LINUX.ORG.RU

[windows7max][M$ГМ][горе] какая мораль?


0

0

На моем компьютере на нескольких LVM разделах стояла выстраданная гента. В папке с проектами лежал пруф моего резюме - сорцы нескольких проектов. Все было настроено по последнему слову техники. zen kernel с дровами только под мою машину, prelink, preload, no hal, gnome 2.30, udev, openrc, baselayout 2, вся система с прекраснейшим набором use-флагов и оптимизаций.

На работе насяйнике решил писать проект высокой надежности и производительности на величайшей платформе всех времен и народов - Microsoft .NET Framework. Несмотря на мое желание использовать Java, порешили таки на .NET, так как... Были свои причины.

Соответственно надо отступить от принципов и установить Windows 7 Максимальная. Я знал что если диск с любым из продуктов M$ оказывается в радиусе 5 метров от любой электроники, даже военной, то она может сломаться и даже взорваться, но бекапы не делал.

Выбрал раздел. Установил, настроил драйвера, софт, студию. Теперь пора восстановить grub. root (hd0,7) не работает! Смотрю fdisk.

/boot - unallocated, два LVM раздела - unallocated и слиты вместе. volume group разрушен. Бекапов нет, я в шоке. ССЗБ. Занавес.

Мораль:

1. Лучше не пользоваться LVM
2. Делать бекапы, лучше синхронизировать ВСЕ проекты с чем нибудь типо github.
3. Ни в коем случае не ставить Windows
4. Вырубать хуком слева всех, кто хочет впилить говно от MS в проект.
5. Завершить спор Java vs .NET. Для завершения можно пользоваться этой историей и хуком слева.

★★★★★

Восстанавливай данные и не ной. Ты еще спасибо скажешь дяде начальнику, что успел стянуть тебя с люникса и жабы.

thesis ★★★★★
()

1. Лучше не пользоваться LVM

Неверно.

2. Делать бекапы, лучше синхронизировать ВСЕ проекты с чем нибудь типо github.

А это как раз очевидно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rapt0r

Было 3 раздела. Один 42 ГБ, другие два теперь слиты в один стерильный на 52 ГБ. Если я сделаю восстановление, то получу данные только с 42 ГБ, а остальные просто поломанные. Стремная методика, может просто не восстановиться совсем ничего.

Как еще восстанавливать данные с LVM?

vertexua ★★★★★
() автор топика

Мораль всей басни такова: ставить венду надо было в виртуалку и там писать для нее.

MikeDM ★★★★★
()

Вот такая картина

ubuntu@ubuntu:/u$ sudo pvscan
  Couldn't find device with uuid '61Zzw2-xgwZ-cw9t-Zi2r-ochb-BxE5-2p17hT'.
  Couldn't find device with uuid 'Ivzxk0-lRzD-1TQs-Kd9t-p3iB-psZd-7RWAKx'.
  PV unknown device   VG vg1   lvm2 [1.00 GiB / 0    free]
  PV unknown device   VG vg1   lvm2 [50.08 GiB / 0    free]
  PV /dev/sda2        VG vg1   lvm2 [39.06 GiB / 0    free]
  Total: 3 [90.14 GiB] / in use: 3 [90.14 GiB] / in no VG: 0 [0   ]
vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Так у меня вопрос. У меня есть вот этот один раздел (который слеенные 2). Хотелось бы его порезать и добавить заново в VG. Как угадать был ли сначала 1ГБшный или другой? Я нашел хорошую статейку по восстановлению, она рекомендует ошметки разделов заново добавить в группу, потом решать на уровне восстановления ФС.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Достаточно п.3.

В папке с проектами лежал пруф моего резюме - сорцы нескольких проектов.

А нельзя было хранить под системой версий на другой машине? Тогда ССЗБ, да.

KDE41user
()

Проявив мастерство джедая я вычислил с точностью до цилиндра расположение разделов, создал неформатированные разделы, которые автоматически проглотил LVM. Все примонтировалось, винда угробила только таблицу разделов, само содержание не тронула. Вопрос: зачем регенерировать таблицу разделов, если я даже не просил форматировать готовый NTFS раздел.

Праздную пивом!!!

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А говорят винда не развивает. Это наглое 4.2. Развивает еще как.

anonymous
()

У какого-то дистра инсталлятор внимательно выслушивал пожелания по изменению таблицы разделов, а потом меланхолично сносил все разделы, бывшие до него. И чо?

Про венду давно известно, что при её установке по умолчанию на машине нет других осей и её инсталлятор может делать всё чего душа его желает. ИЧСХ,иногда таки делает. В общем, ССЗБ, если не любишь русскую рулетку.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Надо было делать: «kldload windows.ko» и спокойно работать в линуксуляторе виндузаторе. У меня таким образом Adobe Flash 10 и Sun WTK 2.2 работают.

iZEN ★★★★★
()

но бекапы не делал.

Лох - это судьба...

the_warlick
()

LVM зло

Попробуй сделать дамп и пробежаться по нему хексером, в поиск забивать ченить типа lost+found. Как вариант, можешь создать где-нибудь еще раздел и посмотреть паттерны в сигнатуре суперблока, потом отрезать dd с обоих сторон раздел и подмонтировать. Сам так недавно трахался с последствиями поведения взбесившегося dm-mapper, который тупо просрал метаинфо по группе так, что ее даже при сыром поиске на диске не было. Если лвм был фрагментирован, то куку имхо.

xdeller
()

1. Лучше не пользоваться LVM

2. Делать бекапы

Вот на этом и стоит остановиться.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>>есть два типа людей - те, кто делает бэкапы, и те, кто БУДЕТ их делать.
FFTGJ

GAMer ★★★★★
()

1. Ты удаленно работаешь? Если нет, то зачем ставить домой рабочую среду разработки ?

2. Что мешало использовать mono ?

Reset ★★★★★
()

какая мораль?

это карма. нефиг варез ставить потому что :) теперь подумай, ставить ли пиратскую студию

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. Мой ноут мне удобнее и привычнее чем стационарник на работе. Я к нему просто монитор от стационарника подключаю и работаю на двух мониторах.

2. Поделка, слабая производительность и среда совсем не уровня NetBeans/Eclipse/MSVS2010. Вечная догонялка. И тем более нечего поддерживать Mono, достаточно уже он в Linux нагадил. .NET хоть на родной ему платформе существует.

vertexua ★★★★★
() автор топика

just use virtualbox|qemu/kvm я так делаю ибо нах мне это поделие не нужно нативно.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>>Интересно, а как-нибудь в суд на мелкомягких за такое поведение подать можно ?

нет. в лицензии они открыто говорят что не несут никакой ответственности за свой продукт.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

А лицензия когда принимается ? Когда оплачивается в магазине диск или при установке ? Если при установке, то, емнип, разметка нжмд происходит раньше лицензионного соглашения. Хотя, думаю этот момент они давно просчитали...

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Кстати, а вирусописателям можно тоже наклепать соглашение, что они тоже ответственности не несут ? :) Мысль2, имея такие результаты, можно ли доказать, что венды - вредоносное ПО, за которое УК... ? :)))

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Интересно, а как-нибудь в суд на мелкомягких за такое поведение подать можно ?

Хм. А если мне линукс таблицу разделов угробит, тоже можно в суд подать?

Это гиблое дело. Если станет можно, число программистов сильно сократится.

proud_anon ★★★★★
()

ССЗБ
И да, бэкапы таки вещь хорошая.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.