LINUX.ORG.RU

Разметка жесткого.


0

1

Этот вопрос поднимался уже кучу раз (и на ЛОРе в том числе), но все-таки ответа на свой вопрос внятного так и не нашел...

Каким образом лучше всего разбить hdd 320 GB (Acer extensa5635) под Ubuntu 12.04 TLS ?

т.е. сколько места под что отдать и куда что подмонтировать. Хотелось бы, чтобы в случае какого-то крэша, можно было поднять систему без потери данных (т.е. судя по всему, /home маунтить на отдельный раздел). Также интересно - можно ли поставить просто систему, весь необходимый софт, настроить все и сделать на всякий случай образ диска, чтобы в случае чего можно было быстро все это развернуть (опять-таки без потери данных). т.е. система отдельно - данные отдельно.

- Зачем это все? - Полгода - это не так уж и много, а любознательность иногда (очень редко) приводит к тому, что система рушится. Не хотелось бы терять рабочие данные и время.



Последнее исправление: RJ45 (всего исправлений: 1)

/ - 30
swap = ОЗУ + еще немного (1 гб).
/home -остальное.
/tmp, /var/lock, /var/run, /var/log (на свой страх и риск) - tmpfs

ymuv ★★★★
()

вообще говоря, я не вижу смысла выделять своп больше гига на десктопной тачке вообще, так как когда система начинает свопится - работать на ней невозможно в принципе - тормоза аццкие. Поэтому своп практически не используется на моей машине. Но у меня обычный сата диск и 8 гигов оперативы. В случае SSD диска применение свопа может быть оправдано.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

JFreeM

/ - 40G

ИМХО, многовато. Даже если устанавливать всё, что на глаза попадается, то и 30 с запасом хватит. У меня сейчас 20, из них 13 свободно.

valentin_v13 ★★★
()

Не хотелось бы терять рабочие данные

используйте удаленную систему контроля версий.

JFreeM ★★★☆
()

т.е. сколько места под что отдать и куда что подмонтировать.

/ 20G
swap = ОЗУ (для hibernate)
/home = всё остальное

Также интересно - можно ли поставить просто систему, весь необходимый софт, настроить все и сделать на всякий случай образ диска, чтобы в случае чего можно было быстро все это развернуть (опять-таки без потери данных).

Можно даже не образ, а tar-архив.

AITap ★★★★★
()

/-20-30GB /home - 10-15GB swap - размер оперативки+1GB все остальное /media/other, /media/lalala и тд, как больше нравится.

желательно хомяк держать для конфигов, т.к. по неосторожности при записи всего хомяка можно положить своего хом-пользователя и изменения в конфиги не смогут писаться

ipeacocks ★★★★★
()

для создания резервной копии, как вариант — Remastersys.

kitar ★★★★★
()

под Ubuntu 12.04 TLS ?

Есть такой пункт в меню уставновки:

«Помолиться и использовать весь диск».

AlexCones ★★★
()

/ 60 Gb

swap равно количество оперативке

/home все остальное.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

swap - равно количество оперативке

Давно уже достаточно 128-512Мбайт, ибо при 4-8Гбайт RAM он всё равно только для каких-то собственных целей ядра используется.

Lighting ★★★★★
()

если не хочешь терять время, то ставь 12.04 в июне, вот и весь секрет, диск разбивай как хочешь, я бы его юзал одним куском и не парился

GoNaX ★★★
()

/ - 13G

Swap - зависит от памяти

остальное - /home

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Давно уже достаточно 128-512Мбайт

а hibernate куда будет сохраняться?

lazyklimm ★★★★★
()

Без LVM делай что хочешь, все-равно в течение года переустановишь все, так как ... ну ты понял.

sdio ★★★★★
()

/ - 10G (cвободно 4G)
swap - 2*RAM
/home - всё остальное

сделать на всякий случай образ диска, чтобы в случае чего можно было быстро все это развернуть

clonezilla поможет

Made_in_China ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Swap-раздела? Для нужд дисковой подсистемы, ЕМНИП.

чего-чего?
вы не путаете часом кеш диска и своп?
У меня своп нулевой всегда, хотя дисковой активности прилично.

JFreeM ★★★☆
()

swap - 1 Gb
/ - все остальное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Нет, не путаю. За подробностью в man, LKML и поиск.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Конечно, да. Это надо учитывать, но чрезмерные запасы таки не нужны.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

я не вижу смысла выделять своп больше гига на десктопной тачке вообще

Для спящего режима на ноутбуках полезно иметь swap.

hope13 ★★★
()

Я разбиваю так:

 [1 МиБ]     [    20 ГиБ    ]     [          всё остальное          ]     [ 2 ГиБ ]
BIOS boot          root                           home                       swap
carasin ★★★★★
()

swap - 2 гига

/ - 20 гигов за глаза

/home - остальное или разделить на /home - 20 Гиг + /data - остальное!

ipwww ★★
()

забываем про разделы типа msdos и ставим grub2

# parted /dev/sda u s p Модель: ATA ST9750420AS (scsi) Диск /dev/sda: 1465149168s Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B Таблица разделов: gpt Disk Flags:

Номер Начало Конец Размер Файловая система Имя Флаги 1 2048s 4095s 2048s biosboot bios_grub 2 4096s 208895s 204800s ext4 boot 3 208896s 8597503s 8388608s linux-swap(v1) swap 4 8597504s 1465147391s 1456549888s ext4 root

Deleted
()

забываем про разделы типа msdos и ставим grub2

# parted /dev/sda u s p

Модель: ATA ST9750420AS (scsi)

Диск /dev/sda: 1465149168s

Размер сектора (логич./физич.): 512B/4096B

Таблица разделов: gpt

Disk Flags:

Номер Начало Конец Размер Файловая система

Имя Флаги

1 2048s 4095s 2048s biosboot bios_grub

2 4096s 208895s 204800s ext4 boot

3 208896s 8597503s 8388608s linux-swap(v1) swap

4 8597504s 1465147391s 1456549888s ext4 root

Deleted
()

Каким образом лучше всего разбить hdd 320 GB (Acer extensa5635) под Ubuntu 12.04 TLS ?

fdsik, n, p, <enter, enter, enter>, t, 8e
pvcreate /dev/sda1
vgcreate myvg /dev/sda1
lvcreate -n root -L+10G myvg
mkfs.ext4 /dev/myvg/root
lvcreate -n var -L+10G myvg
mkfs.ext4 /dev/myvg/var
...

KRoN73 ★★★★★
()

/boot = 200 MB ,ext2 swap = 4 GB (у меня нету) / =20 GB, ext4 /home = все остальное , XFS

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.