LINUX.ORG.RU

10..20 на корень, размер ОЗУ..2xОЗУ на свап, остальное на /home. Но это в самом «десктопном» случае. Может тебе базы данных надо хранить по 50Гб или тысячи почтовых аккаунтов держать, тогда будут варианты.

Alve ★★★★★
()

получается: /boot [ ext2 / 10гб ] /swap [ swap area /2х8=16Gb ] / [ reiserfs / 150Gb ] /home [ reiserfs / 150гб ]

PartizaN177
() автор топика
Ответ на: комментарий от PartizaN177

на своп максимум 1 гиг, ну 2 если вдруг, не больше.

ну boot 10 гигабайт. вы жжоте дяденька =) 100 мегабайт ну 150 максимум

на корень 150 тоже многовато. вам советовали 20 - мне лично 20 не хватает (индусокода всякого понаставил), ну 30 100% хватит - с запасом.

ну у остальное на хомяк, да, можно так, например.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ну может у него конвеер, который в режиме нон-стоп конпеляет ядра и кладет их в /boot

anonymous
()

Btrfs на всё пространство. И никаких проблем с разбивкой, гаданием сколько места чему выделить, переустановками Линуксов и т.д.

max_udoff
()

swap ~RAM
/boot 512 Мб ext2
/ 25 Гб ext4
/home всё остальное ext4

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Если используется grub-legacy, то Х, а не BTRFS на все пространство)

Vekt
()

15 гб в корень, BTRFS. Если загрузчик grub-legacy, то /boot 50 мб ext2. Swap=оперативной памяти. Остальное-если есть желание- хомяк, тоже в БТРФС.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от max_udoff

Он уже достаточно стабилен для этого?

Оффтоп. Недавно игрался с ним, запихивая раздел в 3 гиговый файл. При копировании данных на 1.2 гига с помощью cp -r получал сообщения о нехватке места (один или несколько повторых запусков «решало» проблему), rsync -avz при этом нормально работал. Что за магия?

anonymous
()

Никак, даже LVM можно не ставить. Понимаю, допустим мне нужно играться с образами виртуальных машин, а тебе зачем? Можно отвести ок 20G под рут, остальное под /home, но в современных условиях это все опционально.

Отдельный /boot был нужен, когда доблестный GRUB ни разу не умел LVM.

Единственное легитимное оправдание выделения отдельных разделов на одном физическом устройстве, когда эти самые разделы сильно «горячие» т.е. много операций чтения *и* записи на пределе свободного места.

Традиционно, юникс стартовал с нескольких физических устройств, которые отличались не столько по скорости, сколько по надежности, да и тупо по размеру не хватало. С введением RAID эта проблема полностью исчезла. А LVM решает проблемы тех, кому нужно объединить несколько дисковых устройств, а на полноценный RAID денег нет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я вижу профит например в том, что я могу забить хомяк под завязку, и в корне при этом останется место.

anonymous
()

вы совсем одурели, какой btrfs под /home? Она же ещё недостаточно стабильна, чтобы доверять хранение ценных данных. И зачем под /boot отдельный раздел городить?

cuki ★★★★
()

/ — ext4 — 20G /home — ext4 - 20G /mnt/Data — ext4/ntfs (если дуалбутчик) — остальное

Предыдущих ораторов не слушай, тем более того, кто посоветовал лвм. Своп делай, только если дуалбутчик.

Ok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только grub-legacy. Он банально не видит BTRFS разделы при установке.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от cuki

Работает быстро, качественно. Какая нестабильность?

Vekt
()

/ -10-15Gb
swap - 2xRAM
/home - остальное /boot вообще предлагаю не выносить ( если ноут) а так - 100мб не больше

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем дуалбутчику своп?

Чтобы делать suspend to disk и, соответственно, сохранять рабочее окружение в обоих системах.

Ok
()

слушай сюда. на свап количество оперативы умножить на 2, не больше 10гб. я вообще без свапа, и не парюсь. сделай 50гб на системку, и остаьное- хомяк. для домашнего хватит за глоза. т.е. я бы сделал 4гб свап, 50гб /, 246гб хом. не заморачивайся со всякими маргинальными файлосистемами, тебе тут еще и не то насоветуют. ставь екст 4.

//тред не читал

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Зачем он тебе? Если кончилась оперативка, то кончится и своп. Если свопится при нормальной работе, значит у тебя слишком мало памяти — надо добавить.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Чтобы делать suspend to disk и, соответственно, сохранять рабочее окружение в обоих системах.

Охчерт, никогда не пользовался суспендами, но это делает смысл. Сам лично предпочитаю виртуалки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudoer

у меня и бес свапа шушпендиццо)

И где состояние сохраняется?

сделай 50гб на системку

А сверху еще говорят что я наркоман :3

Ok
()

Как лучше разбить 300гб по линукс?

Сферический такой линукс, да? Без озвученных целей ты получишь (уже получил) массу бесполезных, противоречивых советов от владельцев локалхостов.

sdio ★★★★★
()

Никого не слушай. Сделай / на 10 гектар, а остальное на /home. Своп не нужен, если более гига 1-1,5 ОЗУ.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я в своп никогда не залезаю, у меня и так 8гб. Но спящий режим нужен. Выход из спящего режима- 6-7 секунд от выбора пункта меню. Загрузка с нуля- 18 секунд.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Я в этих терминологиях не разбираюсь, suspend to ram? Так оно только для одной системы, а если две и хочешь иметь в каждой сохраненное рабочее окружение, то надо to disk.

Ok
()

У меня так:

20 Гб ext4 /
8 Гб swap
292 Гб ext4 /home

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

И где состояние сохраняется?

в раме, вестимо. атакщитаю)

А сверху еще говорят что я наркоман :3

тссссс!!!! не пали конь тору!)))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Ok

У меня и есть to disk. И я его использую вместо выключения, потому что запуск секунд на 9 быстрее. Для того и нужен своп.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

32 гига на своп? Ну уж нет.

хватит понтовацо. если не нищеброд, и есть лавэ на 16гб рамы, то и на большой жестак должно быть.

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

то и на большой жестак должно быть.

Жестяки нынче дорогие же.

anonymous
()

Интересно, чем думают те, кто советует своп в два раза больше ОЗУ брать? Равным — да, ибо гибернация. А больше зачем?

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.