LINUX.ORG.RU

Установка Fedora на виртуальную машину


0

2

Абсолютный ламер в плане линукса (т.е. я), охваченный идеями свободного ПО имеет проблему. Пытаюсь установить на виртуалку федору. Делаю из под VirtualBox. Создаю виртуальную машину, выбираю образ для установки и... Ничего не происходит. Ну должна же установка начинаться, я правильно понимаю?

P.S. извините, если вопрос глуп, но в гугле меня забанили, a FAQ не читал.


Ничего не происходит.

Что происходит на «экране» виртуальной машины?

На всякий случай: версии хост-операционной системы, VirtualBox, Fedora?

AITap ★★★★★
()

Оффтоп, конечно, но если новичок, пробуй лучше убунту, ее и поставить легче и меньше неожиданностей.

Ok
()
Ответ на: комментарий от AITap

Выбираю образ для установки. Начинается отсчёт:

autoboot after... 10... seconds... 9... seconds...

и т.д. далее: всё окно виртуал бокса занимает эмблема федоры на голубоватом фоне. И ничего не происходит.

хост-операционной системы

эээ. Ты имеешь в виду версию грёбаной винды?

fedora последней версии с офф сайта. Виртуал бокс тоже последней версии с офф сайта

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

всё окно виртуал бокса занимает эмблема федоры на голубоватом фоне. И ничего не происходит.

Пока на экране есть надпись про autoboot, нажмите Tab, в получившейся командной строке сотрите quiet и rhgb и нажмите Enter. На какой строчке загрузка зависнет?

AITap ★★★★★
()

да похоже какое-то железо не определяется., как выше советовали, убери фоновый режим,чтобы было видно загрузку. на крайняк добавь «noprobe»

httpd
()

Попробовал ради эксперимента федору 16 в вмварю установить. Мало того что не захотела грузиться если создано всего 2 раздела (своп и корень), так еще притащила в чистую систему больше 1100 пакетов. Еще меню установщика кое-как русифицировано.

По сабжу: попробуй поставить в вмваре (вмваре плеер бесплатен 30 дней)

anonymous
()

Ставь или сразу на реальное железо, или используй дистр openSuse специально для виртуалки(в студии поищи).

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он вообще бесплатен, если речь именно о плеере.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вмваре плеер бесплатен 30 дней

вмваре плеер нынче вообще бесплатен

gizzka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А по поводу двух разделов - читать документацию до просветления перед установкой. И такая проблема была характерна ещё для альфы F16 - в бете и релизе починили.

Суть в том, что при установке на неразмеченный ЖД (а в виртуалке он априори такой при первой установке системы) F16 устанавливает GPT разметку диска. Это связано с ограничением разметки ms-dos на большие жестяки. Поэтому в установщике предусмотрена функция создания крохотного раздельчика (~ 1 МиБ) в начале такого неразмеченного диска. Он называется BIOS boot.

Для уже размеченных ЖД проблема неактуальна. Anaconda, как и раньше, будет воспринимать разметку ms-dos и никакого BIOS boot создавать не потребуется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Пилю отчёт.

При нажатии Tab во время загрузки выскакивает небольшое меню с пятью пунктами:

Boot Boot (Basic Video) Verify and Boot Memory Test Boot from local drive

Что делать? При нажатии на первые три происходит полное зависание виртуальной машины. При нажатии на четвёртое он начинает выдавать системные параметры. Пятый пункт вообще ничего не даёт.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от httpd

Если можно - по пунктам. Не представляю как это сделать

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Нажмите Tab на пункте «Boot», тогда должна появиться командная строка внизу экрана.

Кстати, включите на www.linux.org.ru/edit-profile.jsp режим «User line break» или пользуйтесь LORCODE и тегом
для перехода на новую строку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Так-с. Образ, который я использовал оказывается не подходил. При выполнении того что вы сказали система выдавала что-то типо образ не предназначен для систем с такой разрядностью. Пришлось загружать с образа для 32 разрядных систем (но у меня же 64-разрядная система! Дурь какая-то.)

Окей. Загрузка пошла... Огромное количество строк и надписей. Fedora загрузилась, но выдала сообщение об ошибке, что GNOME тут не поддерживается. Обращайтесь к производителю за драйверами. Что теперь делать?

