LINUX.ORG.RU

Сделай образ раздела с виндой, загрузись с него, и скопируй всё из образа на виртуальный диск.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Делаете образ раздела с виндой, загружайте с этого образа систему в виртуалбоксе, и функционалом загруженной системы копируете загруженную систему на виртульный раздел.

Debasher ★★★★★
()

Можно.
Создайте специальный VMDK-файл, в котором сказано «жёсткий диск с такой-то MBR и такими-то разделами реального жёсткого диска», при помощи VBoxManage и скормите его VirtualBox'у.

AITap ★★★★★
()

Можно ли на Вин7 запустить в виртуалке этот Линукс со второго раздела? Как?

да можно, но зачем?

google://virtualbox raw partition
ставишь внутрь виртуального диска загрузчик и грузишься

onon ★★★
()

Можно, только осторожно ))

Сначала нужно привязать vmdk файл к реальному жёсткому диску:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename c:\drive1.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive0 

Дальше создаёте виртуальную машину и подключаете уже существующий диск и выбираете файл c:\drive1.vmdk

Учтите так вы пробрасываете целиком диск, на котором у вас и Windows, так что действуйте осторожно, ну а там уже запускаете загрузчик Linux и вперёд.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Разве ваш вариант не подключит весь диск?

VBoxManage internalcommands listpartitions -rawdisk \\.\PhysicalDrive0

Number  Type   StartCHS       EndCHS      Size (MiB)  Start (Sect)

1       0x07  0   /32 /33  1023/254/63          96471   2048
2       0x07  1023/254/63  1023/254/63          9994    213969735
3       0x83  1023/254/63  1023/254/63          8005    197574656

Первый раздел — Винда.

Второй — просто отдельный диск для данных.

Третий (~8гб) — Линукс.

То есть мне нужно подключить 2-ий раздел:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename c:\linux.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive0 -partitions 2,3

Вдобавок я ещё хочу подключить 3-ий раздел, чтобы была выше производительность (на третьем разделе все основные документы и файлы).

Вот так — норм? Не сломаю виндовый раздел?

Не сломаю раздел с данными? К нему ведь и винда доступ будет иметь и линукс.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Не сломаю раздел с данными? К нему ведь и винда доступ будет иметь и линукс.

Ты шутишь? Прийдётся его отмонтировать в винде с помощью diskpart или diskmgmt.msc потом монтировать обратно. Если винда не для игрушек остаётся, то лучше всё таки отдать весль диск линуксу, а винду хранить как образ vdi. Теоретически может даже быстрее работать, если хватает памяти и проц современный.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Ты шутишь? Прийдётся его отмонтировать в винде с помощью diskpart или diskmgmt.msc потом монтировать обратно.

Можно подробнее почему так?

Если винда не для игрушек остаётся, то лучше всё таки отдать весль диск линуксу, а винду хранить как образ vdi.

Если я смогу решить свои проблемы с Линуксом, то просто буду загружаться в него, безо всяких виртуалок.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

Можно подробнее почему так?

Мне кажется это настолько очевидным что я даже не знаю как объяснить. Ты же не пытаешься одновременно, не в виртуалке, а именно одновременно запустить две оси на одном компьютере без гипервизора. Просто потому, что это невозможно, все оси требуют эксклюзивный доступ к оборудованию, ибо руление оборудованием основная фича осей.

yurikoles ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.