LINUX.ORG.RU

Ubuntu не устанавливается, иксы не запускаются.


0

1

Вообщем обновил железо себе недавно, для того что бы собирать ядро.
Конфигурация такова:
Core i7-2600K
Sabertooth P67
Nvidia GTX560 Ti
8Гб Corsair Vengeance
___________
Проблема: винды летают на ура, яблочная система так же, а вот убунта(и подобные на ней основанные) не хотят запускаться ни в какую. Диск стартует, выбираю установить убунту, черный экран, консоль, шрифт меняется со стандартного (он же в биос видеокарты вшит, не ?) на убунтовский и на этом процесс замирает.
Конечно, не спорю, запустить установку можно выставив параметр nomodeset, но так ведь продолжаться не может долго. Если таким способом убунту установить, то запускаться она с nomodeset не хочет. Приходится добавлять acpi=off. Когда система запущена, приоприетарные драйвера автоматом она не находит, поэтому я качал их с сайта нвидии, последние самые. Грузился затем в рекавери, ставил их, ребутил и тот же результат получал.
Кто нибудь знает, как все таки запустить ее, что бы хотя бы разрешение экрана было нормальное ?


Так только Ubuntu, или другие дистрибутивы тоже? Если вы пробовали.

LiveCD предлагаю запускать с теми параметрами, что ты обнаружил (acpi=off, nomodeset), а установленную на HDD - с проприетарным драйвером NVIDIA.

ZenitharChampion ★★★★★
()

яблочная система так же

а какую сборку ставил?

JFreeM ★★★☆
()

в биос

видеокарты вшит Ага, вместе т текстурами крузиса.

lithops
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion, не запускается же.
встроенная в убунту утилита для загрузки оных говорит что таковых нету.
А когда ставлю скачанные с сайта нвидии драйвера, система так же не грузится, nomodeset и acpi=off дают тот же результат что и без драйверов.
ipwww, привык я к убунте, надо что бы как то ее запустить.
JFreeM, iAtkos L1/L2, потом комбо апдейт до 10.7.3, все работало отлично, dirt2 шел так же красиво, как и на винде.
lithops, а ты попробуй русифицируй биос. напиши туда русский текст. И что же ты увидишь ? Вот что бы биос был русский, ты лезешь в биос видеокарты, выдираешь оттуда шрифты, правишь на свои, зашиваешь, и биос русифицируется. Как раз из за этого Win9X и использовали специальный русификатор, т.е. он просто рузил шрифт в оперативку и все работало.

flexxo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

не вытерпел таки, скачал сусе, федору, один и тот же результат.
виснет не консоли.

flexxo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

GTS450 если ставлю туда, то все нормально запускается и работает. только вот не хочу я так. так что проблема скорее всего только в видеокарте

flexxo
() автор топика

Возможно мешают свободные драйвера nouveau.
Попробуй глянуть здесь на тему отключения драйвера при старте ядра(Disabling nouveau).

nand
()
Ответ на: комментарий от flexxo

Удалить пакет xvideo-что-то-там-nouveau и libdrm-nouveau. Это новые пакеты, их не было ещё два года назад. Поэтому их удаление не сделает ничего плохого.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nand

Попробовать поотключать и поудалять все это можно.
Кстати, убунту 12.04 так же отказывается запускаться. Только теперь я лог ядра не вижу. Вместо него черный экран и мигающий курсор в виде знака подчеркивания в левом верхнем углу.
Попробую сейчас загрузить установку без nouveau и nomodeset

flexxo
() автор топика

Ну наконец то.
Отключил nouveau, иксы стартанули, но эффект как от nomodeset.
Сейчас установлю ее, а как дальше не знаю, то ли опять качать драйвера с сайта нвидии, то ли качать из с репозитория убунты, но уже каким то хитрожопым образом.

flexxo
() автор топика
Ответ на: комментарий от flexxo

думаю поставить nvidia-settings версии 295.хx будет достаточно, тулза настроек притащит все необходимое по зависимостям

nand
()

Господа, это победа.
удалил nouveau, поставил драйвер из PPA, ребут и все заработало.
Всем спасибо.

flexxo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.