LINUX.ORG.RU

После установки linux перестаёт грузится Windows


0

0

Имею такую проблему:

1. Ставлю Windows XP SP1
1.1. В первый, второй или третий раздел - без разницы
1.2. FAT32 или NTFS - без разницы
1.3. Партиции создаются PM-ом, Acronis-ом, или в процессе установки - без разницы

2. Ставлю Mandrake на ext3 в последний раздел
2.1. 9.1 или 10.0 - без разницы
2.2. С загрузкой с hda, hda5, hda6 - без разницы
2.3. LILO, GRUB - без разницы


3. Линукс грузится, но при выборе в LILO'вом меню Windows - мерцающий курсор и ничего больше.

4. после fixboot и fixmbr или после полного recovery (естественно с прибитием LILO) - Error load operation system.

И так двадцать раз.
Сдуру купил новый винт - такая же фигня.
До этого год стоял Mandrake 9.1.

Что происходит и чем лечить?


Загрузитесь в Linux там в настройка загрузчика etc/lilo.conf после исправлений введите lilo она перепищет загрузочную запись. Что бы посмотреть что - где стоит введите fdisk -l. А настройка загрузчика XP при установке когда он просит выбрать дальнейшее действие установка или восстановление нажмите 'r' для восстановления там команда fixmbr. Но XP не сможет настроить Linux, только себя. Удачи.

Time
()
Ответ на: комментарий от Time

И что именно надо исправить в lilo.conf? И почему раньше всё работало без каких либо исправлений?

По поводу fixmbr и иже с ним я писал.

gpg
() автор топика
Ответ на: комментарий от gpg

На всякий случай уточняю: год на одном винте _беспроблемно_ жили 98(FAT32), XP(NTFS) и Mandrake 9.1(ext3)

gpg
() автор топика

Я сегодня хватанул эту же ошибку - error loading и все такое.

Тема была такая: перетаскивал настроенный линукс с винта в 60Гб на винт 9Гб.

Все перетащил - не идет. /boot первым разделом, все в норме...

Трахался долго, даже переставил линуха...

Когда включил мозги и немного подумал, оказалось следующее: 1. Винт старый. 2. Винт немного неправильно определился (CHS вместо LBA) 3. Не была включена поддержка LBA32 В загрузчике.

Ну с первым ничего не поделаешь, а так зашел в биос, ткнул винту, что он LBA, написал в lilo строчку lba32 и запустился.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

В чём причина так и не знаю, решил проблему обходным путём: при инсталляции указал readonly и поставил бут в hda6

gpg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.