LINUX.ORG.RU

Что нужно знать?


0

1

Раньше немного работал с Linux.
Теперь заказал, хочу установить. Выбрал Debian из всех дистрибьютивов.
На что посоветуете обратить внимание, чтобы избежать проблем и вопросов во время установки?
Во-первых, вообще по системе (более важно)?
Во-вторых, по конкретному дистрибьютиву?

Не знаю как более вразумительно сформулировать вопрос, но попробую.
Есть желание понимать что я устанавливаю и для чего это нужно.
Читаю по теме. Посоветуйте что почитать и, если есть возможность приведите ссылки.
Пример: hotplug я знаю только примерно что такое. Не знаю точно что он делает и как, например, соотносится с automount. Потому не знаю нужен ли он мне. Читаю. Восполняю пробелы.

Что почитать «для общего развития», чтобы система не превратилась в винду, где я не понимаю что и для чего _конкретно_ нужно? Интересует, в основном, на какие части система «разбита» и статьи по ним, как общие, так и практической направленности (в man всё не прочитаешь, плюс он на английском, да и не знаю я про что читать).
Вот, как-то так.


>Выбрал Debian из всех дистрибьютивов

это уже фейл

выбирать надо было дистры с человеческим лицом, например, openSUSE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это уже фейл выбирать надо было дистры с человеческим лицом, например, openSUSE

Уха-ха. Вы бы ещё «Ебунту» посоветовали. Знаю я Сусе. Брат ставил. Мне не нравится. Лицо бывает только у людей. Остальное - лишь интерфейс. попытка его «очеловечить» ведёт к большим трудностям, при более ли менее серьёзном взаимодействии с системой. Вспомните виндовс, а, затем microsoft bob и его реинкарнацию.

P.S.: Ещё я заказал Женту.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Кстати, точно. Доки на русском. Спасибо. :-)
Нашёл интересный сайтик. Читаю. Прорекламирую.
http://www.bog.pp.ru
Дядька, кстати, годный. У меня такое подозрение, что я что-то из его книжек читал. Или это был однофамилец. o.O

Ещё вопрос: о каких «частях» системы, что-ли, читать?

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, насчёт интерфейса... FreeBSD, на которой (по крайней мере, по моим ощущениям) среди народа лежит «печать сложности» более проста, чем Линуксы. Sysinstall делает кучу настроек самостоятельно. При этом, не мешает настраивать что-то самому. Грамотно сделано. Но, увы... Не всё мне нравится. :-(

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

о каких «частях» системы, что-ли, читать?

Читай всё об управлении пакетами: dpkg, apt, debconf, система альтернатив — это всё основная специфика Debian.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Читай всё об управлении пакетами: dpkg, apt, debconf, система альтернатив — это всё основная специфика Debian.

Про альтернативы прочитал пока только в вики. Как я понял, это всего-лишь набор симлинков. Про пакетные менеджеры тоже пока что в вики. Буду читать про debconf.

a_n_
() автор топика

У меня возникло ощущение, что анонимус и ТС одно и то де лицо, из чего можно сделать вывод, что ТС тролль, лжец и девственник.

По сабжу - дебиан на десктопе я бы не советовал, он для серверов очень хорош. На десктоп лучше поствить бубунту, тот же дебиан, но «юзерфрендли» с перделками. Поставит даже новичок, ибо там все просто. Генту даже не трогай, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня возникло ощущение, что анонимус и ТС одно и то де лицо, из чего можно сделать вывод, что ТС тролль, лжец и девственник.

У тебя далеко идущие выводы. Иногда неплохо оторваться от компьютера. Ведь глядишь, скоро ещё и человечки померещатся.

По сабжу - дебиан на десктопе я бы не советовал, он для серверов очень хорош. На десктоп лучше поствить бубунту, тот же дебиан, но «юзерфрендли» с перделками. Поставит даже новичок, ибо там все просто. Генту даже не трогай, да.

Так в том-то и дело: мне не нужны перделки и рюшечки. Ебунта - искалеченный Дебиан.

