LINUX.ORG.RU

Debian


0

0

Есть выбор между слакой и дебиан в пользу последнего. Но есть одно но-спец. пакеты deb, о которых мне ничего не известно. С одной стороны хотелось собирать систему из сырцов, с другой-иметь более-менее удобный инсталлятор дебиана. Есль ли в пакетах deb что-либо подобное src.rpm и возможен ли самостоятельный сбор пакетов deb? И есть ли возможность купить дистрибутив только с сырцами? (какая фирма?) И вообще, пользователи дебиана, легко ли настроить систему этого дистриба под себя аналогично возможностям слаки?

anonymous

Если все из сырцов то это скорее Gentoo, но в дебиан тоже команда есть какая то.

Andrewkl
()

> пакеты deb, о которых мне ничего не известно.

Почитай, если интересно. На самом деле, они довольно просты - это ar архив с, по-моему, тремя tgz'ами внутри. Их назначение более-менее очевидно по имени.

> хотелось собирать систему из сырцов

Всю систему - в Debian неудобно. Отдельные пакеты - легко.

> иметь более-менее удобный инсталлятор дебиана

Ради получаса установки рисковать испортить себе несколько лет дальнейшей жизни? Это я не к тому, что Debian - говно, а к тому, что обращать внимание на инсталлятор при выборе...

> Есль ли в пакетах deb что-либо подобное src.rpm

Естественно. Это GNU/Linux всё-таки, значит доступность исходников предполагалась изначально.

> возможен ли самостоятельный сбор пакетов deb?

Естественно. Вся информация доступна, куча инструментов и т.д.

> есть ли возможность купить дистрибутив только с сырцами?

Вот про это не слышал никогда. Скорее всего, нет. Потому как это не Debian'овски стиль - собирать из сырцов всё подряд, что надо и не надо.

> легко ли настроить систему этого дистриба под себя

Кому как :) Мне - легко. На Debian пересел со Слаки, проблем не имел.

> аналогично возможностям слаки?

Как по мне - defaults в Debian'е более ... м-м-м... хорошие, скажем так. Для меня, естественно. Так что, настраивать приходится поменьше.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Ради получаса установки рисковать испортить себе несколько лет дальнейшей жизни? Это я не к тому, что Debian - говно, а к тому, что обращать внимание на инсталлятор при выборе... Не совсем понял о чем идет речь (насчет того, чтобы испортить себе жизнь... :) ), просто понравилась возможность конфигурировать прогу еще до установки и не лезть в конфиги без необходимости. Ведь в случае чего, все можно подстроить позже...

Еще один момент. Если пакет Deb это архив с исходниками (как я понял), то его что, можно пересобрать под конкретную архитектуру?

И дефолт это не случаем установка под архитектуру i386 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И дефолт это не случаем установка под архитектуру i386 ?

Под нее, родимую. Если кто-то считает, что потраченная неделя на сборку всего на свете окупиться - он ошибается. Производительность не увевличится. Как правило все тормоза - вопрос настройки и только.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не совсем понял о чем идет речь (насчет того, чтобы испортить себе жизнь...

Речь о том, например, что инсталлятор может быть весь такой офигенный из себя, а вот работать с системой потом - гемор. Так лучше взять систему, где инсталлятор - гемор, зато работать потом круто и офигенно :)

> пакет Deb это архив с исходниками

Нет. .deb - это собранный бинарный пакет. Под одну какую-нибудь архитектуру. Пакет с исходниками в Debian не кладётся в один файл. Как правило, их бывает три: .dsc, .orig.tar.gz, .patch.gz. .dsc - описание пакета, .orig.tar.gz - оригинальные исходники от автора upstream'а, .patch.gz - патч для дебианизации. Однако, эта тройственность довольно прозрачна - в большинстве случаев указывается только имя пакета.

> дефолт это не случаем установка под архитектуру i386 ?

Дефолт при сборке соответвует твоей архитектуре.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.