LINUX.ORG.RU

Debian Sid


0

0

Установить Debian Sid можно только обновляя более старые версии Debian или нет. А то при установке Sid вылетает в консоль.


Я думаю, что если покапаться в документации на debian.org, то там на этот вопрос ответ найдется.

Кстати, а чем такая острая надобность перезда на Sid обусловлена? Он же, судя по отзывам, падуч/глюкав/постоянного допила требует... может быть лучше подождать Serge? Если мочи нет ручки почесать, то еженедельные снэпшоты Serge есть вот тут: _http://ftp.acc.umu.se/pub/cd-images/debian-weekly/i386/ - аж 14 СД!! :)

macavity
()

> Установить Debian Sid можно только обновляя более старые версии Debian

Официально - да.

> или нет

В принципе, мне где-то попадались разные netinst'ы с sid. Только нафиг эти уродцы нужны? 40M netinst с woody не делает погоды даже на dial-up'е.

> при установке Sid вылетает в консоль.

А вот тут поподробнее. Что за "установка Sid"? Как ставишь? Что говорит?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от macavity

> чем такая острая надобность перезда на Sid обусловлена?

Для десктопной машины, Sid - самое то.

> падуч/глюкав/постоянного допила требует...

Не больше, чем остальные десктопные дистрибутивы.

> еженедельные снэпшоты Serge есть

testing - это более экстремально, чем unstable. Для stable делают security updates, в sid быстро кладут новую версию, а до testing'а пока-а-а оно дотелепается. И получается testing - ни рыба, ни мясо. Ни нормальной стабильности, ни свежего софта (хотя, конечно, посвежее, чем в woody, но...).

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Там есть странный установщик(с поддержкой русского языка в отличие от моего старого  Woody r0).
Установщик по типу Woody. Только пункты другие(совсем другие). Нечто похожее на Free BSD(только пунктов где-то 7 (сейчас не помню сколько)).
Ну там framebuffer как положено для Debian.
Просят выбрать язык, страну, протестировать твой DVD диск на наличие повреждений, выбор типа установки по "профессионализму". Всё это указываешь(выбираешь). Остаётся пункт "продолжить". После этого установщик вылетает в консоль. Всё!
В момент вылета в консоль у меня сразу мелькнула мысль, что установщика как такого нет. Система apt(чудня вещь) мне помогла обновить дистр. А вопрос остался: так есть или нет полный установщик? 

KLIM
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Для десктопной машины, Sid - самое то.

Эта фраза особого смысла не имеет - потому как Sid - это репозиторий, куда первым делом аплоадятся пакеты. Иметь на десктопе мусорку непроверенного софта - оно тебе надо? Мне - нет.

> testing - это более экстремально, чем unstable. Для stable делают security updates, в sid быстро кладут новую версию, а до testing'а пока-а-а оно дотелепается. И получается testing - ни рыба, ни мясо. Ни нормальной стабильности, ни свежего софта (хотя, конечно, посвежее, чем в woody, но...).

Я, честно говоря, ничерта не понял в твоей логике. Экстремальнее sid вообще ничего быть не может, по определению. Если хочешь стабильный свежачок на Debian - то Ubuntu, a ставить себе на десктоп глюкадром - это надо быть либо пожизненным бета-тестером, либо сам себе буратиной.

macavity
()
Ответ на: комментарий от macavity

>Я, честно говоря, ничерта не понял в твоей логике. Экстремальнее sid вообще ничего быть не может, по определению.

Не, ты не прав. Еще есть experimental :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от macavity

> Sid - это репозиторий, куда первым делом аплоадятся пакеты.

В общем, конечно, верно, но... Во-первых, при смене версии программы редко меняются правила сборки пакета, так что ничего страшного обычно не бывает. Во-вторых, когда сильно меняется сборка пакетов, отработка происходит далеко не в sid. Для этого есть более другие места. Тот же experimental. Как показывает моя практика, проблемы с sid наблюдаются крайне редко (я не помню, были ли у меня?). И с аналогами rpm --nodeps я не прыгаю и имею относительно свежий софт (если не гнаться за установкой новой версии в день её анонса).

> Если хочешь стабильный свежачок

Свежачок не бывает стабильным по определению.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KLIM

Скорее всего, тебе попался диск с sid, к которому прилепили какую-то версию Debian Installer (того, который в Sarge будет), который до сих пор в Beta (а на твоём диске может и вообще Alpha какая стоит).

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Я уже разобрался и обновил пакеты, репозитарий.

KLIM
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.