LINUX.ORG.RU

RH5.1 и русификация


0

0

Подскажите в чем дело. Пытаюсь научить Папаху русскому. Делаю все как в Cyrillic HowTO написано а в ответ тишина... Ввожу: loadkeys /usr/lib/kbd/keytables/ru.map Получаю: Loading /usr/lib/kbd/keytables/ru.map.gz Ввожу: setfont /usr/lib/kbd/consolefonts/Cyr_a8x16 Получаю: Ввожу: mapscrn /usr/lib/kbd/consoletrans/koi2alt Получаю: Loading symbolic screen map from file /usr/lib/kbd/konsoletrans/koi2alt Ввожу: echo -ne"(K" Получаю: -ne"(K" Устанавливаю переменные в bashrc и никакого результата. По правому Ctrl аглицкий отключается, а русский не включается. Где собака зарыта?

anonymous

А у тебя, батенька, mc не запущен-ли, и подключена-ли тама 8-битная поддержка?

Const
()

И когда запущен, и когда не запущен, все едино, батенька. И поддержка включена, я енто ЧаВо до конца дочитал, не поленился.

anonymous
()

А по CapsLock? А каков у тебя /etc/bashrc?

Но проще -- не полениться, сходить на IPlabs.
Они великолепные рпм-ки сделали по этому вопросу.
Правильные и на многие случаи жизни

Const
()

По CapsLock пока не пробовал, а оный файл стандартный для свеже установленной RH5.1 плюс три строчки в конце

set meta-flag on

set convert-meta off

set output-meta on

что никто не в силах RH русифицировать?

А на IPLabs много чего есть, нельзя ли поточнее сказать где и что искать? И хотелось бы понять почему советы из хваленого ЧаВо не работают.

anonymous
()

На ИПЛабс в файлах (по-моему) написано русскими буковками,
что вот такие-то пакеты -- для того-то (кажется СюСЕ),
они же пожходят и для РХ х.х.
Еще у УрбанСофта есть.
www.usoft.spb.ru
Ну уж ежели не сможешь найти -- напиши. Урбановские для 5.1 выложу
на ФТП на своей машине. Токо мыльце укажи. По которому адрес кинуть.
Но урбановские они грубые, какие-то.
Так что ишши на ИПЛабс.
А еще хорошо бы на более свежий дистрибутив перейти.
6.0, к примеру по-русски уже в коробке понимает.
То же BC6.0, KSI2.0 или SuSE6.1
(Оно, конечно, ручки приложить все-равно придется...)
Все жить легче будет со свежими пакетами.

Const
()

loadkeys ru.map setfont Cyr_a8x16 mapscrn koi2alt echo -ne "(K" mc -c не все эхо может -ne, можешь попробовать printf. А вообще, ехо после этой команды ничего не выдает.

Pelmezhka
()

Переключение по CapsLock не происходит. И русские буквы так и не появились. Что русификация Linux вопрос расположения планет? Или всетаки дело техники? И чем после этого Linux лучше Окон? Если никто на вопрос ответить не в состоянии? Покупайте новую версию ОС там все ОК! Это мы уже где-то слышали...

anonymous
()

Слухай! Я поставил РХ5.1, скачал русификацию у Урбансофта -- все заработало.
Я поставил РХ5.2, скачал русификацию у ИПЛабс -- все заработало.
Я поставил КСИ2.0, БК6.0, СюСЕ6.1 -- все работает.
Попробуй снести и снова поставить. Может что криво встало.
Может что не встало (не поставил).
Ну не гуру я. Сам постоянно учюсь и тупые вопросы задаю.
Но русификация в современных дистрибутивах работает неплохо.
Иногда только надо ручками подправить.

Const
()

Мне все равно, гуру или не гуру. Скажи конкретно, что и где качать или пропиши где в конфигах, что писать. Чтоб работало. Ато Чаво по русификации не отвечает реальной ситуации... Тьфу ты, уже стихами начинаю заговариваться. И может, найдется хоть один гуру, ну хоть маленький, ну хоть плохонький... Или даже таких нет?

anonymous
()

для русификации консоли поставь easy-cyrillic - легко и быстро и все понятно, я ее уже раз 10 ставил почти без проблем, тока вот адреса не помню но поищи через поисковик http://ftpsearch.city.ru, ежели чего не выйдет то кидай мыло мне и я вышлю с голубем =) (mailto:ban_zaj@mail.ru) а иксы опосля консоли уже легче будет =)

BanZaj
()

BanZaj, ну сбегал я по ссылке, нашел эту штуку в тгз виде версии 1.0.3. и че теперь с этим дядей делать чтоб система по русски заговорила?

anonymous
()

Не понимаю, что происходит. Просто мистика какая-то. Появился русский язык под mc, но в консоли все по старому. Англий ский по "контрол" отключается а русские буквы не выводятся. В лучшем случае, появляются какие-то левые знаки или числа после слеша. Может кто-то сказать в чем дело или нет? Тут на весь форум есть хоть один спец в Линуксе? Или таких в принципе не бывает? Все после года работы приходят к выводу, что работать нужно в Окнах, а Линукс только для серверов годится?

anonymous
()

Там же (в easy-cyrillic)дока есть на русском языке . А для инсталяции скрипт запускаешь и выбираешь на каком языке устанавливать а дальше все понятно ежели не получиться напиши мылом ban_zaj@mail.ru распишу все по пунктам че и как

BanZaj
()

easy-cyrillic

Чтоб прочесть доку, нужно архыв распаковать. Куда и как это лучше сделать? файл в .tgz формате.

anonymous
()
29 сентября 1999 г.

В файле /etc/profile пишешь:

  • export LC_ALL=ru_SU.KOI8-R
  • export LANG=ru_SU.KOI8-R
  • stty pass 8
  • /etc/rc.d/rc.cyrillic В файле ~/.inputrc пишешь:
  • set meta-flag on
  • set convert-meta off
  • set output-meta on Создаешь новый файл /etc/rc.d/rc.cyrillic:
  • if [ notset.$DISPLAY != notset. ]; then
  • echo "Используйте другую переключалку под Х-ами..."
  • exit
  • fi
  • loadkeys /usr/lib/kbd/keytables/ru.map
  • setfont /usr/lib/kbd/consolefonts/Cyr_a8x16
  • mapscrn /usr/lib/kbd/consoletrans/koi2alt
  • echo -ne ")K" Делаешь его исполняемым, logout, потом log in и все!

    Druker
    ()
  • Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.