LINUX.ORG.RU

Проблема при запуске Ubuntu 10.04


0

1

Когда устанавливаю убунту с лайв сд, выбираю пункт Загрузить Ubuntu без установки. Далее появляется черный экран с моргающим курсором. Моргает он примерно минут 10, затем идет обычная загрузка. После этого я устанавливаю убунту, и перезагружаю комп. После перезагрузки появляется окно http://s61.radikal.ru/i171/1106/e0/87c27b4405cc.jpg А дальше опять обычная загрузка. Подскажите пожалуйста как решить эту проблему?


Ответ на: комментарий от deterok

там целый экран забит этими сообщениями...это лишь 1/6 того что было.Успел только заскринить

Parhom
() автор топика

шлейф саташный поменяй. или винт ;)

хотя, гугол знает много ответов на эту тему. например, надо добавить irqpoll all_generic_ide в параметры ядра при загрузке.
а вообще, помоги дополнить вот этот баг: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/206635 а то он до сих пор incomplete. :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

>например, надо добавить irqpoll all_generic_ide в параметры ядра при загрузке пробовал, ничего не меняется. и /boot/grub/grub.cfg тоже правил. Причем раньше такого не было. Заметил после того, как решил системник почистить от пыли. Вот на винт я грешу. Может сыпаться начал. Ладно, как буду дома, запущу dmesg, а дальше видно будет.

Parhom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parhom

шлейф тогда. переткни его. и питание на винте тоже. если «чистил от пыли», вероятно, где-то стал плохой контакт.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Ладно, всем спасибо за помощь! Приду домой и попробую. О своих действиях доложу позже.

Parhom
() автор топика

У меня такое сыпало на CF-карточке, потому что DMA не работал. Отключил его через параметр ядра libata.dma=0, заработало.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Parhom

RAW-значения меня совсем не радуют, но я где-то читал, что у Seagate это нормально. Ждём владельцев жёстких дисков Seagate.
В любом случае, много ошибок в error log - это ненормально.

Сбой воспроизводится на других дистрибутивах/версиях ядра/операционных системах?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

стоит второй системой Xp. Там все жутко лагает, а в просмотре событий по системе там есть ошибки.

Parhom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parhom

> а в просмотре событий по системе там есть ошибки.
Тоже про дисковую подсистему?

Видимо, жёсткий диск всё-таки нужно менять.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

сначало написано что Устройство \Device\Ide\IdePort0 не отвечает в течение интервала ожидания. затем Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Ide\IdePort0.

Parhom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parhom

Да, стоит попробовать сменить шлейф и/или жёсткий диск.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parhom

А материнская плата случаем не производства Gigabyte? Может ты этот диск подключал к какому-то другому компьютеру?

Есть подозрение, что у диска включилось HPA (откусывает от конца диска кусочек). Её можно отключить с помощью mhdd.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parhom

запусти

sudo hdparm -N /dev/sda
Это должно показать, включено ли HPA и сколько секторов под него зарезервировано, в формате «доступно секторов / всего секторов»

Если HPA включено, надо запустить

sudo hdparm -N p1234 /dev/sda
только вместо 1234 нужно подставить значение «всего секторов». Ну и sda заменить на своё, если диск не единственный в системе.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parhom

Ну вот например, когда создавались разделы, HPA не было и последний сектор читался. А после того, как BIOS себе кусочек диска отрезал, последние сектора диска стали недоступны. И вот монтирует ядро раздел, дай, думает, последний кластер прочитаю, у меня там что-то было, вроде даже копия суперблока. Пытается читать, формирует LBA-адрес, передаёт диску, а диск отвечает - а у меня нет такого сектора.

- Ну как же нет? - думает ядро, - вот же, в таблице разделов записано, что есть. А ну-ка, давай ещё раз.

Ну и ещё раз обламывается. Три раза обломится и решает, - а ну и ладно, всё равно ничего критичного там не было, у меня ещё 7 копий суперблока есть.

И так пока что-нибудь важное туда не попадёт. А так как HPA небольшое, пару метров всего, важное туда может не скоро ещё попасть.

Вообще-то можно просто последний раздел удалить и заново создать, данные перед этим сохранив. Но HPA отключить проще. Если оно конечно включено.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

вот вывод по двум дискам: ubuntu@ubuntu:~$ sudo hdparm -N /dev/sda

/dev/sda: max sectors = 488397168/1857904(488397168?), HPA setting seems invalid (buggy kernel device driver?) ubuntu@ubuntu:~$ sudo hdparm -N /dev/sdb

/dev/sdb: max sectors = 625142448/4385456(625142448?), HPA setting seems invalid (buggy kernel device driver?)

Parhom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parhom

Какой-то глюк, наверное глючное firmware диска. Стоит попробовать mhdd. Возможно с его помощью удастся исправить, там есть инструменты для работы с HPA.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parhom

http://www.ihdd.ru/download/software/mhdd/mhdd32ver4.6iso.zip

1. Прожигаешь на cd/dvd.

2. Подключаешь диск так, чтобы он сидел на master-канале (это если IDE).

3. грузишься с cd/dvd.

4. выбираешь свой диск

5. набираешь hpa и наблюдаешь параметры.

Восстановить заводские установки - NHPA. Я, правда, могу ошибаться, так что лучше на месте воспользоваться командой HELP.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

программа меня просить выбрать режим HPA 1 или 0. Я нажимаю 0 и тут он меня просит ввести новое значение max LBA. Я ввожу, числа взял из теста, и дальше ничего не происходит.

Parhom
() автор топика
Ответ на: комментарий от Parhom

Я ошибся, по памяти писал. Сейчас посмотрел, нужно запускать NHPA. И два раза нажать y. Эта команда восстанавливает заводские параметры для HPA (команда HPA позволяет ввести свои значения, в данном случае это не нужно). Желательно при этом читать текст на экране и соглашаться осмысленно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо за попытку помочь. Надо материнку менять...все равно она уже старая. По новее бы что-нить. С сокетом 1366. А то у меня 775, слабенько как-то

Parhom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.