Вопрос-то не в том. Я прекрасно знаю что есть Дебиан. И не спрашиваю «какой дистр лучша». Я его уже заказал и он едет. :-) Меня просто интересует что почитать.

a_n_
() автор топика
Ответ на: Что почитать "для общего развития", от ipwww

> Линукс для чайников
Вряд ли для чайников Линукс лучшее решение.
Здесь больше подойдёт другая ОС:
http://www.smartyit.ru/article/72
Да и зачем мне для чайников-то? Я же на десктоп хочу ставить.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не понимаю, что у вас за маза такая. Один человек только посоветовал что почитать, реально что-то по теме. Сделал полезное.
Четверо же из ответивших, так или иначе пытаются меня убедить в каких-то своих «точках зрения». И один посоветовал заказать Баллмера.

Неужели сложно по теме написать, а не пытаться на мне выместить какие-то свои «заморочки»?

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

у тебя постоянно файловые системы падают, поэтому тебе нужен дистрибутив, рассчитанный на дебилов, что до тебя и пытаются донести умные дяди

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a_n_

>Вопрос-то не в том. Я прекрасно знаю что есть Дебиан.

Зачем читать тогда? Читай гуголь и форумы, когда проблемы возникать будут.

Zhbert ★★★★★
()

Гугл читай. Там ответы на все вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Затем, что я не знаю:
1. О чём читать. Очень много информации. Сложно сориентироваться.
2. Если проблемы возникнут во время установки, это неприятно. Не тянет тогда ничего читать. Хочется поставить спокойно, правильно и с первого раза.
3. Я не очень хорошо знаю что читать. Гораздо лучше, когда посоветуют.
4. Я сейчас читаю. Но параллельно никто не мешает спросит в форуме. «За спрос денег не берут». А полезным будет.
5. Если вы, всё-таки дочитаете, моё первое сообщение, то станет понятно, опять же, что я не знаю точно о чём читать.

В общем-то, что нового годов так с 2002-2003 появилось?

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

За указание на debian.org - спасибо. Не думал, что Debian неплохо документирован и, при том, на русском.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

Буду постить потихоньку что нашёл из практических статей,
и что потом пригодится (хоть не забуду потом где заныкал %-) ):
http://security.opennet.ru/base/sec/ubuntu_disk_crypt.txt.html

Может, кто ещё добавит, со временем.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

выкиньте все эти ссылки.
прочтите начало дебиан вики (там где установка описана)
выберите DE или WM какое по душе, поставьте debian.

иначе что выходит? ставим linux ради linux? вам программы не нужны? вы всё время работы за компьютером будите обслуживать ОС? оно вам надо знать столько, сколько системный администратор?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну, вообще, есть немного «linux ради linux». Даже, наверное, чуть больше, чем немного. Мне просто приятно понимать как и что работает. Потому мне и не нравится windows. До определённого уровня, конечно. Ядро, например - для меня неподъёмный пласт. Пока что... Поскольку, серьёзно я, всё-таки, не занимаюсь. Но хочется знать для чего что нужно, как устроено, как работает и что с чем и как связано.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

Пусть даже и смешно выглядит. :-( Хочется...

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

ABS я давно читал, но так и не дочитал. Базовый функционал Bash, большую часть AWK, немного Sed я знал, но сейчас уже почти не помню.
Вспомню... Но больше меня интересуют «дополнительные» службы.
Очень много всего наворочено поверх основной системы. Всякие HAL, DBus, Hotplug, LUKS, mapper и прочее... На данный момент, понять бы как что с чем связано, что взаимозаменяемо и зачем нужен какой-нибудь Hotplug, например, если у udev тоже широкий функционал. Вот, в таком ключе.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

для этого просто достаточно читать ман по каждому демону и вбивать его в гугл.
а чтоб все эти действия не были безсмысленны, предлагаю поставить runit.
через неделю будешь знать всё о dbus, hal и тому, что посчитаешь нужным запускать. за одно о монтировании и прочем узнаешь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

> а чтоб все эти действия не были безсмысленны, предлагаю поставить runit.

Это вот это:
http://smarden.org/runit/
?
Пока что не очень понял для чего он нужен.

