LINUX.ORG.RU

пересборка ядра и проблема с виртуальными консолями


0

0

После пересборки ядра 2.4.22-1.2154.nptl.asp с дистрибутивного (ASP 9.2) исходника появились такие грабли: если залогиниться более чем на одной виртуальной консоли на всех консолях, кроме первой (не по номеру, а первой, на которой залогинился) вместо русского текста - кракозябры (в виде квадратиков). На дефолтном ядре всё нормально. После пересборки более ранних версий в АСП 9 этой проблемы также не было. Куда копать?

★★★

Слушай у меня на Мандраке 10 такая же хрень, тока я ядро не пересобирал, оно уже из коробочки так :-)

Замеченно на ядре 2.6.3, на 2.4 все ОК!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слушай у меня на Мандраке 10 такая же хрень, тока я ядро не пересобирал, оно уже из коробочки так :-)

Сочувствую :-)

В твоём случае я бы всё-таки копал в сторону руссификации, если такая трабла у тебя "из коробки". А в моём случае, судя по-всему, надо копать в какую-то другую сторону...

bsh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsh

Я думаю русификация тут ни при чем. Гружу ядро 2.4.25 все ОК. Только с новым ядром такая байда. Я еще слабо разбираюсь в линухе, но чисто логически помоему дело тут не в русификации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гружу ядро 2.4.25 все ОК. Только с новым ядром такая байда

Тогда скорее всего русификация действительно нипричём. Чисто логически. Интересно, в чём же дело? Хоть кто-нибудь знает?

bsh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsh

Может, дело в настройках фреймбуфера? Предлагаю сравнить настройки фреймбуфера в обоих ядрах. Возможно, отключить его совсем.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

>Может, дело в настройках фреймбуфера? Предлагаю сравнить настройки фреймбуфера в обоих ядрах. Возможно, отключить его совсем.

В дефолтном ядре резидентно включено и VGA Text Console и фреймбуфер, но поддержка VESA, lowlevel drivers и проч. модулями. Как результат, фреймбуфер в дефолтном ядре не работал. В своём ядре я отключал текстовую косоль и включал фреймбуфер резидентно вместе с VGA characters/attributes support и проч., так как мне хочется иметь именно графическую консоль. Что, не судьба? Как с этим можно бороться? Может поставить ядро поновее?

bsh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnnaKonda

>Попробуй пихнуть в ~/.bashrc

Пробовал и в ~/.bashrc, и в /etc/.bashrc - результат один: после ввода пароля на консоль сыпется куча сообщений о загружаемых фонтах, но проблема остаётся...

К тому же фреймбуфер вообще работает через одно известное место: links -g даёт белый экран с чёрной полосой посредине, mplayer в консоли через fbdev работать отказывается, получается что сейчас от него одна польза - можно повтыкать в пингвина при загрузке ;-) ... в чём же дело?

Кстати, ситуация мало зависит от ядра - при включении графической консоли эта ситуация наблюдается на обоих ядрах, что у меня есть (2.4.20-18.9, 2.4.22-1.2154.nptl)...

bsh ★★★
() автор топика

Короче, может кому пригодится, вот решение проблемы:

В /etc/bashrc добавляется скрипт

for i in 1 2 3 4 5 6 do /sbin/setsysfont done

Всё. Правда приглашение оболочки при появлении нездорово помигивает ;)

bsh ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.