LINUX.ORG.RU

Установка GRUB


0

1

Сразу извиняюсь, что так много предыстории, но по другому просто не смог бы рассказать.

Разделы swap и boot стояли рядом. Я удалил swap за ненадобностью. Вот не момню, трогал я непосредственно boot или перемещал (это реально могло быть), но после перезагрузки мне вылетело сообщение «partition not found». Поковырялся немного, почитал мануалы и получил небольшую помощь на ubuntu.ru - теперь grub выдает командную строку («minimal bash-like»). Текущая разметка такая:

|__sda4 - /home__|__(пусто)__|__sda5 - system__|__(пусто)__|__sda6 - boot__|.

выдача fdisk -l:

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/sda1 1 12 96358+ 7 HPFS/NTFS

/dev/sda2 13 9574 76799731 7 HPFS/NTFS

/dev/sda3 36803 38162 10916168+ 5 Extended

/dev/sda4 9575 36802 218708910 83 Linux

/dev/sda5 36804 38033 9879975 83 Linux

/dev/sda6 * 38137 38162 208813+ 83 Linux

1. Загрузик я реально ставил на sda6, но очень смущает, что на нем задейстововано всего 8 MiB.

2. Пробовал монтировать ситему и чрутиться туда, но даже в автодополнении нет grub-install (видимо чего то недомонтировал/нескопировал, вопрос - ЧЕГО ИМЕННО).

3. При попытке apt-get install grub вообще ниче не качает, т/к скорее всего не видит модем. Мне кажется, что не мешало бы тупо скопировать папку /dev из live-cd в chroot-систему, но че то я уже наигрался и прошу также вашего совета на эту тему.



Последнее исправление: markontheboard (всего исправлений: 1)

> sda5 - system
Скопируйте на флешку этот файл: http://ompldr.org/vNW8wNw

В livecd откройте терминал и вводите:
sudo -i
touch /etc/resolv.conf
cp /путь/к/этому/файлу ./chroot.sh
chmod +x ./chroot.sh
./chroot.sh /dev/sda5
mount /boot
dpkg-reconfigure grub-pc
umount /boot
exit
exit
exit # терминал закроется

Заработало?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumal

нет, не убирал. сейчас сделаю, отпишу, че произошло.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

есть меню grub, но там высвечивается только мастдай 7. Объясни пожалуйста, как сконфигать файл с этим меню (menu.lst, если не ошибаюсь)

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

> там высвечивается только мастдай 7
О_О

menu.lst, если не ошибаюсь

Ошибаетесь. Конфиг grub2 называется grub.cfg, и править его руками вообще не нужно.

выполните все действия до umount /boot (его не выполнять) и введите update-grub. Что именно оно напишет? Что в данный момент находится в /boot/ (в том же терминале, где запущен chroot.sh)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markontheboard

Введите exit (3 раза), поднимите сеть, выполните всё до mount /boot (включая его), выполните aptitude reinstall linux-image-$(uname -r) и update-grub.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

root@ubuntu:/# update-grub

Generating grub.cfg ...

Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.32-24-generic

Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.32-24-generic

ls: невозможно получить доступ к /media/disk: Нет такого файла или каталога

ls: невозможно получить доступ к /media/disk: Нет такого файла или каталога

ls: невозможно получить доступ к /media/disk: Нет такого файла или каталога

ls: невозможно получить доступ к /media/disk: Нет такого файла или каталога

ls: невозможно получить доступ к /media/disk: Нет такого файла или каталога

ls: невозможно получить доступ к /media/disk: Нет такого файла или каталога

Found Windows 7 (loader) on /dev/sda1

done

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Сработало !!! Огромное спасибо ! Расскажите напоследок, как конфигурировать меню загрузки (список доступных систем в частности).

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

И как убрать загрузчик PXE, который я вообще не знаю откуда вылез. В биосе приоритет стоит у жесткого, так что проблему надо искать в MBR я думаю. Но сам туда не полезу, уже боюсь с этими делами играться ))

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

Что значит «конфигурировать»? Файл /boot/grub/grub.cfg автоматически генерируется при запуске update-grub скриптами в /etc/grub.d/. Порядок расположения систем можно изменять, переименовывая скрипты (например, 10_linux в 99_linux). Свой кусок конфига можно дописать в 40_custom.

И как убрать загрузчик PXE

Не понял. Это, наверное, в настройках BIOS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Файл /boot/grub/grub.cfg автоматически генерируется при запуске update-grub

Это я знаю. Просто думал, может есть какое-нибудь средство более удобной настройки загрузчика.За что люблю grub legacy- это то, что там можно в обычном текстовом файле все прописать. Думаю потом сделаю даунгрейд, но это совсем потом, а то просто неприлично получится, если опять начну тут плакаться, типа «Откатился до legacy и ниче не работает».

А насчет BIOS- это отдельная тема. Поставил пароль, в нем есть числа, буквы и звездочка. При попытке войти туда он его не принимает. Я думаю это из за звездочки. Может там каким то особым способом надо вводить ?

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

> можно в обычном текстовом файле все прописать
Здесь тоже можно, просто при обновлении это сотрётся. Для экстренных случаев редактирование grub.cfg вполне сойдёт.
А для неэкстренных есть 40_custom.

Может там каким то особым способом надо вводить ?

А это вопрос куда-нибудь на http://rom.by/, т.к. зависит от конкретного BIOS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ага. Ну, этим я уже отлельно буду заниматься. За помощь еще раз большое спасибо. Всего хорошего !

markontheboard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.