через неделю будешь знать всё о dbus, hal и тому, что посчитаешь нужным запускать.

Сейчас этим и занимаюсь. Вопрос про что ещё мне нужно узнавать?

за одно о монтировании и прочем узнаешь.

Про монтирование я немного знаю. :-)

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от ClanMax

Времени у меня мало. Всего-то месяц сейчас и, потом, нескоро вернусь за компьютер. А знание это мне нужно ещё до установки ОС. :-)

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

> Так в том-то и дело: мне не нужны перделки и рюшечки. Ебунта - искалеченный Дебиан.

Враки. Хороший дистрибутив с хорошей поддержкой. Другое дело, что у нас у него ужасное сообщество, но «плохому танцору ноги мешают».

А если хотите понять, как все работает есть очень хороший способ: http://www.linuxfromscratch.org/ Проще говоря сборка системы с нуля. В этой книге описано, как все работает и как это связано с друг другом. Даже история разработки некоторого софта есть %)

Только сначала рекомендую почитать вот это: http://www.funtoo.org/en/articles/linux/lpi/1/

Ибо LFS предполагает, что Вы знаете, что значат основные команды.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Враки. Хороший дистрибутив с хорошей поддержкой. Другое дело, что у нас у него ужасное сообщество, но «плохому танцору ноги мешают».

Я видел этот дистрибьютив. В виде KUbuntu. Вы прям, воспоминания подняли. У меня даже где-то валяется CD. Во-первых, мне не понравилось, что всё-таки Live-CD. В том смысле, что я не очень обращал внимание. Идея с установкой, конечно, неплохая, но, тем не менее, урезанная версия, для чего? Качать гигабайты? А, если уж Live-CD, так сделали бы его более практически полезным (и ориентированным на что-либо). Во-вторых, мне не понравились навороты. Попытки всё сделать за пользователя. В итоге, система получается неуправляемой: где-то там что-то сама делает. Сильно я не копался и уже помню плохо сейчас, но да. Ещё под root, вроде, нельзя зайти было. Хорошо, хоть sudo оставили. :-\ Впечатление сложилось не хорошее. И ещё был видеофайл на рабочем столе, в котором какой-то негр вещал про то «вот ис вот», - это я помню. %-) Хм... Про танцора вы к чему привели? :-)

Только сначала рекомендую почитать вот это: http://www.funtoo.org/en/articles/linux/lpi/1/

Ибо LFS предполагает, что Вы знаете, что значат основные команды.

Просмотрел. То, что там описано, я знаю.

А если хотите понять, как все работает есть очень хороший способ: http://www.linuxfromscratch.org/ Проще говоря сборка системы с нуля. В этой книге описано, как все работает и как это связано с друг другом. Даже история разработки некоторого софта есть %)

Хм... Когда-то я задумывался над этим, но пришёл к выводу, что LFS нужен только разве ради желания покопаться (ну и научиться) или выпендриться. Ещё есть мало людей, которые действительно хотят и могут собрать свой дистрибьютив, при этом, то, что существует их не устраивает (и они знают то, что существует). Столь экзотических запросов у меня нет. Всегда возможно выбрать подходящий дистрибьютив и донастроить под себя. Это лучше, чем собирать такой же с нуля. :-) Поскольку, нового ничего не будет: либо придётся следовать стандартам, либо он будет плохо совместим со всем остальным, либо он будет валяться бесполезным.

Вот книгу я почитаю. Поскольку, по времени приемлемо. Спасибо. Увидел. Стал искать на русском: http://www.linuxshare.ru/docs/distro/lfs/lfs6/prologue/preface.html Хотя, и старовата...

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

> Ещё под root, вроде, нельзя зайти было.

Так, как дистрибутив предназначался в том числе и для не особо опытных пользователей, это скорее благо.

Но я собственно сам ей не пользуюсь и судить не буду. Просто все адекватные знакомые говорят, что тру %)

Хм... Про танцора вы к чему привели? :-)

К тому, что не стоит судить о дистрибутиве плохо, только потому, что им пользуются домохозяйки.

