LINUX.ORG.RU

Как обстоят дела с автоматическим развёртыванием Gentoo/Calculate?


0

1

SUBJ. В идеале хочется что-то вроде preseed файла в Debian-based. http://d-i.alioth.debian.org/manual/en.i386/apb.html

А то при некотором количестве компов под одинаковые задачи ставить всё ручками как-то не Ъ.

Или таки вернуться на Debian под такие задачи?

Собираете раз систему, настраиваете, затем делаете stage4, затем как душе угодно.

К примеру делаете маленький дистрибутив из ядра и инитрд на базе busybox, в инитрд свой init скрипт, который может создать разделы на жёстком диске, сохдать на них фс, смонтировать их, подключиться к примеру по nfs к ресурсу и распаковать на них ваш stage4 и установить grub / lilo, хотя что угодно, всё установка готова.

Для автоматической установки настраиваете загрузку по сети, tftp+dhcp, этого дистрибутива и всё готово.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это я в лоб для Gentoo написал, для calculate есть что-то готовое я думаю, хотя предложенный способ тоже не сложен.

Дальше к примеру на тотже nfs можете выкладывать готовые бинарные пакеты, а в cron прописать обновление системы с этого nfs, на nfs же помещайте новое дерево портэжэй.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Дальше к примеру на тотже nfs можете выкладывать готовые бинарные пакеты, а в cron прописать обновление системы с этого nfs, на nfs же помещайте новое дерево портэжэй.

И в чем проблема? На nfs-сервере компилить приблизительно так: emerge -avuDN world -b, на клиентах с ключом -k, (будет работать если одинаковые юз-флаги, одинаковая архитектура (на CFLAGS внимание вроде не обращает))

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

А где я написал про проблему или вы русский язык плохо понимаете ?

Я просто дал совет ТС и указал, что установку, размещение новых пакетов для обновления и размещение дерево портов можно производить через nfs.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.