LINUX.ORG.RU

Обновления для kernel 2.4.2


0

0

Не могу понять свистопляску с обновлениями для работы с сабжем. В Changes написано обновить util-linux и modutils (у меня RH7 и остальное вполне проходит). я иду по указанным ссылкам и скачиваю linux-utils смотрю в нем описание и вижу, что shadow пароли и V сиситем эти утиля не поддерживают. а более старые у меня все это поддерживают!!! соответственно я их поставил и теперь войти в систему не могу...

anonymous

Ну чего же ты доку не читал? Из этого архива тебе не надо было ставить _все_ утилиты. В частности, тебе не нужны проги для работы с /etc/passwd. В доке написано, как конфигурить и ставить, чтобы систему не повредить. И там же написано (большими буквами), что при неправильном конфигурировании после установки всех утилит ты в систему войти не сможешь.

nobody ★★
()

вопрос то с версиями ...

Это все верно.
Я так и думал, что все так и будет...
Никаких данных у меня там нет - это тестовая система...

Вопрос на самом деле в другом: почему более новая версия linux-utils не поддерживает то что поддерживала старая, причем такие фичи, как
стандартная шифрация и упрятывание пароля в другой файл!!!!

Опять таки в догонку: у меня в стандартной установке RH7 стоит gcc 2-96, а в кернеле советуют поставить gcc 2-95.2. Вопрос, какая версия новее (по другому, какое число больше 95 или 96) ?
А в конференции настоятельно советуют разинсталить мой gcc и поставить тот, который в написан в Changes на кернель - где смысл?
Так что сабж...

anonymous
()

1) А с чего ты взял, что "более новая версия linux-utils не поддерживает то что поддерживала старая"? Никакая версия util-linux не поддерживала эти фичи. Их обеспечивают другие программы. А заправляет всем, надо полагать, PAM (не ручаюсь, потому что не знаю твой RH7).
2) Идешь на http://www.gnu.org/software/gcc/gcc.html и читаешь там это: "GCC 2.96 and 2.97 are development snapshots leading towards GCC 3.0", что в переводе на русский означает, что версии gcc 2.96 и 2.97 не предназначены для конечного пользователя, а являются тестовыми пререлизами gcc 3.0 для разработчиков и тестеров gcc. Тот факт, что RH положила gcc 2.96 в свой дистрибутив, вызвал в свое время массу нареканий в их адрес. Так что юзай gcc 2.95.2.1 или 2.95.3.

nobody ★★
()

Вот и вскрылась истина...
А я то думал, что старая система работы с паролями непосредственно в /etc/passwd уже умерла.
А насчет gcc, спасибо, что просветили...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.