LINUX.ORG.RU

Как обновить mandriva2010 i586 до mandriva 2011 x86_64?


0

0

На работе на одном из компьютеров стояла мандрива 2010 one, почти не настроенная. Теперь этот компьютер нужно использовать, а чтобы обойтись малой кровью, хочу просто обновить систему и доустановить все, что нужно.

Но вот беда: мандрива там i586. Пытался я добавить репозитории x86_64, но ничего не вышло.

Как обновиться из-под этой системы до 2011 со сменой архитектуры?

☆☆☆☆☆

Что-то гугление дало мне пока только вариант через одно место: переустановка.

Неужели нельзя запустить drak-что-то-там, чтобы urpmi скачал нужные 64-битные пакеты (ядро, glibc и что там еще нужно для базовой системы), установил, перезагрузился и продолжил обновление?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Ну как хотя бы сетевую установку из-под уже существующей мандривы запустить, чтобы ненужные загрузочные образы не качать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

..обойтись малой кровью..

Установите с нуля нужную, неужели с этим бОльшие проблемы?

//По поводу выбранного вами варианта и его «малокровия» - поищите в рукокниге gentoo. Там написано что рекомендуется сделать в вашем случае. (Почти в самом начале, на примере x86)

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Kenarus

Установите с нуля нужную, неужели с этим бОльшие проблемы?

Я до завтра буду качать минимальный установочный образ. А так - поставил бы себе обновление и через пару дней осталось бы лишь настроить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

> Как обновить mandriva2010 i586 до mandriva 2011 x86_64?

Доктор Франкенштейн, я полагаю?

Jotun
()
Ответ на: комментарий от renya

Дома у меня арч, а на работе - мандрива. Но дома я имею возможность неделю не пользоваться компьютером, а на работе - нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenarus

Вы меня не поняли: мне не нужна установка с загрузкой по сети, полурабочая система уже есть. Как бы из нее запустить сетевую установку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от renya

Что-то там как-то нагло сделали chroot из 32-битной системы в 64-битную...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Нафиг этот график. Обновляю недоархитектуру.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kenarus

Там было описано, как каким-то волшебным способом сделать chroot из i586 в x86_64 для установки системы с другой архитектурой.

А по вашей ссылке - chroot i586 -> i586, т.е. халява.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нельзя заменить 2 на 1?

выдержка из ссылки

1.) urpmi.addmedia --distrib --urpmi-root /mnt/chroot/cooker ftp://ftp.proxad.net/pub/Distributions_Linux/MandrivaLinux/devel/cooker/i586

2.) urpmi.addmedia --distrib --urpmi-root /mnt/chroot/cooker ftp://ftp.proxad.net/pub/Distributions_Linux/MandrivaLinux/devel/cooker/x86_64/

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как каким-то волшебным способом сделать chroot из i586 в x86_64 для установки системы с другой архитектурой.

Такого там нет. Что в общем-то логично. Есть другая статья на нужную тебе тему, но для Арча https://wiki.archlinux.org/index.php/Migrating_Between_Architectures_Without_Reinstalling. А Мандриву я бы точно с нуля ставил с сохранением некоторых конфигов и хомяка.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К сожалению не вижу другие решeния проблемы для Мандривы, кроме тех что уже дал.

Kenarus
()

Ставишь ядро x86_64, перегружаешся.

Дальше

rpm -qa | sort >rpms.list

Подключаешь x86_64 репозитарий (лучше локальный) и скармливаешь полученный список urpmi

P.S. Не забыть проштудировать man urpmi перед всем этим.

Led ★★★☆☆
()

Никак. Архитектура меняется только переустановкой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

rpms.list придется править, например, менять все libwtf на lib64wtf. проще и быстрее переустановить

Reset ★★★★★
()

Можно сделать список всех установленных в системе пакетов (если rpm так умеет), забекапить /home и /etc и переустановить, после чего установить все пакеты из списка. Трудозатраты не сильно выше, чем на костыли с обновлением, зато точно работает - я проверял.

Axon ★★★★★
()

мсье знает толк. арчевод, очевидно

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Можно сделать список всех установленных в системе пакетов (если rpm так умеет)

rpm -qa --qf «%{name}\n»

А еще есть rpm -Va, который потроит список всех изменившихся с момента инсталляции файлов (исправленных конфигов то бишь).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А еще есть rpm -Va, который потроит список всех изменившихся с момента инсталляции файлов (исправленных конфигов то бишь).

Хм, крутая фича для первоначального осиливания дистрибутива. Не знал.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

Да я уже обновился (без смены архитектуры).

Если бы качал еще и установочный образ, мне бы точно за это интернет отключили бы =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.