LINUX.ORG.RU

[usb flash][boot][linux] старая мать - надоел инцест

 , ,


0

0

«Мучаюсь» уже больше 4-ёх часов подряд. А в вообще - как минимум 2 года!!!

Задача простая.

У меня мать «начала этого тысячелетия» выпуска (- Epox [неразборчиво-не-помню] 333). В биосе есть пункты для загрузки с USB-FDD, USB-ZIP и USB-HDD. Если при загрузке жать Esc - вылазит меню в котором (при воткнутой флэшке) есть пункт - USB-HDD. Я уже замучился. Пожалуйста подскажите пошагово, можно не на русском (только под линуксом, ибо оффтопа не имею и CD|DVD-ROM'а, кстати, тоже), как мне сделать _загрузочную_везде_ флэшку, желательно (но не обязательно) tinnycore?


Ответ на: комментарий от a11

Попробуйте это записать на флеш, если не загрузится - тогда внешний cdrom.

anon_666
()

USB-ZIP USB-HDD

у меня никогда с них и не грузилось. Всегда флешку биос определял как простой винт.

Punk
()

Не создавать разделы на флешке — старые BIOS не умеют их видеть.

Конкретно по tinycore не скажу, обычно с убунтой прокатывает dd if=flashimage.iso of=/dev/sdc bs=1M

Т.е. не /dev/sdc1, а /dev/sdc, устройство целиком.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Записалось всё нормально, но грузится не хочет (писал именно на sdb, без цифр). Я уже переспросил всех друзей линуксоедов (два штуки, оба тут где-то торчат), (странно, но) оказывается это вообще не проблема, ответ - «купи нормальную мать и всё будет ништяк»! Эх, если б всё было так просто...

a11
() автор топика
Ответ на: комментарий от a11

Проверь сначала на виртуалке. Хотя бы отчно будешь знать, что с флешкой все ок.

P.S. Если я правильно понял какой биос, то при выборе пункта HDD кроме жесткого диска системы увидишь свою флешку. Если я правильно понял...

Punk
()
Ответ на: комментарий от a11

Ещё.

Во время пересаживания на линукс, ~2 года назад, я временно не работал. И всё было хорошо. Пока я опять (жрать то надо) не устроился. И, началось.

Часть первая. Чё за?

Почему садясь за «рабочий» комп (оффтоп), я чуствую скорость (кажется, будто ракетой управляешь), а домой прихожу - ... тормоза... Хотя, у меня амд 1.7, на работе целерон 1.7, у меня 768 озу, на работе 512, у меня ati 9200, на работе ??? встроенная интэл (не думаю что намного лучше моей). эх...

Часть вторая. Ну я вам!

Надоело мне это дело, и поставил я LXDE. Фух. Ну, попадись мне теперь, гм, кто-ньть. Но мне и этого мало, хочу tinnycore, и всё тут. Уж больно быстро он под qemu ... летает! Но как же его на матери «начала 2000-ных» завести?

a11
() автор топика
Ответ на: комментарий от a11

>Почему садясь за «рабочий» комп (оффтоп), я чуствую скорость (кажется,
будто ракетой управляешь), а домой прихожу - ... тормоза

У меня наоборот) Вы не умеете его(linux) готовить. Я бы копал в сторону драйвера видеокарты.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от a11

Можно переставить hdd из компа с epox в другой и поставить на него linux, затем hdd обратно, заработает.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Punk

не. в qemu флешку «запустить» так и не смог (неосилил. стыдобище. хотя и читал... много...).

Да, когда жму «Esc» при загрузке, выскакивает менюшка с пунктом USB-HDD (когда флэшка воткнута), но её выбор как-бы игнорируется, и грузится GRUB2 с винта...

a11
() автор топика
Ответ на: комментарий от a11

в qemu флешку «запустить» так и не смог

Попробуй Slax liveCD. Для старта прост в установке. Что да как я когда-то написан хау-ту тут.

по сути скачать, распаковать в корень флешки, запустить скрипт bootins.sh из каталога boot. Отмонтировать/примонтировать флешку и проверить в qemu: qemu --no-acpi -m 512 -hda /dev/sdb Если грузится, то и из биоса будет грузится.

Punk
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>У меня наоборот) Вы не умеете его(linux) готовить.

Да. Вот всё пытаюсь. Из реально знакомых линуксоидов насчитал всего 2. И ихнее слово - по сути - ваше, - «учись готовить», от всяких игрушек меня уже давно отучили, (вобщем-то в современные игры замучаешься проходить... не понятно куда бежать, кого мочить... отстой.), но у них почему-то всё очень быстро работает. Сильно нервирует то - что - система думает - вот и ты, посиди, подумай).

Я бы копал в сторону драйвера видеокарты.

Да тут и копать (вроде) не глубоко.

В начале я ставил non-free ati дрова... честно говоря уже не помню впечатления. вроде не очень. да и карта всего лишь 9200. Уже давно ставлю только свободные дрова, думаю для 9200 это «самое оно».

Пропишите флешку в тот груб, что на винте.

