LINUX.ORG.RU

Материнская плата с EFI и Debian


0

1

Приветствую.

Реквестирую истории успеха на предмет установки Debian рядом с Windows, притом чтоб на материнке было EFI. Подводные камни там, все такое.

Почему интересуюсь? Последние три дня я провел трахаясь с установкой Windows, а затем Linux (Ubuntu) на такую машину. Ряд сложностей, правда, возник из-за того, что у меня не было резака, а установка оффтопика с флешки - это, как оказалось, на некоторых матерях (или с некоторыми флешками) форменный ад, погибель и куча подводных камней.

С Ubuntu все получилось малость проще: Ubuntu 11.10 не грузится на Asus P8Z68-V LX Но Ubuntu, во-первых, мне не нужна (ставил уже чуть ли не отчаявшись и думая, не тащить ли мать обратно в магазин). Во-вторых, автоматическая разметка диска меня не устраивает.

Сейчас на машину установлен оффтопик, в автоматическом режиме, после чего его раздел был уменьшен до нужных мне пределов. Установщик перед ним создал еще стометровый NTFS-раздел. Это и есть EFI-раздел? Нормально ли теперь станет GRUB?

Заранее спасибо.

Deleted

В установочных образах Debian точно есть модули, отвечающие за работу с EFI. Опыта работы с ними, к сожалению, не имею. Если руками создать EFI-раздел, система, скорее всего, убедится, что перед ней EFI, и установит соответствующий вариант загрузчика.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Если руками создать EFI-раздел

А если такой раздел (вероятно, такой, раз уж Win 7 загружается) создал установщик Win, установщик Debian (или другого Linux) его подхватит? Просто он NTFS да и за последние дни я нащупал столько подводных камней, что теперь уверен, что лучше лишний раз уточнить...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забыл уточнить, тот 100-мегабайтный раздел - это вроде /boot, и он не является EFI-разделом. По стандарту EFI-раздел должен иметь ФС FAT.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если такой раздел (вероятно, такой, раз уж Win 7 загружается) создал установщик Win
Просто он NTFS

Это не он, инфа 100%. Насколько я помню, таковой раздел может быть только FAT32.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Странно, а как тогда умудряется грузиться оффтопик? Понимаю, что вопрос не совсем по теме, но все же...

И как теперь лучше поступить, чтоб таки установить Debian (ну, или другой Linux)? Создать этот раздел после Win-разделов? Или он обязательно должен быть в начале диска?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно, а как тогда умудряется грузиться оффтопик? Понимаю, что вопрос не совсем по теме, но все же...

Даже если плата с поддержкой UEFI, кто тебе сказал, что не используется режим совместимости с BIOS, а таблица на диске - не MBR?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

что не используется режим совместимости с BIOS

Не нашел в этом EFI таких настроек.

а таблица на диске - не MBR

Она точно MBR.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, в прошлой теме (на нее есть ссылка в ОП) установка Ubuntu с ручной разбивкой диска (c MBR) закончилась тем, что ни черта не грузилось. Помогла только автоматическая установка при которой она таки создала этот раздел (правда, таблицу разделов тоже на GPT заменила).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, еще среди девайсов для загрузки в EFI после автоматической установки появилась «ubuntu». Как она это сделала?

Deleted
()

С 3 пинков мигрейтишь с убунты на дебиян... я такую хохму делал :))))
сдебутстрап рулз :) Бинарная же совместимость есть - безболезненно :) Но да, геморойно :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бутстрапиш бебиян в что-то типа /newroot, маунт-биндишь ключевые каталоги из ньюрута, и копируешь.перезаписываешь основные-второстепенные. Фактически это немножко /lib /usr/lib /bin /sbin/ /var/... /etc
руками устанавливаешь бебияновское ядро и апдейтишь граб, один ребут в эмергенси шел(либо с флешки любой линуксячей бутнись) и досинкиваешь остальные каталоги. Дальше ребут в матюгную но уже работающую систему, реинстал все пакетов(всех-всех), и убиение всех файлов которых нет в /newroot. Ну и еще раз реинсталл всех пакетов :). На самом деле ничего сложного... если знаешь что делаешь :) Хотя сейчас, в связи с мультилибом, тестинг так просто не накатишь :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это наверное потому что я для Мордрага писал :)

А вообще что неясного? Если ты дупля не отруливаешь в том как бебян работает, то тебе в таком хаке и пошаговая инструкция не поможет, ибо ньюансов десятки ) (например что список пакетов упоминаемый там, это список пакетов в чруте, а не в бубунте)... Во всех остальных случаях это просто описание последовательности...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Нет, мне понятно-то все прекрасно, я таки потерянный для общества человек^W^W^W^Wлинуксоед же. Я просто представил фрустрацию обычного человека, читающего:

бутстрапиш бебиян
маунт-биндишь
это немножко /lib /usr/lib /bin /sbin/ /var/... /etc
апдейтишь граб,
один ребут в эмергенси шел
с флешки любой линуксячей бутнись
досинкиваешь
Дальше ребут в матюгную но уже работающую систему, реинстал все пакетов(всех-всех), и убиение всех файлов которых нет в /newroot. Ну и еще раз реинсталл всех пакетов :). На самом деле ничего сложного... если знаешь что делаешь :) Хотя сейчас, в связи с мультилибом, тестинг так просто не накатишь :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну мордраг тут пасется вроде как не первый год, вероятно чего-то умеет/знает :) Собсно потому и в такой форме :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

другим тоже хоться

Jetty

Ну мордраг тут пасется вроде как не первый год, вероятно чего-то умеет/знает :) Собсно потому и в такой форме :)

другим тоже хочется понимать

anonymous
()
Ответ на: другим тоже хоться от anonymous

Другим, с меньшим скилом, это ненадо (я бы сказал что это знание смертельно вредно), для пиплов с достаточным скилом - и так понятно...

Jetty ★★★★★
()
6 февраля 2013 г.
Ответ на: комментарий от Lighting

Столкнулся с подобной проблемой.
Выяснил:
Разметка MBR. Загрузка только <оффтопик>.
Разметка GPT. Выбор варианта загрузки из EFI. Проблемы в системе от M$.
Подскажите что делать?
Разметка MBR - работает одна система, разметка GPT - другая.
Хотелось бы обе системы.

dimon_from_barnaul
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Устанавливаю kubuntu 12.10 и win7.
Разметка диска MBR:
160 ГБ - win
30 ГБ - /
4 ГБ - swap
500 ГБ - /home
Обе системы устанавливаются, но идет загрузка окон. Груба нет.
Разметка диска GPT:
100 МБ - EFI
100 МБ - Для нужд семерки
160 ГБ - win
4 ГБ - swap
500 ГБ - /home
Обе системы установлены, Проблемы с активацией win системы. Цифры округлил - точные значения не помню. Общий объем 750.
Продолжаю копать в сторону MBR.
Пробовал через dd переписать первые 512 байт с рабочей машины - вообще ничего не грузится. Т.е. win загрузчик там был и работал.

dimon_from_barnaul
()
Ответ на: комментарий от dimon_from_barnaul

Диск с семеркой может быть загружен двумя способами - UEFI boot и без UEFI. При загрузке в режиме UEFI требует GPT.
Линукс загружаю с флешки - варианта без UEFI нет.
Может быть дело в этом?
Пишу диск с kubuntu.

dimon_from_barnaul
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.