LINUX.ORG.RU

NetworkManager теряет GMS сеть


0

1

Есть USB MODEM который подключается через NetworkManager. Время от времени теряется GSM сеть просто в усмерть. С начало я грешил на модем, но.. Есть вторая машина под Win7 и там работает на ура, вставляю сим-карту в телефон сеть есть инет есть. Вставляю обратно в модем, подключаю к Fedor'e сети GSM нет вообще. Пробовал перезепускать демон NetworkManager, не помогает. Пробовал все другие USB тоже не помогает. Что это может быть? И как решить проблему без перезагрузки системы?

OS: Fedora 13 x86_64

DM: Gnome 2.30.2



Последнее исправление: egon (всего исправлений: 1)

При попытке соединиться при помощи Gnome ppp
--> Ignoring malformed input line: ";Do NOT edit this file by hand!"
--> WvDial: Internet dialer version 1.61
--> Cannot get information for serial port.
--> Initializing modem.
--> Sending: ATZ
ATZ
OK
--> Sending: AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru»
AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru»
OK
--> Modem initialized.
--> Sending: ATM1L3DT*99#
--> Waiting for carrier.
ATM1L3DT*99#
NO CARRIER
--> No Carrier! Trying again.
--> Sending: ATM1L3DT*99#
--> Waiting for carrier.
ATM1L3DT*99#
NO CARRIER
--> No Carrier! Trying again.
--> Sending: ATM1L3DT*99#
--> Waiting for carrier.
ATM1L3DT*99#
NO CARRIER
--> No Carrier! Trying again.
--> Sending: ATM1L3DT*99#
--> Waiting for carrier.
ATM1L3DT*99#
NO CARRIER
--> No Carrier! Trying again.
--> Sending: ATM1L3DT*99#
--> Waiting for carrier.
ATM1L3DT*99#
NO CARRIER
--> No Carrier! Trying again.
--> Maximum Attempts Exceeded..Aborting!!
--> Disconnecting at Mon Dec 20 23:13:52 2010

NetworkManager запрашивает пароль авторизации подключения, хотя он в соединении вбит.
И еще раз, после всех неудач подключения в федоре, модем прекрасно коннектит в Win7.
Прошу помощи.

egon
() автор топика

GPRS со временем замедляется, а потом и вовсе может остановиться. Это известный сбой, надо перезагружать телефон. С 3G не знаю есть ли он, но знаю что при слабом уровне сигнала у 3G запускается искуственное занижение скорости передачи данных.

Кроме того, GSM-передатчики страдают перегрузкой. Даже до появления GPRS в густонаселённых районах городов можно было с трудом, не с первого раза, отправить SMS. Или позвонить. Особенно хорошо это наблюдается в Новый Год в 12 часов ночи. А уж после того как появился GPRS все передатчики во всём городе обычно перегружены. Попробуй глубокой ночью войти в сеть - а перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО перезагрузи телефон! Я заметил что если этого не сделать скорость всё равно остаётся маленькой, как вечером.

P.S. У 3G-передатчиков UMTS низкая ресурсоёмкость тоже есть. Но так как радиус действия передатчика всего лишь 3 километра с этим вряд ли кто-нибудь столкнётся

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

1. Не уверен, что GSM сеть обладает искусственным интеллектом чтобы определять под какой ОС пытаются установить соединение :)
Вот сейчас пишу ответ из-под Win7 коннект моментальный с первого раза.

2. В настройках Gnome ppp и NM номер дозвона *99"
что такое ATD и ATM? :) Где править?

egon
() автор топика
Ответ на: комментарий от egon

Не знаю что такие ATD, просто списал то что было у меня. А у тебя номер дозвона неправильный.

Предлагаю упростить дело. Взть консольную дозванивалку wvdial и настроить её. man wvdial.conf, скопировать пример конфигурационного файла. Открыть /etc/wvdial.conf. Если там уже что-то есть, вставлять конфиг пример не надо.

Ну и что там вписать. Юзернейм, пароль, номер дозвона. Строку инициализации.

