LINUX.ORG.RU

Linux не загружается


0

0

У меня Mandrake 10.0
На моем жестком диске 40 ГБ(hda). Он разделен на разделы(от начала):
hda1-2.1 ГБ FAT32 - на нем расположен Windows 98(диск C)
hda5- 9 ГБ ext3 - корневая система Linux
hda6- 5.3 ГБ ext3 - /usr
hda7 - 570 MБ - своп радел Linux
hda8- 10 ГБ FAT32 - раздел с Windows XP
И еще 9 Гб свободного места,  на котором нет разделов.

Если я на этом свободном месте создаю раздел( он получает название hda9)   , то Linux при загрузке пишет на черном экране:

resuming from /dev/hda9
Resuming from device hda9
Kernel panic: Resume Machine: Unable to find suspend-data signature(- misspelled-

и прекращает загрузку. Разделы я создавал с помощю стандартного управления диском в XP и diskdrake в Linux в файловых системах ext3, NTFS, FAT32, но результат один и тот же.

Почему так, что с фтим деалть? 
Заранее благодарен всем ответившим.

Ответ на: комментарий от no-dashi

Вопрос про make

А как это? Я не знаю..

cubric
() автор топика

Если хочешь восстановить Линукс, запустись с DVD в режиме rescue, смонтируй корневой раздел и сделай его корневым chroot /mnt, если корневой раздел смонтирован в /mnt. Затем монтируй /usr (а почему home не отдельно??? Лучше бы /usr был в /). После этого запускай mc и редактируй /etc/lilo.conf. Там должен быть прописан раздел, на котором ищется метка /, а также в boot прописан раздел, куда записывается загрузчик. Проверь на всякий случай fstab. Затем выходи из mc и запускай lilo. Вообще-то зайдя chroot'ом можно даже startx сделать и работать в kde, но это уже излишества - нам ведь надо просто восстановить работоспособность. А для разбивки используй Acronis Partition Expert. Стоит он недорого, запускается без операционной системы и работает качественно. К сожалению, разбивку под Линуксом пока опасно делать. Я поменял файловую систему на tmp, загрузившись с SuSE Live DVD, в итоге до сих пор не могу восстановить работу сервера шрифтов - загружаю их из директорий через XF86Config:((( Собственно после этого я и купил разбивщик.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

Спасибо за совет, но как востановить загрузчик, я знаю. Проблема в том, что Linux перестает загружаться после создания раздела hda9 на свободном  месте. И переустанока загрузчика в этом случае не помогает. А после того, как я удаляю раздел, Linux снова начнает загружаться. Раздел я создавал и стандартной программой Windows, она его видела и с ней все дыло в норме, а вот с Linux нет. Я это не могу понять((

cubric
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.