LINUX.ORG.RU

Fn-клавиши, нужна помощь


0

1

Привет, ЛОР и всем его обитателям... Поставил себе ubuntu-alternate, в качестве оконного менеджера lxde. Вопрос в следующем: как включить поддержку fn-клавиш? (какой пакет отвечает за это или как можно реализовать, потому что в lubuntu они работают из коробки, а этого слона я ставить не хочу) А то запарно как-то сворачиваться ради переключения громкости и яркости экрана.


привязки нет - то бишь хоткеев
можно через xbindkeys реализовать
//кстати надо самому таки привязать - достал меня кмикс

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

мм пасиб, попробую посмотреть... но все же непонятно, почему нет в отдельном свободном доступе пакета такого, для поддержки этих клавиш с asus 701 неудобно иначе совсем

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

ну напиши конфиг для xbindkeys
потом слабай пакет - делов-то :3
просто эти вещи достаточно очевидны тем, кто ставит не попсу

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

да, понимаю сам не люблю эти бубны и сборки, но арч не поддерживает мой монитор с тачем :( так что буду пытаться сделать что-нибудь и ждать еще советов

saven
() автор топика
Ответ на: комментарий от saven

как так не поддерживает? о_О
там ядро не такое?
или дрова не такие?
ладно бы «странного» надо было - например коды кноп овер 255, а так...
что не так с моником?
что не так с тачем?
пруфы на гемор-темы, если есть

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

да стандартный экран нетбука заменил новым купленным с тачем, ну пришлось еще рамку экрана подрезать, а то не влазил вобщем иксы в ачре просто не определяют ни одного монитора, сколько пропиретарной чуши ни ставил я бы уж лучше на арче посидел, чем на бубунте в любом виде... кнопочки-то стандартные - Fn и цветные на клаве

saven
() автор топика

Многие Fn-* работают вообще то DM/WM/да и вообще осенезависимо… Однако kernel & acpi(с гарантированно кривым dsdt который хорошо бы исправить) таки имеют отношение и к этому процессу. Многие дистры ставят патчи на ядра запрещающие регулировку яркости… т.е. вообще вырубают фичу как таковую. Дальше гугли по конкретной модели. Ага и dsdt, acpi и ну ты понял… Если что то xev-ом ловить а xbindkeys-ом привязывать… потом в acpi на это дело реакции записать и проблем нет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ладно, постараюсь и с кернелем разобраться просто если бы знать в чем именно суть) разбрусь

saven
() автор топика

И вообще что за манера пошла?

Поставил себе…

Чудно. х86 или х86_64 ? На что поставил?

как включить поддержку fn-клавиш?

Никак. Все что нужно у тебя уже установлено. За это в ответе kernel & acpi которые у тебя уже есть (если убунта от них не избавилась…)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

x86 образ ubuntu-alternate-i386 через экспертный режим поставил с теми пакетами, которые нужны, диск разметил есте-но как мне нужно по ходу дела доставил нужные вещи (оконный менеджер, дрова)

в данный момент собираюсь выключить комп, чиркнуть образ акронисом и вставить флешку с установщиком арча. буду дальше долбить неподдерживаемый экран ну или останусь жить в консоли.

saven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.