LINUX.ORG.RU

Linux & Win 7


0

1

Всем доброго времени суток.Решил тут я поставить Linux Mandriva 2010(чисто интереса ради).На диске C стоит Win 7 и есть диск D c кучой инфы.Линукс,как я понял,форматирует диск при установке.Можно от диска D отрезать кусок места с помощью проги и сделать отдельный раздел,и на него установить Linux.Интересует такой вопрос:как сделать таким образом,чтобы при загрузке выдавался список доступных ОС.Или лучше Ubuntu ставить?Какая ОС лучше вообще? З.Ы.Надеюсь в том разделе создал тему?:)

в гугле забанили?

erfea ★★★★★
()

> Можно от диска D отрезать кусок места с помощью проги и сделать отдельный раздел,и на него установить Linux.
Да.
Любой вменяемый редактор разделов умеет это.
Вы сможете сделать это даже из инсталлятора.

как сделать таким образом,чтобы при загрузке выдавался список доступных ОС

Согласиться с установкой загрузчика GRUB в MBR при установке. Список будет сгенерирован автоматически.

Какая ОС лучше вообще?

Неправильный вопрос. Лучше для чего?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какая ОС лучше вообще? Для ознакомления с средой Linux.Кто-то советует мандриву,кто-то советует Убунту.Самая оптимальная для начинающего какая ОС?

OverDozero
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverDozero

> Самая оптимальная для начинающего какая ОС?
Ubuntu/Mint

tn1
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

Пробуй debian stable. В нём меньше всего неприятных неожиданностей. Как подрастёшь, можешь попробовать проапгрейдиться до тестинга, но лучше не надо. Для изучения линуха ставь слаку. Юзер-френдли типа бубунты и мандривы как раз меньше всего подходят для новичков.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А, ну да. Я то старое железо пользую, т.ч. таких проблем не знаю.

Hertz ★★★★★
()

ТС, огласите конфу железа пжалуста! :)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

Педивикия у арча хорошая, но дистр ниасил. Постоянно что нибудь отвалится, а если не отвалится то попросту не встанет. :)

Hertz ★★★★★
()

>как сделать таким образом,чтобы при загрузке выдавался список доступных ОС.

Установить и настроить мультизагрузчик (grub, lilo, extlinux и т.п.).

Или лучше Ubuntu ставить?

Не лучше.

Какая ОС лучше вообще?

Haiku. Она грузится быстро, поэтому лучше, когда нужна быстро загружающаяся ОС.

Надеюсь в том разделе создал тему?:)

Нет. Правильный раздел для этой темы - «Поиск». Уже неоднократно обсуждались такие вопросы. Поступают по несколько раз в день.

Линукс,как я понял,форматирует диск при установке.

Неправильно понял. Во-первых, не Линукс, а mkfs.ext4 (или другой mkfs.*), во-вторых не форматирует, а создаёт файловую систему (да, разница есть).

сделать отдельный раздел,и на него установить Linux.

Собрался устанавливать Linux на 1 раздел? ССЗБ. Раздел для свопа, конечно, тебе не нужен, не говоря о отдельных разделах для /home, /usr, /var.

от диска D отрезать кусок места с помощью проги

Не знаю, что такое «диск D», но отрезают кусок обычно с помощью ножа, а не проги.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да вот так!!Вот смотри..я первый раз ставлю себе такую систему..мне надо разобраться с «нуля»!!!Неохота писать кучу команд чтоб что-то настроить..ниасилю стоко сразу:)Короче...изучать начну с самых азов.Вот и спрашивал какая система самая оптимальная для начального изучения.Как я могу себя уверенно чувствовать в какой-то,если незнаю ни одной системы:) Теперь..по железу http://uti-note.ru/product99557754/#full_chars З.Ы.Склоняюсь к слаке.Стоит ли ставить?

OverDozero
() автор топика

>gentoo_root остряк!!

Ну я думаю что ты понял о чем я писал..Можешь и ножом отрезать..тебе никто не запрещает.

А по теме:мне не нужна «быстрозагружающаюся» система.Мне нужна система с которой можно начать изучение.

OverDozero
() автор топика
Ответ на: комментарий от OverDozero

>Склоняюсь к слаке.Стоит ли ставить?

Определись уже. То ему мандруиву, то бубунту, то шлаку. Генту ставь уже, наконец.

Вот и спрашивал какая система самая оптимальная для начального изучения.

