable to pen an initial console. Kernel panic - not syncing: Not init found. Try passing init= option to kernel.

В чём проблема, как исправлять? Спасибо.

anonymous

ЗЫ: проверь наличие /dev/null и /dev/console, если их нет то, загрузившись с лайв-цд скопируй их из него в папку /dev на хард, да и вааще проверь есть у тя /dev.

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Проверил это первым делом. Всё в наличии.

anonymous
()

наверняка ядро genkernelom компилил? почитай внимательней, что надо в grub.conf прописать

Toxa
()
Ответ на: комментарий от Toxa

Первый раз просто скопировал с LiveCD. Второй раз компилировал вручную. Третий раз genkernelom. Ошибка все разы едина. Grub не использую, использую lilo. Что надо прописать, прописывал, есть манулы, что надо писать для скомпилированного ядра и есть для genkernela.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня была точно такая же проблема kernel panic и все И так было всегда когда делал по инструкции из установки Помогло следующее:

(во первых я сразу взял 2,6,10 ядро)

Далее make menuconfig И НЕ ЗАБЫВАЕМ скомпилировать драйвер твоего контроллера и драйвер твоей файловой системы не в модуль а внутрь ядра. У меня для этого пришлось 1. ReiserFS внутрь

2. Intel SATA внутрь, все SCSI поддержки внутрь, т.к. для SATA нужна поддержка SCSI

далее make далее make modules_install далее make install, и при этом Не запускай LILO далее emerge lilo далее nano -w /etc/lilo.conf далее там прописать что надо далее lilo

если все прописал правильно - должно заработать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Проблему решил... можно сказать. У меня была такая конфикурация: /dev/hdc8 : /boot, /dev/hdc9 : /, /dev/hdc10 : swap, /dev/hdc11 : /home. Убрал раздел /boot, то-есть ядро и система стали на /dev/hdc8, swap на /dev/hdc9, /home на /dev/hdc10. Всё заработало! Как я понял, лазая по гуглу, причины этой ошибки могут быть самые разные.

anonymous
()

а init опция ядру передается?
по англиски не читаем?

fghj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.