LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать между Arch и Debian


0

1

И снова здравствуйте. /*В силу того, что постоянными мучениями ядра и системы в целом свою убунту я окончательно доконал. Честно говоря, это были вынужденные меры после обновления до 11.10, так как новое ядро 3-ей версии загружаться со старыми модулями не хотело,а Unity сразу же упала; и я все-таки поставил старую версию, затерев корень и /usr, можете бежать за мной с говнометом. После чего она стала грузиться сначала за 20, потом за 30-35(!) секунд. Да и удобство использования напрочь пропало.*/

Все это не имеет отношения к делу, а хотел я совета от пользователей, желательно уверенных и с опытом :-). Не надо меня отсылать на wiki со стандартными ответами, поскольку выбирать мне нужно всего из двух дистрибутивов. Как вы уже видели в заголовке, это Arch Linux и Debian.Я еще раздумывал насчет Fedora, но RPM мне,скорее всего, не подойдет, да и не ставил её еще.

Для чего я, собственно, использую компьютер:

-Просмотр веб-страниц с нормальными шрифтами и поддержкой всег всего и вся (насколько мне известно, ни у одного из дистрибутивов нет с этим проблем, т.к. достигается за счет браузера);

-говнокодинг для OpenGL, игрушки, соответственно, и драйвера нужны свежие;

-Медиапроигрыватель: с этим, скорее всего, проблем не будет;

Также требуется нормальное сопряжение с различной периферией (Ubuntu не видела ИК-приемник, с кнопками мышки заработала только после пинка),свежие репозитории, чтобы не лазить за исходниками, элемент обучения тонкой настройке системы и программ. Также интересует наличие драйвера сетевой карты с чипом Ralink-3060.

Возможно, по данным мной критериям отбирать дистрибутивы не совсем рационально, но, повторюсь, я хотел бы получить совет. Если штатные средства телепатии отказали Вам, спрашивайте, я могу что-либо уточнить. Заранее спасибо.



Последнее исправление: ms-dos32 (всего исправлений: 3)

мне деъиан больше нравится

minakov ★★★★★
()

Равносильно. И да, это - провокация очередного дистросрача.

// с точки зрения стабильности лучше все же дебиан

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Debian, хотя всё же по требованиям лучше подойдёт suse, но раз такое неприятие rpm, то Debian.

pyometra ★★★★★
()

драйвера нужны свежие

свежие репозитории, чтобы не лазить за исходниками, элемент обучения тонкой настройке системы и программ

Арч. Однозначно.

eth1
()

так ты любую систему так «доканаешь».

у меня стоит на ноуте ubuntu 10.10, на десктопе - кубунта 11.10, никаких проблем по всем твоим пунктам не испытываю.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

debian, если нужен софт свежее - то testing/unstable

lazyklimm ★★★★★
()

драйвера нужны свежие
свежие

Arch

Медиапроигрыватель: с этим, скорее всего, проблем не будет

У меня в Debian 720p HD-видео изредка притормаживало (на таком железе, на котором тормозов быть не должно). Виной, конечно не Debian, а древний софт в нем.
Поэтому Arch.

Также требуется нормальное сопряжение с различной периферией

Arch. В его AUR народными умельцами реализовано все, что только придумать можно.

свежие репозитории

;) Зато Debian стабильный.

Возможно, по данным мной критериям отбирать дистрибутивы не совсем рационально

В общем, если отбирать по твоим, то ответ очевиден )
P.S. Не надо спрашивать, каким дистрибутивом йа пользуюсь.

stacker
()
Ответ на: комментарий от GotF

Отлично, когда найду 300-400 свободных человеко-часов, обязательно займусь LFS. Я тут за Вами понаблюдал, так Вы, оказывается, еще и провокатор.Не знаю, стоит ли верить Вам.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Мнение топикстартера обычно волнует в таких вопросах меньше всего :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kubism

Я только в Warsow играю, мне нужна нормальная поддержка GLSL (сейчас при вводе gl_ext_GLSL 1 FPS падает до 5-8 кадров в секунду) и быстродействие при обсчете сцены. В мультибут винду из-за одной только игры я ставить не буду.

ms-dos32
() автор топика

По требованиям подходит Arch и Debian Testing. Попробуй оба, причём желательно на каждом посидеть хотя бы месяц. А потом что больше понравится, тут совета спрашивать бесполезно.

eugeno ★★★★★
()

Вопрос непростой, нь мне кажется, я понимаю твоё смятение.