LFS. Сделан специально для того, чтобы понять, как работает Linux.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> эзернет
Ответ УМВР вас не устроит? Думаю, если ТС не придётся красноглазить систему, как бунту - это плюс. Однако вам виднее.

adepto
()

Так народ!!СТОП!!Вопрос был о выборе системы,а уже начинается вайн:)

gentoo_root!!Так вот я и спрашивал какая самая оптимальная система для начала изучения.Я в этих «разновидностях» не шарю!!Пока не шарю!!

Короче...что лучше поставить для ЧАЙНИКА???То есть для меня:)

OverDozero
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Что сразу толсто, у меня на ноуте обычный эзернет в дебиане не завелся.

то, что ты firmware не поставил, не значит, что софт устарел

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adepto

Ответ УМВР вас не устроит?

Зависит от железа. На моем НР.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Хех...а может сначала найду,потом только приеду и откромсаю??В такой наверно последовательности??

Ну да вообщем ладно..думал мож что более опытные посоветуют...какой дистр лучше..но видать не судьба?(

Ладно..спс алл за попытки оказать помощь!

OverDozero
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

>продолжишь спрашивать глупости - приеду, найду и откромсаю пальцы по локоть совковой лопатой

даже я тебя не боюсь:)

2ТС: бубунту 10.04 только! потом, когда прокахаешься, сам поймешь, что тебе другое надо. или не надо:)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от adepto

>Ответ УМВР вас не устроит?
А этот ответ добавит в древнее ядро новые модули?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Что подразумевается под «знать ОС»?

Иметь статус уверенного пользователя (т.е. уметь настраивать все нужные сервисы, писать упрощающие жизнь скрипты, ориентироваться в софте различного назначения).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

>Самая оптимальная для начинающего какая ОС?

любая. по-началу абсолютно все равно в чем не разбираться. Однако лезть в source-based дистрибы сразу не рекомендую...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

>Неохота писать кучу команд чтоб что-то настроить

эм, прости, ты изучать линукс собрался или просто поставить поиграться? Если изучать, то со временем нужно будет осилить консоль на достаточно продвинутом уровне(один фиг в ней много чего делается быстрее чем через GUI). Если поиграться - ставь какой-нибудь бинарный дистр типа Ubuntu/CentOS/SuSE/Fedora... Если изучить, то сначала - бинарный дистр, а потом для разнообразия - source-based(его можно и в chroot впринципе собрать)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

>что лучше поставить для ЧАЙНИКА???То есть для меня:)

операционной системой для чайников, кофеварок и тостеров издревле считается NetBSD

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

Сначала Дебиан. Когда освоишься, тогда слака будет в самый раз. А там можно будет и арчи и генты попробовать, все те дистры которые имеют хорошую документацию. В арче очень хорошая педивикия, говорят что хорошо документирована гента, но утверждать не стану ибо не пробовал.) Генту ниасилил ещё на этапе установки. :)))

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

В апрелях 10, 11. Регулярно отваливался звук, наглухо падала сеть, и почему то не подхватывались .htaccess апачем (хотя настраивал по анлийской арчепедивикии). Грешил на железо. Может быть это нормальное свойство для rolling-release, но тем не менее другие же люди используют и ничего не отваливается у их систем. На Deb-тестинге регулярно отваливались дрова на видюху вот ещё на этой неделе. Кутим хотел поставить, apt почему то решил снести vlc. Ставлю vlc - отваливаются дрова, приходится пересобирать модуль-ассистентом. В итоге замкнутый круг. Плюнул и даунгрейдил систему до стабильного. Теперь нарадоваться не могу. :)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я не шучу. Можешь еще поставить вместо него ASP Linux 9 если ты патриот или инглишем плохо владеешь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rafister

Несмотря на пережитое концепт арча всё таки понравился. Удобно то что всё что надо лежит в rc.conf, всё свеженько, хорошо документировано. Но ниасилил.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

Та которую сможешь поставить и работать в ней
И помни: Лучшее - враг хорошего

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

кулц кахеры обещали делать сборки только на ХП

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OverDozero

С этого поста начнётся ветка противоречивого фанатичного бреда:)

unikum ★★★★★
()

Решил тут я поставить Linux Mandriva 2010

А чего не Mageia 1? Посвежее, по крайней мере...

amus ★★★
()

Debian Squeeze ITT

anonymous
()

так в мандривовском установщике есть же расширенный режим в котором можно размер раздела менять без лишних телодвижений .

Gramozeka ★★
()

Можно от диска D отрезать кусок места с помощью проги и сделать отдельный раздел,и на него установить Linux

Да можно.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.