LINUX.ORG.RU

Установка Debian второй системой

 ,


0

1

Доброго времени суток! Хочу поставить Debian второй системой на комп с win 7. Сделал загрузочную флеху, установил на второй логический диск, успешно, перезагрузка - not found boot device... Странно, при установке Debian нашел windows vista систему и записал загрузчик. Что я делаю не так? p.s. семерка загрузила после восстановления в автоматическом режиме тоже с флешки.


семёрка загрузилась только после восстановления? если да то загрузчик не на тот хрд установил. тебе проще выдернуть хард с семёркой на время установки, а то мало ли что может случится

p.s команда rm -rf / - удалит всё на твоём компе. тут на лоре любят так над новичками прикалываться

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Хех, ну я уж не совсем ламер, rm -rf от ps -ax отличу. Но все равно спасибо...

mmind
() автор топика

перезагрузка - not found boot device...

Меню загрузчика появляется? Покажите снимок экрана с сообщением об ошибке.

AITap ★★★★★
()

mmind

Доброго времени суток! Хочу поставить Debian второй системой на комп с win 7. Сделал загрузочную флеху, установил на второй логический диск, успешно, перезагрузка - not found boot device... Странно, при установке Debian нашел windows vista систему и записал загрузчик. Что я делаю не так? p.s. семерка загрузила после восстановления в автоматическом режиме тоже с флешки.

Возможно ты не туда установил загрузчик, загрузись с установочного носителя Debian и выбери (там нужно Advanced выбрать или как то так) Rescue (графический тоже есть, ниже), дальше выбираешь язык, раскладку, etc. и после выбираешь жесткий диск, куда нужно установить загрузчик.

// Лучше ставь в MBR (будет как жесткий диск а-ля /dev/sda (без цифр)), в логические диски могут всплыть косяки.

april
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, меню не появляется. Комп проходит POST потом мигает курсор некоторое время и появляется стандартная надпись о невозможности загрузки...

mmind
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

Так я судя по всему и поставил в MBR, так как установщик нашел винду и предложил поставить загрузчик именно в MBR - это я хорошо помню.

mmind
() автор топика

Лучше вообще не устанавливать Debian, это очень недружелюбный дистрибутив особенно для начинающих (личный опыт), есть дистрибутивы и получше.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Лучше вообще не устанавливать Debian, это очень недружелюбный дистрибутив особенно для начинающих (личный опыт), есть дистрибутивы и получше.

+1

Ох-хо-хо... не в обиду никому

bumbook
()

установи груб в основной (первый) МБР (hd0,0)

ipwww ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.