Хм... Когда-то я задумывался над этим, но пришёл к выводу, что LFS нужен только разве ради желания покопаться (ну и научиться) или выпендриться. Ещё есть мало людей, которые действительно хотят и могут собрать свой дистрибьютив, при этом, то, что существует их не устраивает (и они знают то, что существует).

Тут действует тот принцип, что если вы соберете один раз двигатель внутреннего сгорания, то поймете его устройство. Если просто будете выполнять команды, которые даны в руководстве не разбирая их, то да вероятнее всего узнаете очень мало(Хотя достаточно, чтобы понимать, как все это работает). А если разбирая и вникая в смысл, то по окончанию не только будете понимать, как все это работает, то и будете знать, что изменить, чтобы работало по другому. Книга очень полезная на самом деле.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от a_n_

> Вот книгу я почитаю. Поскольку, по времени приемлемо. Спасибо. Увидел. Стал искать на русском: http://www.linuxshare.ru/docs/distro/lfs/lfs6/prologue/preface.html Хотя, и старовата...

Я сам не пробовал, но говорят, что русская версия уже устарела и увы не работоспособна. Поэтому лучше взять английскую и с помощью переводчика пользоваться ей. Там технический текст даже автоматический перевод должен приемлемым.

Но я боюсь, без знания английского будет сложно. Т.к там еще всякие дополнительные руководства могут понадобиться. Но попробовать можно.

И да, пользоваться системой, которую Вы соберете совсем не обязательно и очень трудоемко. Это делается просто для получения знаний и ничего более. Хотя я знаю человека, который пользуется системой собранной таким образом. Но у него очень высокий скилл :)

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

> Так, как дистрибутив предназначался в том числе и для не особо опытных пользователей, это скорее благо.

Вопрос спорный. Всё-таки, Live-CD... :-) Но, это не принципиально, просто я ругался, помню.

Но я собственно сам ей не пользуюсь и судить не буду.

Ubuntu - хорошая, а сами-то пользуетесь OpenBSD? %-) Ага, Виндовс тоже хороша. :-D Правда, я серьёзно.

Просто все адекватные знакомые говорят, что тру %)

O_O У меня на слово «адекватный» болезненная реакция. Адекватные чему?

Тут действует тот принцип, что если вы соберете один раз двигатель внутреннего сгорания, то поймете его устройство.

Если уж приводить в пример ДВС, то у меня есть основания подозревать, что он не будет нормально работать, даже после правильной сборки.
Особенно, если это первая сборка.
А ЛФС, всё-таки, это сборка с использованием разных частей...
Ядро то же, что и у всех (ну разве что, ванильное, без патчей), система пакетов готовая (и, скорее всего, deb, rpm или tbz), базовые пакеты - те же самые gnu. Ну и прочее. Плюс, крайне желательно следовать FHS, желательно соблюдать LSB (на будущее)...
Если хочется оптимизации под архитектуру, возможно взять Gentoo, да и почти любой другой дистрибьютив возможно без больших затруднений пересобрать из исходников (хотя, по-идее требуется пересборка только ядра, пакетов, которые содержат ПО, используемое в скриптах и часто используемого «большого» ПО). Кстати, LFS не обязательно должен полностью собираться из исходников.

Вывод: большого смысла не имеет. Потратится много времени с сомнительным результатом. Но книжку почитать стоит, поскольку результат будет, а времени потратится гораздо меньше.

А если разбирая и вникая в смысл, то по окончанию не только будете понимать, как все это работает, то и будете знать, что изменить, чтобы работало по другому. Книга очень полезная на самом деле.

Ага. С этим согласен.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita-b

Я сам не пробовал, но говорят, что русская версия уже устарела и увы не работоспособна. Поэтому лучше взять английскую и с помощью переводчика пользоваться ей. Там технический текст даже автоматический перевод должен приемлемым.

Я пересмотрел оглавление. В принципе, там только базовые пакеты. В русской версии старые версии. Более «высоких» компонент там нету, только самое основное для более ли менее рабочей системы. Принципиальных отличий быть не должно

Но я боюсь, без знания английского будет сложно. Т.к там еще всякие дополнительные руководства могут понадобиться. Но попробовать можно.

