LINUX.ORG.RU

Не разбивается диск на логические из-за bad-сектора


0

1

Хочу поставить лин с виндой на ком,а поделить диск так, как мне нужно, не получается, т.к. один из разделов имеет bad-сектор. Вот что пишет об этом GParted:

WARNING: The disk has bad sector. it means physical damage on the disk surface caused by deterioration, manufacturing faults or other reason. The reliability of the disk may stay stable or degrade fast. We suggest making a full backup urgently by running 'ntfsclone - rescue' then run chkdsk/f/r' on windows and reboot it twice! Then you can resize NTFS safely by additionaly using the bad-sectors option of ntfsresize.

При этом ни проверка виндой (с перезагрузкой, т.к. bad на С:/), ни проверка диска линуксом (пункт «проверить диск» при запуске с liveCD)не показывают и, соответственно, ничего не делают с этим бэдом.

Есть какие-нибудь способы быстро это исправить? Желательно более гуманные чем mhdd...

Дело происходит на ноутбуке, поэтому менять жесткий не хочется... дороговато... )



Последнее исправление: frake (всего исправлений: 3)

Может все же стоит немного потратиться и приобрести новый винт? Если этот начал сыпаться, потеряете и Windows, и Linux, и все данные.

Как вариант, можно попытаться восстановить/перераспределить битые секторы с помощью Victoria, например.

Jotun
()

так я не понял, сектор этот не переназначается из резервных?

что smart говорит?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Проверка диска через винду и через liveCD лин говорит что все нормально, упирается только GParted...

Отдельно smart-характеристики еще не проверял, какой программой лучше это сделать?

frake
() автор топика
Ответ на: комментарий от frake

То, что появился бед - уже сигнал, что диск скоро развалится. В таком случае не перераспределяют сектора, а бекапят данные и выкидывают диск на помойку.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от frake

Не факт. Диск может посыпаться (причем ВНЕЗАПНО), а может проработать еще десять лет. Тут не угадаешь, от производителя и времени работы, как правило, это не зависит. Я бы лучше не рисковал, тем более что НЖМД нынче стоят недорого.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от frake

> какой программой лучше это сделать?

HDD Scan под Windows, ЕМНИП даже установки не требует.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от frake

>Проверка диска через винду и через liveCD лин говорит что все нормально, упирается только GParted...

как проверяешь?

Отдельно smart-характеристики еще не проверял, какой программой лучше это сделать?

sudo smartctl -a /dev/sda

dikiy ★★☆☆☆
()

> проверка диска линуксом (пункт «проверить диск» при запуске с liveCD)
Вы точно уверены, что ЭТО проверяет жёсткий диск? о_О

Есть какие-нибудь способы быстро это исправить? Желательно более гуманные чем mhdd...

Чем не устраивает MHDD?
hint: стирать весь диск не обязательно

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Вы точно уверены, что ЭТО проверяет жёсткий диск?

Конечно же нет. :) Эта команда проверяет установочный носитель.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от dikiy

пкм диск c:/ >>> свойства >>> сервис >>> выполнить проверку (отмечаю обе галки: 1)исправлять сист. ошибки; 2) восстанавливать поврежденные сектора. (семерка)

ubuntu liveCD при загрузке пункт check disk или что-то подобное. Что это хард не уверен )

MHDD прога опасная вроде, боюсь добить хард, хотя ценных данных на нем нет.

Сейчас проверю smart и скину сюда

frake
() автор топика
Ответ на: комментарий от frake

> MHDD прога опасная вроде, боюсь добить хард, хотя ценных данных на нем нет.
А Вы прочтите документацию.

Шаг 1: прогон всей поверхности командной SCAN в поисках бед-блоков
Шаг 2: попытка REMAP'нуть секторы SCAN'ом с опцией REMAP
Шаг 3: ERASE сбойных секторов (по одному), если REMAP не получился

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frake

Ну я ничего страшного там не увидел. Проблема конкретно в чем, в том, что диск не разбивается в установщике?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Да, проблема в том, что прога из ubuntu liveCD, (наз-ся GParted)отказывается изменять размер логического диска из-за якобы наличия там бэд-сектора. Т.е. я хочу с этого диска (на нем сейчас стоит 7рка, которую тоже переставлю) откусить часть на логический диск куда потом поставлю линукс, но Gparted не хочет его откусывать...

frake
() автор топика
Ответ на: комментарий от frake

W7: Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками -> Сжать том. Сожмешь сколько нужно и го ставить Ubuntu.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

На диске из 120 гб занято 60, однако из-за «неперемещаемых файлов» винда разрешает сжать его только до 115...

frake
() автор топика
Ответ на: комментарий от frake

Эммм... Сдается мне, что если ты уменьшишь/сдвинешь этот NTFS-раздел GParted, то и W7 свою грохнешь. Разбей уже разделы по-человечески: первичный раздел 30-50GB для диска С:\ W7 (плюс она еще один первичный сделает в 100MB для восстановления), потом, после установки W, поставишь Ubuntu на один раздел, все равно пока учишься сто раз еще переустановишь :)

Jotun
()
Ответ на: комментарий от frake

запускай

sudo smartctl -t long

попутно читая в man на эту тему.

(можешь сначал запустить, а потом начать читать)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jotun

Вот я и хочу уменьшить раздел, снести старую винду, на новый (уменьшенный до 80-100 гб) раздел поставить винду новую, потом на оставшееся место лин.

Так что грохнуть эту винду не беда, знать бы как раздел уменьшить...

frake
() автор топика
Ответ на: комментарий от frake

А годится ли вариант сначала поставить поверх старой (ее форматнуть) новую винду, потом ее раздел сжать?

frake
() автор топика
Ответ на: комментарий от frake

Вставляйте установочный диск W7, там есть возможность изменить разделы :)

Jotun
()
Ответ на: комментарий от Jotun

да все меня устроило. Просто на будущее совет.

Заливать скриншот на какой-нить zalil.ru является на ЛОРе моветоном.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DarkV

Решение проблемы

За «бэды» GParted, по-видимому, принимал «неперемещаемые файлы» - некоторые системные файлы Windows. После форматирования системного диска через загрузочный диск windows разметка через GParted прошла удачно.

Проблема решена, всем спасибо за помощь.

frake
() автор топика
Ответ на: Решение проблемы от frake

>> После форматирования системного диска через загрузочный диск windows разметка через GParted прошла удачно.

после неудачной попытки записи в бэд сектор он был перераспределён ;)

anykey_mlya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.