Я этому научился в Убунте, потому что в Убунте (в отличие от Мандривы, Сьюс, Альт и так далее) ВООБЩЕ нет графического конфигуратора для множества вещей, в том числе и для этого. А NetworkManager до недавнего времени там был поломан, и мог устанавливать соединение только по Wi-Fi и DHCP, то есть самые популярные способы.

Вот ещё один способ. Дело в том что у меня сейчас нет wvdial, так как есть графические средства установить соединение по модему (KPPP). Создай файлы /etc/ppp/peers/1 и /etc/chatscripts/1 . Второго каталога кстати скорее всего не будет (у меня не было). В первый вставь текст:

debug noauth connect «/usr/sbin/chat -v -f /etc/chatscripts/1» usepeerdns /dev/ttyACM0 921600 defaultroute crtscts lcp-echo-failure 0

во второй

IMEOUT 35 ECHO ON ABORT '\nBUSY\r' ABORT '\nERROR\r' ABORT '\nNO ANSWE\r' ABORT '\nNO CARRIER\r' ABORT '\nNO DIALTONE\r' ABORT '\nRINGING RINGING\r\n\r\nRINGING\r' " \rAT OK 'AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru»' OK ATD*99***1# CONNECT «»

После этого напиши в консоли pon 1. Если не заработает от обычного пользователя, нужно запускать от суперпользователя, либо добавить пользователя в группу dip.

У меня работает так. А научился я этому тоже в Убунте, потому что до версии 10.10 по Bluetooth с Интернетом соединиться было нельзя не из консоли. Терпеть не могу Убунту. Завязана на то, чтобы работать только с Интернетом (предустановленных программ почти нет) и не содержит способа соединиться с ним не из консоли для модема, GPRS-модема и ADSL-модема. И для не DHCP.

https://help.ubuntu.com/community/BluetoothDialup - оцени беспредел

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

У меня весь текст поехал... Просто объясню свою мысль. Если навороченный графический конфигуратор заглючил, предлагаю дело упростить и временно, до решения проблемы, воспользоваться консольной дозванивалкой. wvdial или chat - последний способ то есть. Только мои конфиги все «съехали» и копировать их лучше из той ссылки, а не отсюда

Zenithar
()

если мопед билайновский то такое у них прошито в прошивке модема. оно бдит венду и мак. не дай бох к чему другому подключишь.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Модем ZTE 627, перешивал его, разлочен без привязки к софту.
Я работал на нем 6 месяцев с текущими настройками пока вчера в один прекрасный момент пропала сеть. После перезагрузки системы сить появляется но при попытке соединения (тут же, не успевая мышь убрать) пишет «соединение было сброшено».

egon
() автор топика
Ответ на: комментарий от egon

Удалось соедениться с первого раза при поможи wvdial вот конфиг:

[Dialer Defaults]
Modem = /dev/ttyUSB3
Baud = 9600
Init = AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru»
Dial Command = ATD
Phone = '*99***1#'
Username = mts
Password = mts
Check DNS
DNS 217.008.235.226
DNS 217.008.235.227
New PPPD = yes

Вопрос: что случилось с NM и Gnome PPP? :)

egon
() автор топика
Ответ на: комментарий от egon

Я уже хотел предположить что у тебя разболтана розетка USB...

А нет.

NM мог получить регрессию после обновления. Посмотри старую версию в репозитарии? А Gnome PPP мне кажется не так был настроен

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от egon

/etc/ppp/peers/имя_соединения
и
/etc/chatscripts/имя_соеднинения
(используются вместе).
И на будущее, логины и пароли в /etc/ppp/chap-secrets и /etc/ppp/pap-secrets (в зависимости от способа авторизации).

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

>/etc/ppp/peers/имя_соединения
лежит wvdial с содержимым
noauth
name wvdial
usepeerdns

/etc/chatscripts/

а этого пути нет вообще :)

egon
() автор топика
Ответ на: комментарий от egon

Блин, что-то меня глюкнуло, думал, про pppconfig. Gnome PPP - морда к wvdial, переключения профилей нет (по крайней мере раньше не было), т.ч. больше пользы будет от wvdial непосредственно.

pumbez ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.