Мой английский, к сожалению, только на уровне тех. документации. Но читать мне её, всё-равно, тяжело на нём. На русском проще и быстрее.

И да, пользоваться системой, которую Вы соберете совсем не обязательно и очень трудоемко. Это делается просто для получения знаний и ничего более. Хотя я знаю человека, который пользуется системой собранной таким образом. Но у него очень высокий скилл :)

По аналогии с ДВС: инженер-проектировщик с опытом работы 20 лет и хобби - перебирать моторы в гараже? :-)

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikita-b

Да, русский LFS версии 6, а американовский версии 6.6.

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Фигня, Дебиан — мой первый дистр, ставится очень просто.

alg0rythm
()

Кроме доки, ссылку на которую уже приводили, в принципе, больше ничего не нужно. Во всяком случае для установки. :)

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> Кроме доки, ссылку на которую уже приводили, в принципе, больше ничего не нужно. Во всяком случае для установки. :)
Ох... Не грех бы прочитать хотя бы первое сообщение.
Сейчас меня, всё-таки, интересует:
1. HAL. В новых дистрибьютивах что его использует? Он уже устаревает или ещё нет?
2. Udev/hotplug. Наверное, вопрос глупый, но я ещё не совсем разобрался. Udev позволяет запускать скрипты. Т.е., всё монтирование возможно возложить на скрипты, запускаемые udev и больше ничего не нужно?
3. Autofs/automount. Он нужен только для двух задач: размонтирования по таймауту и монтирования несмонтированной ФС, при обращении к точке монтирования?

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

>Вопрос спорный. Всё-таки, Live-CD... :-) Но, это не принципиально, просто я ругался, помню.

Ну Live CD и должен отражать возможности дистрибутива.

Ubuntu - хорошая, а сами-то пользуетесь OpenBSD? %-) Ага, Виндовс тоже хороша. :-D Правда, я серьёзно.

Я пользуюсь Gentoo. И против Windows кстати ничего не имею. Она даже стоит на одном компьютере, чтобы играть в игрушки.

система пакетов готовая

Систему пакетов если вы будете следовать инструкции, можете выбрать сами. Там рассматриваются основные. И мне кажется Вы не совсем правильно понимаете идеологию LFS. Это НЕ сборка из исходников, это конструктор. Естественно это должно нравится, чтобы этим заниматься. Just for Fun.

1. HAL. В новых дистрибьютивах что его использует? Он уже устаревает или ещё нет?

В основном для монтирования чего либо. Хотя в разных дистрибутивах по разному и он может выполнять еще какие то функции. Некоторые его выпиливают совсем.

Т.е., всё монтирование возможно возложить на скрипты, запускаемые udev и больше ничего не нужно?

Да.

3. Autofs/automount. Он нужен только для двух задач: размонтирования по таймауту и монтирования несмонтированной ФС, при обращении к точке монтирования?

Не вник в вопрос. Как минимум он умеет монтировать внешние носители и сетевые источники.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

> Ну Live CD и должен отражать возможности дистрибутива.
Кстати, где-то прочитал, что Ёбунта построена на основе нестабильной ветки Дебиана, что как-бэ намекает...

Я пользуюсь Gentoo.

Много больно качать... Gentoo только недавно появилась сборка. Я всё ждал, ждал. Года с 2008-го или 7-го, не помню. Так и не дождался. Теперь вот Debian планирую ставить. Хотелось именно сборку. Заказал, конечно, но серьёзно я с ним заниматься не буду. Плюс, всего-то 1 DVD. В Debian - 5 DVD. Со всем софтом.

И против Windows кстати ничего не имею. Она даже стоит на одном компьютере, чтобы играть в игрушки.

И у меня виндовс установлен. Я серьёзно: виндовс - хорошая... :-)

Систему пакетов если вы будете следовать инструкции, можете выбрать сами. Там рассматриваются основные.

