LINUX.ORG.RU

Как заставить работать genkernel


0

1

Я уже затрагивал эту тему здесь, но там я всё-таки пытался настроить alsa, а сейчас мне хочется заставить genkernel собрать ядро. Именно genkernel! Проблема в том, что он вылетает с ошибкой на этапе сборки модулей: <Скрин>
Причём в виртуалке, в которой всё это дело работало неделю назад, ошибка тоже имеет место проявляться. Вопросы такие: было ли у кого? Как бороться? Имеет ли смысл попытаться собрать ядро более старой или новой версии (использовалось 2.6.38-gentoo-r6) и какой-нибудь более стабильный stage3? Может нужно замаскировать какой-нибудь пакет, изменить cflags, use или ещё что-либо?

У вас же звук заработал, а насчет ошибки переложите срин куда-нибудь еще, нет доступа по вашей ссылке.

Ну для начала, раз столько вопросов, то не хватает вводной информации, покажите:

CFLAGS и CXXLAGS
Версия GCC
Версия GLIBC
Тип процессора
CHOST
Опции сборки, если меняли
Версию genkernel

На выходных обновлял ядро, как раз до 38-r6, всё прекрасно встало, использовал genkernel.

sys-kernel/genkernel-3.4.10.907
sys-libs/glibc-2.12.2
sys-devel/gcc-4.4.5
Система 32 битная, оптимизация amdfam10

kostik87 ★★★★★
()

Наверное, он вылетает из-за кривых зависимостей.

Umbra
()

Да и как запускаете genkernel genkernel all или genkernel all --menuconfig

И есть ли конфигурационные файлы в каталоге /etc/kernels/

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

нет доступа по вашей ссылке

Бывает. Пару раз F5 нажать и всё работает.

не хватает вводной информации

Я вообще НИЧЕГО не менял из перечисленного. Процессор - Intel Core i3. В виртуалбоксе, естественно, эмулируется другой процессор (да и машина другая на работе). genkernel той же версии, что и у вас, всё остальное - из stage3. Я всё делаю по хендбуку, раньше ядра ничего не обновляю. Система - 32 бита.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Ну тогда если вы не меняете опции ядра, кроме разве что поддержки контроллера и файловой системы, плюс редактируйте чере menuconfig, то проблем в сборке быть не должно, так же проверьте, что свободного места 1.5 гигобайта как минимум на разделе, где у вас /usr/src/linux.

kostik87 ★★★★★
()

Короче, опишу весь процесс установки с моей стороны:
-Загружаюсь с minimal*.iso, запускаю net-setup, настраиваю сеть (всё работает)
-В первый раз разбиваю диск, далее только форматирую /
-Монтирую корневой раздел (boot отдельно не выношу, хотя интереса ради пробовал и так)
-Скачиваю и распаковываю stage3 и portage
-Настраиваю локаль и часовой пояс
-Запускаю emerge --sync --quiet (последняя опция только в виртуалке)
-emerge genkernel gentoo-sources
-cd /usr/src/linux
-genkernel all
Результат на скрине. Ядро собирается нормально, а сборка модулей заканчивается одной из двух ошибок (вторая описана в теме по ссылке выше). /etc/make.conf вообще не трогаю, только в самый первый раз добавил в USE alsa cdr dvd и исключил qt и kde. Почему-то я уверен, что проблема именно в genkernel, а не во мне.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

свободного места 1.5 гигобайта как минимум на разделе, где у вас /usr/src/linux

31 гигабайт на этом разделе

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

> > genkernel из ~arch взят?

Из emerge genkernel


На пальцах. arch — стабильная ветка, ~arch — тестируемая. Поскольку у меня самого (и не только, гугление как бы намекает, что проблема не уникальна) genkernel из arch ядро 2.6.38-r6 собрать не смог, предлагаю поставить его из ~arch.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar
echo "=sys-devel/make-3.82-r1 **" >> /etc/portage/package.keywords
echo "=sys-kernel/genkernel-3.4.10.907-r1 **" >> /etc/portage/package.keywords
echo "=sys-apps/busybox-1.18.3 **" >> /etc/portage/package.keywords
emerge make genkernel busybox
genkernel all
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Тогда видимо это карма. Я ради теста создал машину в Virtualbox 4.0.8, взял свежий stage3-686-20110613.tar.bz2, обновил дерево портов, стал собирать ядро, сначало произошёл сбой при установ snd_usb_usx2y, я обновил make до версии 3.82-r1, запустил сборку заново, потом сбой произошёл уже на этапе генерации initrd, обновил busybox и genkernel до указанных версий, почистил исходники и выполнил сборку ядра заново, всё собралось нормально., создал не достающиете файлы устройств в /dev, добавил udev на уровень запуска sysinit, поставил загрузчик и система нормально загрузилась.

По поводу вашей картинки, я её всё равно не могу открыть, пишет «403 - Forbidden» , не хотите перекладывать, ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, второе, лучше выкладывать не принтскрин ошибки с экрана, а лог genkernel: /var/log/genkernel.log.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

сначало произошёл сбой при установ snd_usb_usx2y

У меня такой же сбой и происходит. Ладно, попробую ещё раз, как вы описали. Если не поможет, подожду более стабильной версии.

По поводу вашей картинки, я её всё равно не могу открыть, пишет «403 - Forbidden»

Internet Explorer? У меня с трёх машин открывается с первого-второго раза. Видимо ваш браузер не имеет функции принудительного обновления.

ARTIsshoque
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTIsshoque

Какой Internet Explorer, Mozilla Firefox-4.0.1, несколько раз нажимал F5 (обновление), у меня Linux, если вам не понятно, даже если откроется ваша картника, то это ничего нового для размышления не даст, выложите лог genkernel, ошибка всё равно выше того што будет видно на вашем пригтскрине, например на pastebin.com и ссылку сюда, лучше разверните заново stage3, и выпоните только те действия, что я описал, в крайнем случае выполните genkernel all --memuconfig и отключите snd_usb_usx2y, у вас же всё равно hda-intel и сохраните изменения.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.