Извиняюсь за не торопливость (пока всё перепроверишь..). Да, если всё поставить на usb-винт и прописать в груб _винта_ то всё работает! У меня сейчас есть ноутбучный usb-винт подключённый, всё работает, прям с этого винта загружался (правда DSL на него ставил). Но, винт не мой, и его не сегодня-завтра отберут, вот с флэшкой бы тоже самое замутить? :(.

a11
() автор топика
Ответ на: комментарий от AptGet

>пробуй syslinux с параметром -s

Мда. Описание порадовало. Хорошо что запятые правильно расставлены. Опять, таки, usb'шный винт всё съел (у меня вообще сложилось впечатление, что его как хочешь, так и форматируй, и как хочешь так и загружай, он как обычный винт работает, я его прям в джи-партед форматировал как фат-32). Но, я точно (вроде где-то здесь) читал что можно флэшку как USB-HDD или, например, USB-ZIP форматнуть, тогда на неё прям как как на винт можно будет водрузить тот-же ГРУБ, и... ли нет? У меня до сих пор в голове пустота, я никак не могу собрать всю полученную инфу в кучу и понять... Значит в просто HDD в начале лежит MBR или ссылка на MBR, а в USB-HDD? Как вообще отформатировать флешку как USB-HDD? (Я понимаю, что вопросы заданны не правильно, но, пожалуйста - объясните примерно (или ткните) как это работает).

a11
() автор топика
Ответ на: комментарий от a11

>просто HDD в начале лежит MBR
Верно.

а в USB-HDD?

То же самое, только интерфейс usb.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Зависит от матплаты, у меня на всех компах работает, включая какой-то третий пень.

Вот. Наверно всё-таки в мат. плате дело, и не зря я такой заголовок придумал (мать, ну очень старая, но с USB). В то время (~2002 год) я покупал с рук вместо имеющегося «устаревшего, не современного, 386 mx без со-процессора» - AMD 233, с какими-то mmx, 3d-now, и вообще гораздо круче чем за ту же цену ПЕНТИУМ-1 - 166 Мгц в магазине, и почти одновременно (пижу, приблизительно через пару месяцев) я обзавёлся текущей матью и БП (huntKey LW 6300, незнаю почём они ща, но в то время это было нечто!). Кстати! с тех пор заменено почти всё кроме матери и (что интересно) за «платно» менял только монитор ЭЛТ'15 -> ЭЛТ'17, клавиатуры (штук 10 - 15) и 2 мышы. Всё остальное нахаляву! так-то!

То же самое, только интерфейс usb.

Хмм. Вот, как-бы в этом и проблема (получается). Втыкаю USB-винт (USB-HDD) - всё нормально определяется и загружается, - USB-flash - биос не видит, ему подавай USB-FDD, USB-ZIP или USB-HDD. И с этим у меня проблема :(.

Попробуй Slax liveCD. Для старта прост в установке. Что да как я когда-то написан хау-ту тут.

Спасибо. Я обязательно попробую, позже. У меня, почему-то сложилось впечатление что я изначально делаю что-то неправильно (или слишком правильно). Попробую завтра.

Помню где-то начало 2007, когда я впервые запустил Slax... мда, это было круто, фактически его можно было пустить прям из-под винды, в то время это было невероятно! Да ещё и мп3 и куча видео работало сразу! Вобщем, целая куча впечатлений.

Блин ток щас заметил, всё время tiny писал с двумя 'n'. А зарегаться (естественно только из-за этой проблемы, так-что я скоро исчезну) заставил этот пост (еле нашёл):

Кстати, Tiny Core установленный на флешку в режиме эмуляции zip дисковода запускается даже на компьютерах, не поддерживающих загрузку с флешки. Мне не встречался еще компьютер, где он не работал бы.

Анон! плиз, раскажи поподробней как ты это провернул!

a11
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

> А с какой абантой прокатывает?

С Netbook remix-ом всегда прокатывало, настольные не пробовал, там может и не гибридные образы.

Aceler ★★★★★
()

1) http://download.gna.org/grubutil/ -> fbinst (собираем)
2) http://greenflash.su/ -> читаем тему на форуме про fbinst и форматирование под USB-ZIP

Кстати, можно ещё попробовать воспользоваться диском/дискетой с загрузчиком Plop, который, в свою очередь, будет пытаться загрузиться с флешки.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unisky

Фуф. Решено!

Спасибо всем откликнувшимся. Вообщем-то всё оказалось, как обычно, проще пареной репы:

aptitude install syslinux mtools
mkdiskimage -4 /dev/sdx 0 64 32

и обычная флешка превращается в USB-ZIP.

syslinux /dev/sdx4

в корень нужно скопировать из tinycore_3.0.iso 2 файла: bzImage и tinycore.gz и создать файл syslinux.cfg со следующим содержимым

default tinycore
label tinycore
        kernel /bzImage
        append initrd=/tinycore.gz quiet max_loop=256

всё. Должно работать на любой матери (с поддержкой usb).

a11
() автор топика

у меня показывает разделы флешки как обычный винт — с него я и гружусь. С USB-HDD загрузка не работает.

Joe_Bishop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.