Винда, понятное дело, маздай, а убунту - это не так тру, как арч или дебиан. Но арч считается не тру у дебианщиков ЛОРа, и наоборот.

Что тут подсказать. Понаблюдай ещё чуток за местными аналитиками, подумай, на кого из них ты хочешь быть похожим - это и определит твой выбор.

leiche ★★
()

Debian

Ради интереса можно слаку попробовать.

MihailP ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

стоит ли верить Вам.

Определённо не стоит

Тонкий античный логический парадокс :)

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от leiche

Мне плевать на похожесть, мне нужна рабочая, непадающая система, которая будет полностью управляемой. Подавляющее большинство здешних обитателей за компом проводят большую часть времени, что-то мне не хочется быть на них похожим (хотя придется, если идти работать администратором, к примеру).

ms-dos32
() автор топика

Арч же, без [testing] [testing/community].

kitar ★★★★★
()

За автором уже выехали с Таганского мясоперерабатывающего комбината. Будут делать с него сало.

Hoodoo ★★★★★
()

Судя, по тому, что я прочитал, тут явно должен быть Arch.
А так если вам нужно работать, а не дуру гонять, то конечно Debian.

anonymous_sama ★★★★★
()

Посоветую Debian, Arch не пробовал.

P.S 40% ответят ставь дебиан, 30% арч, 15% посоветуют виндовс, 10% посоветуют гентоо, 5% посоветуют вдоль - проверено.

cyberpunk
()
Ответ на: комментарий от stacker

У меня в Debian 720p HD-видео изредка притормаживало (на таком железе, на котором тормозов быть не должно). Виной, конечно не Debian, а древний софт в нем.

Это что за унылый вброс?

Polugnom ★★★★★
()

есть предложение топикстартеру, поставь себе свой ник. и сиди в уютненьком и ламповом.

ktk ★★★★
()

Я сейчас тоже выбираю дистрибутив для нетбука, так вот у меня список для теста около 7. А ты колеблешься между двумя. Установи по очереди. Лично я считаю что у тебя в итоге будет апрельская LTS убунта, ибо не удержишься, поставишь и оставишь.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Убунты не будет, заколебал их механизм самообновления. Один раз обновился - все, система виснет на стадии загрузки.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от stacker

Какой факт? Факт, что у меня на стабильном дебиане процессор даже из режима 800 MHz при воспроизведении HD видео не выходит. Это я понимаю факт. А ты пишешь какие-то сказки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сказки писать я с детства не обучен, так что не надо негодовать. Если б не эта беда, м.б. и у меня подобный твоему аватар сейчас был бы. Значит не везде Debian готов к десктопу. :)

stacker
()

Ставь дебиан стейбл . Почувствуешь дзен.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Убунты не будет, заколебал их механизм самообновления. Один раз обновился - все, система виснет на стадии загрузки.

Бугога, тогда у тебя просто нет выбора.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Специально сломаю. Если вы не обратили внимания, то форум у нас тут на Java, ваши жалкие HTML-теги не помогут.

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

А какого хрена надо было стирать все модули ядра?

Специально проверил - был драйвер сетевой карты rt3060; после обновления залез в безопасный режим, пишу modprobe - модуль не найден, в папке его тоже нет

ms-dos32
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Хе-хе, тебе про фому, а ты про ерему. Тогда просто переставь бубунточку еще раз, ты же свободный от задротства человек, ну!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Насос с компрессором от меня в подарок.

ms-dos32
() автор топика

Дэб однозначно!

хотя можно и сусю тоже поддержка не плохая!

ное сли между арчем и дэбом! то точчно дэб!

ipwww ★★
()

однозначно арч

тред не читал

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

-SYU ??? мб всетаки -Syu ?

УМВР. ЧЯДНТ ? Обновы накатываю раз в неделю, сижу полгода. Еще ничего не отвалилось.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ipwww

третьего pacman -SYU ломается!

разумеется
судя по тому, что ты даже команду перепечатать не можешь
твое рукожопие способно сломать арчик оч быстро

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.