LINUX.ORG.RU

запутался.... с локалью! :)


0

0

Проблема в следующем:

ситема стоит кнопикс (основа - дебиан). Поставил я ее. все бы ничего да проблема вышла. диски виндовозные фатовые монтирую - а файлы с русскими именами не хотят отображаться ;(( Причем я все значения iocharset в fstab'е перебрал - бестолку. Локаль сейчас кои8-р. Хочу попробовать поменять локаль на cp1251, но, блин, манов перечитал. уже не понимаю че где править, какие раскладки грузить. даю команду:

export LANG="ru_RU.cp1251" после этого команда locale выдает:

LANG=ru_RU.cp1251

LC_CTYPE="ru_RU.cp1251"

LC_NUMERIC="ru_RU.cp1251"

LC_TIME="ru_RU.cp1251"

LC_COLLATE="ru_RU.cp1251"

LC_MONETARY="ru_RU.cp1251"

LC_MESSAGES="ru_RU.cp1251"

LC_PAPER="ru_RU.cp1251"

LC_NAME="ru_RU.cp1251"

LC_ADDRESS="ru_RU.cp1251"

LC_TELEPHONE="ru_RU.cp1251"

LC_MEASUREMENT="ru_RU.cp1251"

LC_IDENTIFICATION="ru_RU.cp1251"

LC_ALL=

но после перезагрузки снова кои8!!! Помогит, плз!

ЗЫ: 2jackill не бей, я уже заMAN'ячился досмерти :(


Интересно, а как Linux определит чего грузить? Ты должен добавить команду смены локали в стартовые скрипты.

parser ★★
()

Это бесполезно. Смонтируй руками, указав iocharset=koi8-r (а для fat еще и codepage=866)

Я долго копался в их скриптах, добавил везде эти параметры, но они, почему-то, все равно не жрутся.

jackill ★★★★★
()

1. надо бы еще в fstab сказать codepage=866, ну это в man fstab
2. локаль меняется окончательно в etc/sysconfig/ где именно в debian я не знаю (но что то типа i18n или console), а во обще можно сказать find. welcome to the FAQ.

MvV
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Это бесполезно. Смонтируй руками, указав iocharset=koi8-r (а для fat еще и codepage=866).

Это, к сожалению, тоже бесполезно. Да, вначале я забыл про кодовую страницу, но добавление ее в фстаб ничего не дало :( Поэтому я и хочу сменить системую локаль.

>Я долго копался в их скриптах, добавил везде эти параметры, но они, почему-то, все равно не жрутся.

Дык, в том то и у меня трабла, что по манам я все перепробовал,манипуляции меняют локаль на сп1251, но после перезагрузки - кои8-р. Уже замучался - честное слово!

ArSeN
() автор топика
Ответ на: комментарий от parser

>Ты должен добавить команду смены локали в стартовые скрипты.

В том то и вопрос: в какие скрипты и что добавлять!?! уже все перепробовал!!!

ArSeN
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArSeN

Смотри.
Берешь стартовые скрипты (уже какие - хз, надо заново смотреть) и там, на немецкий язык накидываешь русские локали (это чтобы не писать каждый раз при загрузке knoppix lang=ru).

А когда монтируешь, монтируй руками с указанием параметров. Правка fstab тебе ничего не даст - он генерируется автоматом. И вот в этом-то скрипте, хоть исправляй, хоть не исправляй, не попадают параметры в fstab.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Я-то правил распакованный кноппикс, а потом снова его на диск запихивал.

Нет, у меня на жесткий диск с лайв сд установлен.

>Смотри. Берешь стартовые скрипты (уже какие - хз, надо заново смотреть) и там, на немецкий язык накидываешь русские локали

Пдиз, пни хоть в каком направлении эти скрипты искать ?!?

>А когда монтируешь, монтируй руками с указанием параметров. Правка fstab тебе ничего не даст - он генерируется автоматом. И вот в этом-то скрипте, хоть исправляй, хоть не исправляй, не попадают параметры в fstab.

Блин, а я то думал, думал, почему результаты кодировок в конкерроре не изменялись... как там все запущено.... Будем Воевать ;) По крайней мере до появления стабильног саржа (дебиан) Кстати, ты что юзаешь ?

ArSeN
() автор топика

Попробуй iocharset=utf8. У меня на ASP9 работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cobalt

>ASP - /etc/sysconfig/i18n да в кнопиксе тоже так оказалось!!! ;)

прописал:

>LANG="ru_RU.cp1251"

>SYSFONT="UniCyr_8x16"

>SYSFONTACM="cp1251"

все пошло! только в консоле на команду date:

вРБ юБЦ 12 23:28:35 CEST 2004

Че делать??

ЗЫ: MC тоже не в той кодировке... как будто консоль в кои8-р осталась :((

ArSeN
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

OK разобрался. .тема снята, спасибо ;)

ArSeN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.