LINUX.ORG.RU

gparted&ntfs


0

1

Исправлена ли ошибка изменения размера раздела NTFS, приводящая к невозможности/отказу загрузить винды? Хочу поставить сестре убунту, а НР как то по дикому разбил диск, оставив на корень винды 300(!) Га . Ссыкотно ставить.

с давних времен принято выделять под системный раздел винды 10-20ГиБ и остальное под диск дэ, йе, эф итп с целью безболезненной перестановки винды хоть каждый день. не удивлюсь если у тебя и линакс весь в одном разделе :3

anonymous
()

Исправлена ли ошибка изменения размера раздела NTFS, приводящая к невозможности/отказу загрузить винды?

ПРУФ будет или просто так написал?

При чём гпартед к тому, что ntfsprogs делает фактически? Только из-за того что он ntfsresize вызывает он сюда притянут?

adriano32 ★★★
()

>изменения размера раздела NTFS

А изменить размер раздела с помощью виндового управления дисками религия не позволяет?

Tigger ★★★★★
()

Где ошибка?

Купил ноут с семерочкой, загрузился с лайфсд, ресайзнул раздел с виндой, поставил бубунту. Профит.

athost ★★★★★
()

Сколько ни пробовал использовать для ресайдинга Gparted, никаких отказов. Правда, если до этого использовался ntfs-3g, то гарантий не будет.

hulk
()

Кто-нибудь поможет, нет? Точные данные про нормальную работу? На сайте gparted'a нечего внятного не нашёл, только про перенос раздела.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Да, там портился бут сектор, видимо ntdlr* и она не грузилась. Хотя, это я думаю не имеет отношения к тому что она будет по цепочке загружаться через граб.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

я от бабок слышал

Ну так либо у них и спрашивай, либо осиль искать пруфы на оффсайте.

Для неосиляторов:
ссылка раз
ссылка два

Для уважаемых Ъ:

7. >slip<
When resizing boot NTFS partitions, it is advisable to perform this as a single operation only. After resizing, boot into Windows twice to allow Windows to perform its checking operations.

15-16. What are the commands for repairing Windows Vista or Windows 7 ot Windows XP boot problems?
>slip<

19: «ERROR: Current NTFS volume size is bigger than the device size!»
If you encounter an error message similar to the above, then please refer to the following link:

Problems Resizing File Systems with GParted

WARNING: Problems resizing file systems can appear with GParted Live 0.4.8-1 through 0.5.2-9....

Там английский, но верю, что ты его знаешь в совершенстве.

adriano32 ★★★
()

Если ноут с семерочкой, то прям из-под нее можно переразбить диск с сохранением данных.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

> с помощью виндового управления дисками

оно там странное, на разделе с 15 Гб занятых отказалось сжимать меньше, чем до 120 Гб, без какого-либо объяснения причины. И логов или нет (я даже не знаю, где искать их). А ntfsresize сжала на ура, хозяева ноута не жаловались.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ёпт. Возьми прочитай FAQ и ту ветку форума. Там нет никакой двухзначности в выражениях. На форуме вплоть до версий расписано, где выявлены баги, с какими версиями чего.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.