P.S. В местной разметке ещё мало смыслю, но спасибо за совет

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Пришлось загружать с образа для 32 разрядных систем (но у меня же 64-разрядная система! Дурь какая-то.)

Эмулируется всё равно 32-разрядная. Это, вроде бы, можно переключить в настройках.

выдала сообщение об ошибке, что GNOME тут не поддерживается. Обращайтесь к производителю за драйверами. Что теперь делать?

Включать 2D- и 3D-ускорение в настройках виртуальной машины.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Эмулируется всё равно 32-разрядная. Это, вроде бы, можно переключить в настройках.

нет такого в настройках

Включать 2D- и 3D-ускорение в настройках виртуальной машины.

не помогло. Только намного труднее и дольше пошла загрузка

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Вообще, у VirtualBox с эмуляцией 64-битных систем сейчас всё несколько сложно: http://www.virtualbox.org/manual/ch03.html#intro-64bitguests

не помогло. Только намного труднее и дольше пошла загрузка

Тогда нужно устанавливать систему на «жёсткий диск» и на установленную систему ставить специальные драйвера для виртуальной машины.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Тогда нужно устанавливать систему на «жёсткий диск» и на установленную систему ставить специальные драйвера для виртуальной машины.

в смысле? Имеете в виду установку как полноценную операционную систему? А из под виртуальной машины никак?

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Нет, просто установите на виртуальную машину.
Зачем установленной на жёсткий диск системе драйвера для работы из-под виртуальной машины?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Нет, просто установите на виртуальную машину.

А сейчас что происходит? Получается система запускается как с LiveCD? Может, конечно, я туплю, но не могли бы вы объяснить - КАК её установить?

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Сейчас, судя по описанному, запускается с LiveCD. Чтобы установить, найдите значок или пункт меню «Установить Fedora» и нажмите его.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Извиняюсь, тупил.

Процесс установки уже должен был начаться... Мне надо было кое-что поискать в интернете. Я переключился на шиндовс, запустил Мегафон Интернет (да, пользую эту лажу) - и тут увидел, что винда вообще не детектирует 3G модем. Я ничего не понял сперва. Конечно же, вылечил перезагрузкой. Оказалось, что линукс все драйвера 3G модема удалил. Тогда я прекратил установку. Можно попробовать закончить установку, но неприятно каждый раз перезагружать комп, чтобы подключиться к интернету (с винды).

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Чушь какую-то пишешь.

У тебя линукс, ещё даже не установленный, из виртуалки, дотянулся до драйверов 3g-модема винды? Ему делать что ли больше нечего.

По поводу установки, у федоры есть Install Guide, есть туча страничек с картинками конкретно про VBox. Вот первая попавшаяся из гугла: http://www.sysprobs.com/install-fedora-15-virtualbox-steps-install-virtualbox...

В федоре 16 все также.

Установка делается в три шага. Единственное что 1) нужен 32-битный образ, 2) нужно дать виртуалке (на этапе установки) как минимум 800Мб RAM. Все.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

чувак, то что происходит я и пишу. Я что виноват, что так и происходит? Хочешь скрины прилеплю.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

GNOME 3 отказывается запускаться

Это не новая проблема и гном 3 не отказывается запускаться. Он не может запустить gnome-shell на машине без поддержки композитинга, какой является VirtualBox.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silver

Ты мне скриншотами хочешь показать как федора проникает в винду из виртуалки и отключает её драйвера ?

Покажи. Открою новое направление в жанре horror movie.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ХЗ. А может я наркоман? Такое в принципе происходило только в момент установки. Сейчас вроде работает всё.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

для f16 не сработает скорее всего, там xorg новый ведь

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

да не, спасибо. Сейчас гном работает. Надо было включить 3D ускорение.

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

можно прицепиться к тому, что на скрине открыты facebook и igoogle. Эти страницы были открыты ДО запуска линукса

Silver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver

Передавай привет Микрософту и Ораклу.

И меняй местами хоста и гостя.

alpha ★★★★★
()
20 апреля 2012 г.
Ответ на: комментарий от Silver

Дело в том, что при начале установки федоры на виртуал бокс, он (т.е ВБ) предупреждает, что при установке системы будет отключена сеть на некоторое время. (По крайней мере так было у меня). После установки сеть востанавливалась. Но вот Федора х86-64 до конца так и незагружалась, не помогли и пляски с бубном... короче писец...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.