Вот именно, что выбрать. Это почти аналогично выбору дистрибьютива. Не с нуля же её разработать предлагают. :-)

И мне кажется Вы не совсем правильно понимаете идеологию LFS.

Это НЕ сборка из исходников, это конструктор.


Именно про это я и говорю. И почти все хорошие варианты сборок из этого конструктора уже построены. Остаётся только выбирать.

Естественно это должно нравится, чтобы этим заниматься. Just for Fun.

Если бы это было лет 15 назад... :-|

В основном для монтирования чего либо.

Т.е., для DCom он не требуется?
А как насчёт устаревания? Не заменяют ли сейчас чем-то новым?

Т.е., всё монтирование возможно возложить на скрипты, запускаемые udev и больше ничего не нужно?

Да.

...

Не вник в вопрос. Как минимум он умеет монтировать внешние носители и сетевые источники.

А зачем, в таком случае, нужен automount (ну помимо создания точки монтирования и монтирования по обращению)?

a_n_
() автор топика
Ответ на: комментарий от a_n_

> Я всё ждал, ждал. Года с 2008-го или 7-го, не помню. Так и не дождался.

http://unixforum.org/index.php?showtopic=113975 Вот парень уже больше 5 лет выпускает срезы Gentoo.

Т.е., для DCom он не требуется?

Не знаю. Я не работал с DCom в Linux. Для CORBA не требуется.

А как насчёт устаревания? Не заменяют ли сейчас чем-то новым?

Он больше не разрабатывается. Только исправляют баги.

А зачем, в таком случае, нужен automount (ну помимо создания точки монтирования и монтирования по обращению)?

Эти программы действуют в паре. autoFS собирает информацию о новых точках монтирования, automount их монтирует.

nikita-b
()

> Что почитать «для общего развития», чтобы система не превратилась в винду, где я не понимаю что и для чего _конкретно_ нужно?

Как и в любой отрасли, чем больше ты понимаешь, тем больше вопросов возникает. Так что абсолютное понимание — миф.

Приведу пример: когда-то я впервые поставил debian, и первые пару месяцев ставил приложения не задумываясь без каких-либо проблем. Потом возникли непонимания. И год от года подобных мелких проблем все больше и больше, несмотря на то, что ты находишься совершенно на другом уровне. «Я знаю только то, что я ничего не знаю.» (с)

Igron ★★★★★
()

Записки дебианщика.

http://mydebianblog.blogspot.com/ Хорошо пишет. Я начинал изучение дебиана с блога Михаила Конника. Документация хорошо, но реальные примеры применения и ньюансы. И надо помнить, что изучая дебиан, изучаешь дебиан. Я тоже начинал с дебиана. Выбор был сознательный, искал максимально надёжную систему, чтобы в случае неосиляторства не грешить на майнтейнеров и не ворчать: ваш арч, бунта etc не готов для десктопа. Установка дебиана в картинках http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/in-true-debian-way.html

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a_n_

Autofs/automount

Всякая автоматизация - зло. Я сразу начал изучать основы работы в командной строке и прибил HAL, чтобы не зависеть от милостей природы. Сила и мощь unix в шелле. UDEV сменил Hal, Xorg.conf упразднили, потом ещё что нибудь придумают. Слышал многочисленные стоны по этому поводу. Сейчас у меня алиасы для mount в .bashrc. Появился хороший проект на перле для mount http://hillman.eltra.ru.

Hillman — неавтоматический менеджер монтирования дисков для Linux. Позволяет монтировать и размонтировать диски «в один клик». Позволяет запомнить сменные накопители (например, флешки), дать им имена и назначить точки монтирования. Отображает размер дисков и занятое/свободное место на них. Сворачивается в трей. Не требует для своей работы DBUS, HAL и *Kit.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Autofs/automount от kraftello

>Всякая автоматизация - зло

когда я был задротом-школьником и у меня не было никаких дел, я тоже в это искренне верил

smoky
()
Ответ на: комментарий от smoky

думаю, имелось ввиду, что всякая автоматизация без понимания - зло, на начальных порах то бишь. человек же вроде чего-то понять хочет..

isako ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.