LINUX.ORG.RU

Обновление Ubuntu: проблема с boot?


0

1

Ubuntu 9.10. В менеджере обновлений нажал «Обновить Ubuntu». (там до 10.04 было вроде, не уверен). Всё загрузилось, установилось, почистилось вроде без проблем. Обои посиреневели. Подтвердил перезагрузку.

После перезагрузки grub выдает error-ы (какие - не разглядеть, они мелькают в консольном выводе и исчезают). Затем чистый чёрный экран и grub предлагает ввести команду. Больше ничего.

Подскажите, что делать в этой ситуации?


Вот скрин: http://habreffect.ru/files/b3a/dbbaebfc1/grub.jpg Скрин вывода error-ов к сожалению сделать не могу, они мелькают на весь экран полотнищем и мгновенно исчезают.

mivulf
() автор топика

Загрузитесь с livecd, подмонтируйте корневой раздел, пробросьте туда /proc/, /sys/ и /dev/ из запущенной системы, сделайте chroot и dpkg-reconfigure grub-pc.

AITap ★★★★★
()

дык, в грубе проблема вроде.

надо ему в /boot/grub/grub.cfg скрипт загрузки прописать

или можно ручками прямо из этого шелла грузиться

last_zombie
()

Попробуйте в grub shell выполнить команду примерно такую:

grub> configfile (hd0,0)/boot/grub/grub.cfg

только правильно укажите номер раздела и путь к файлу конфигурации, если все верно груб прочитает конфигурацию меню и параметры вариантов загрузки.

Это только для проверки корректности конфига.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

это только в том случае, если все это лежит на hd0,0

я бы посоветовал следующий порядок действий:

ls - покажет диски и разделы

в зависимости от предполагаемого раздела уже:

linux (hd0,0)/boot/vmlinuz

initrd (hd0,0)/boot/initrd.img

boot

а из загруженной системы уже можно будет поправить grub.cfg с уже известными параметрами

last_zombie
()
Ответ на: комментарий от last_zombie

А вы полностью прочитали мое сообщение, или только првую часть, я вообщето ниже написал что «укажите правильно номер раздела и путь к файлу конфигурации» , а hd0,0 написал как пример, так что не нужно плодить не нужные посты.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну да, проморгал. но посто не о правильности, а о варианте загрузиться и поправить =)

last_zombie
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.