LINUX.ORG.RU

Как повернуть grub на 180?


0

1

Ситуация: экран висит у меня на специальной подставке перед креслом. висит он перевернутым вверх ножкой. соответственно в ОС я выставляю в настройках дисплея: повернуть на 180 градусов и все ок.

Только ОС у меня установлено 4 разных... Во всех из них настроен переворот экрана, так что все ок... но для выбора загрузки использую GRUB. Он естественно не перевернут. Что очень напрягает.

Как можно эту ситуацию исправить, чтобы он тоже все в перевернутом виде выводил?


Ответ на: комментарий от Dhoine

Как вы думаете, почему он висит вверх ножкой? «Неожиданный» ответ: потому что его нельзя повесить по другому.

Allex
() автор топика

В GRUB'е - вряд ли такое возможно. В текстовом режиме точно никак, а в графическом... хз... в теории возможно, но такая функциональность походу не реализована.

Deleted
()

А нет ли функции поворота у самого экрана? Некоторые такое могут.

Deleted
()

Пропатчить груб. Всего-то и надо: перевернуть текстовые символы т выводить текст снизу вверх. Ничего сложного, классическая задача для лабораторной работы.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Естественно, это все надо делать в реальном режиме. Мануалы о том, как баловаться в текстовых режимах, можно найти в интернете во множестве. Можно использовать int 10h, нельзя int 21h

linuxfan
()

Как вариант навесить на пуекты меню цифры 1,2,3,4. И не надо будет целится в нужный пункт

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Led

>Можно и 21h, и 44h, и даже 38h - гарантирую:)

Можно, конечно, заняться буквоедством, но в принципе все понимают, что эти прерывания не содержат ничего полезного.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>но в принципе все понимают, что эти прерывания не содержат ничего полезного.

А 21h что «полезного» содержит?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>А 21h что «полезного» содержит?:)

После загрузки DOS 21-е прерывание наполняется функциями для взаимодействия с окружающей средой: работа с файловой системой, sleep'ы и еще что-то. Я, кстати, подразумевал, что до загрузки ОС в них один только голый iret.

linuxfan
()

> Как повернуть grub на 180?

qnj6 получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>После загрузки DOS 21-е прерывание наполняется функциями для взаимодействия с окружающей средой

При чём тут DOS?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Мосье умеет «прогромировать» только на куте?

«Мосье» знал все функции BIOS и 21-го прерывания DOS наизусть.

Вот только ты так и не ответил: при чём тут DOS?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Дай-ка я подумаю... Хм, наверное при том, что после POST весь богатый функционал 21-го прерывания заключается в единственной команде iret.

Вообще вопрос про связь DOS и int 21h достаточно глупый.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Вообще вопрос про связь DOS и int 21h достаточно глупый.

Возможно. Тогда что ты имел ввиду, когда ляпнул: «Можно использовать int 10h, нельзя int 21h»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Allex

>почему он висит вверх ножкой? «Неожиданный» ответ: потому что его нельзя повесить по другому.

А можно фотографию этой чудо-конструкции?

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.