LINUX.ORG.RU

вечные проблемы с установкой пакетов


0

0

как правильнее ставить программы? при установке многих пакетов RPM(FC1) вечно начинаются траблы: типа у тебя нет того да нет этого. ставишь из тарбола, тоже не всегда получается, то не нашлось одного, а в большинстве бывает так, типа не могу найти Makefile или еще что-нибудь подобное. а где я его возьму, если я этот пакет стащил из сети, нигде не растерял содержимое архива, распаковал и ни хера?. а потом нервы не выдерживают...

anonymous

> при установке многих пакетов RPM(FC1) вечно начинаются траблы: типа у тебя нет того да нет этого

APT?

> ставишь из тарбола

Тут нет однозначного рецепта, который можно было бы написать в 10 строчек. Всё-таки это для девелоперов, хакеров и просто тех, кто знает, как с этим обращаться.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>APT? а это что? >кто знает, как с этим обращаться и они наверное когда-то не знали как обрашаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

запарился.

>ART

что это? если не трудно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fghj

я так понимаю программа автоматически скачивает, проверяет зависимости и устанавливает пакет? так у меня машина в локалке. инет вообще в левом месте стоит. что-нибудь почитаю, качаю и бац!.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что-нибудь почитаю, качаю и бац!.

для меня эта ваша фраза звучит весьма туманно.

инет в левом месте?

есть еще rpm.pbone.net и еще пляда сайтов, они позволяют узнать кто от кого зависит и какой файл в какой пакет входит.

еще есть менеджеры пакетов которые позволяют а)получить полынй список чего надо качать и откуда. а скачать можно из левого места

б)указать в качестве места откуда брать пакеты любую директорию: место куда смонтированы сидиром, флешка и т.д. И менеджеры пакетов берут от туда все недостающие зависимости.

я знаю таких два дистрибутива / менеджера пакетов : Gentoo и Debian

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> инет вообще в левом месте стоит.

APT умеет работать с коллекцией CD. Надо их только проиндексировать apt-cdrom'ом, а потом он будет даже предлагать вставить CD такой-то, и брать с него пакет.

Так что, инет не обязателен. А если у тебя ни инета, ни CD, то ССЗБ.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

спасибо, буду разбираться.

>то ССЗБ.

а это что? только поймите правильно. новичок я еще в этом деле. и FAQи разные читал, возможно пропустил.

anonymous
()

./configure --prefix=/usr/local
make
make -n install DESTDIR=/tmp/myprog >ninstall.log 2>&1
make install DESTDIR=/tmp/myprog >install.log 2>&1
cd /tmp/myprog
chown -R root:root ./usr
makepkg myprog-X3-iX86-x3.tgz
cp myprog-X3-iX86-x3.tgz /mnt/STORAGE/SOFT/bin/installed
installpkg myprog-X3-iX86-x3.tgz

botrops-schlegelii ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.