LINUX.ORG.RU

usb-creator+ debian


0

1

в убунту есть очень полезная тулза- usb-creator-gtk, позволяющая записывать live.iso на флэшку. но работает она судя по всему только с убунту? просто iso debian она не видит (образ делал с помощью remastersys). так вот вопрос- в этой тулзе очень полезна функция «оставить место для сохранения пользовательских файлов», то есть- загрузился с флэшки, настроил окружение и оно сохранилось. в следующий раз загружаешься с этой флэшки и всё уже настроено. умеет ли так unetbootin? или есть возможность использовать usb-creator в debian?


> загрузился с флэшки, настроил окружение и оно сохранилось.

Поставить на флешку вообще не вариант?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ratte

> в чем плюсы?

В чем отличие от того, что ты хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ratte

> портабельную систему

В дебиане, емнип, драйвера ставятся не только для целевой системы. Так что портабельность не страдает.

бэкап

Это я вообще не понял.

anonymous
()

Тулза создаёт в корне ФС на флешке файл casper-rw с ФС ext3 внутри и добавляет параметр ядра persistent. Его (файл) подключает система init-скриптов casper и в него записывает изменения.

В debian используется система live-initramfs. Она использует файл live-rw с аналогичным содержимым и тот же параметр ядра. Подробнее см. http://clonezilla.org/clonezilla-live/live-initramfs.en.7.txt

Алгоритм:
1) cd /media/флешка
2) dd if=/dev/zero of=live-rw bs=1M count=размер-файла-в-мегабайтах
3) mkfs.ext3 -F live-rw
4) Добавьте persistent к параметрам ядра

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бэкап

Это я вообще не понял

ладно, это фигня.

а флэшка не помрёт быстро при установленной системе на ней? или если ext2, то нормально будет?

ratte
() автор топика
Ответ на: комментарий от ratte

> а флэшка не помрёт быстро при установленной системе на ней?

Чего не знаю, того не знаю. Говорят, помрет. Но если она на чтении умирает, то с простым лайвом разницы немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ratte

Нормально будет на не журналируемой ФС, с ext2 всё отлично.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

>а флэшка не помрёт быстро при установленной системе на ней? или если ext2, то нормально будет?

Смотря какая флешка, имхо. Год-полтора-два можно пользоваться. А если и помрет, то от того, что одни и те же ячейки часто перезаписываться будут (например, заголовки ФС). Тогда можно будет уменьшить размер раздела на флешке (слева, конечно)

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.