LINUX.ORG.RU

слабый комп и новое ядро


0

0

Есть компьютер, Celeron 541, RAM 196, HDD 20Gb, GeForce2 MX 200 32 mb, Сейчас на нем стоит Mandrake 9.2 ядро 2.4, есть ли смысл переходить на более новое ядро(2.6)? Хочу еще попробовать Slackware 9.1 поставить, думаю что работать быстрее будет.

anonymous

Если видео не любишь.

jackill ★★★★★
()

У меня дома celeron 500, 256Mb, nvidia TNT2. Стоит ядро 2.6.7, x11, window manager - openbox, Openoffice, Mozilla Firefox, Sylpheed, Gimp 2.0.2, Mplayer, gqmpeg, и еще много всего. Отлично и комфортно всё работает. Включая DVD и mpeg4 фильмы.

hapchu ★★
()

2.6.* не более новое ядро (в плане последних версий) чем 2.4.*

!!!

Это отдельные параллельно разрабатываемые ветки!

последнее ядро ветки 2.6 - 2.6.6

последнее ядро ветки 2.4 - 2.4.26

я настоятельно рекомендую первое время не использовать ядра веток отличных чем ветка ядра дистрибутива

eugrus ★★★★★
()

Видео хотелось бы смотреть (фильмы, клипы). И в инет выхдить по человечески, кстати какой модем посоветуете, какой можно настроить без "колдовства", а то у меня только софтовый?

2 hapchu, а ось какая? все-таки у тебя оперативы больше и проц по дефолту 500, а уменя разгнаный, хотя...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Crux 2.0 (см. http://crux.nu/).

Модем не знаю, какой бы посоветовал, у меня стоит старый "курьер" через последовательный порт, с ним никогда проблем не было, модему уже больше 7-ми лет. :)

Кстати, еще заметил, что встроеные в X драйвера для карт Nvidia у меня работают значительно быстрее, чем драйвера от самой Nvidia, а OpenGL я не пользуюсь.

hapchu ★★
()

> Есть компьютер, Celeron 541, RAM 196, HDD 20Gb, GeForce2 MX 200 32 mb, Сейчас на нем стоит Mandrake 9.2 ядро 2.4, есть ли смысл переходить на более новое ядро(2.6)? Хочу еще попробовать Slackware 9.1 поставить, думаю что работать быстрее будет.

На домашнем компе однозначно стОит, в 2.6 обмен с диском нагружает систему значительно меньше, чем в 2.4. На своём P3-1G/762M я поставил 2.6.5 и ни разу не пожалел.

Что касается действительно старых машин, то 2.6.5 я ставил на P-90/32Mb, который работает бэкап-сервером именно из-за нового io-scheduler-a (у этой машины в определённые моменты нагрузка на диски приличная). стало по крайней мере не хуже, чем было с 2.4.17. стало ли лучше? всегда, когда обновляешь ядро, субъективно кажется что стало "быстрее". замеров не проводил.

anonymous
()

Спасибо за советы и коментарии. Я вот еще хтел узнать: как оптимизировать компиляцию под свою машину, кажется эти параметры в /etc/ptofile прописывать надо, а какие именно я не в курсе, да и ядро надо собирать для своец машины, а как?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.