LINUX.ORG.RU

Установка Debian из образа ISO


0

1

Я создаю мультизагрузочную флешку. Загрузчик grub. В каталоге iso флешки лежат образы.

В grub.cfg есть следующие строки:

menuentry "Install Debian 5.05 Lenny (amd64)" {
  loopback loop (hd0,1)/iso/debian-505-amd64-CD-1.iso
  linux (loop)/install.amd/vmlinuz priority=low gfxpayload=text initrd=/boot/initrd.gz iso-scan/filename=/iso/debian-505-amd64-CD-1.iso noeject noprompt --
  initrd (loop)/install.amd/initrd.gz
}

И ядро, и initrd.gz успешно считываются и загружаются, однако монтирование CD в установщике завершается безуспешно, несмотря на iso-scan/filename. В чем может быть дело?

UPD: если я указываю grub-у initrd, можно ли опускать этот параметр у команды linux?



Последнее исправление: ilias (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это совершенно не годится.

Суть в том, что совсем недавно это работало (особенно с убунтой). Именно такие параметры ядра в grub. Но с Debian 5.0.5 не работает. Вот я и не понимаю, баг это или фича.

ilias
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

Я пробовал загрузку с флешки обычного образа, записанного юнетбутином - не пошло. Мне сказали что нужно скачать спец. исо образ. Возможно и тут то же самое.
(с оф.сайта, емнип)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

В моём случае он просто тупо не верил в то что лежит на флешке и инсталлятор искал сидиром

darkshvein ☆☆
()

1. Ставим на винт grub. 2. Кидаем в корень любого раздела iso образ, кидаем туда же файлы hd-media/initrd.gz и hd-media/vmlinuz с сайта дебиана. 3. Прописываем в grub загрузку этого ядра. 4. ??? 5. Profit!

Подозреваю, что для флешки — точно так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilias

1. Переименовать/переместить ведро в каталог религия не позволяет?
2. Если образов много, этот метод не заведётся, бо ищет первый попавшийся iso в корне диска. Смотрим, как у них реализован поиск образа и заменяем в нужном месте *.iso на что-нибудь типа debian*.iso. Пересобираем инитрд (или ядро, смотря куда они это засунули). А если там sh-скрипт, то и пересобирать не придётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переименовывать/перемещать что-то не позволяют соображения целесообразности: много затрат при содержании десятка дистрибутивов.

Пересобирать что-то опять нельзя ввиду нецелесообразности.

ilias
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

Вам шашечки или ехать? Между прочим, это универсальный способ загрузки Linux системы откуда угодно: грузим grub-ом ядро с кустомным initrd, выполняем первичную инициализацию, монтируем образ из произвольного места и делаем в него chroot. Хоть 20 образов на одной флешке, если влезет. Другие костыли не нужны.

И что значит «переименовывать/перемещать что-то не позволяют соображения целесообразности»? Вы на собственной флешке не в состоянии файлы по каталогам разложить? cp и mv не осилили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нецелесообразно носить over 9K дисков.

ilias
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.