LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для домашнего router-a


0

1

Кароче есть мысля cделать домашний роутер. хотел сначала купить АСУС WG500P но 700UAH жалко к тому же есть материнка, P4 2.6+512

посоветуйте наиболее подходящий дистрибудив линухи: задачи следующие: 1.собственно роутинг+фаервол. 2.ограничение трафика 3.PPPoE 4.торренты.

[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1007/82/2dbf0764abb1.jpg[/IMG]

очень приветствуется наличие веб-морды для настройки всего и вся.

P.S. народ, а BB коды религия не позволяет?



Последнее исправление: Neurox (всего исправлений: 4)

Debian, CentOS, Gentoo, (в общем что больше нравится). И здесьглянь из специализированных

Pterodaktil
()

Сентос дома не рекомендую. Генту гораздо лучше, но при обновлениях будет туго, поэтому лучше их делать по ночам, когда все спят. Арч тоже можно глянуть, но вообще действительно существуют специальные дистры, например: http://www.xakep.ru/post/36923/default.asp

Сам не пробовал, но мне тоже скоро понадобится, поэтому сильно прошу: когда всё сделаешь — отпишись, пожалуйста, как и что.

name_no ★★
()

Заюзал в качестве роутера, качалки торрентов, фаервола Calculate Linux (Gentoo-based). Все работает шикарно.

daemonpnz ★★★★★
()

> подходящий дистрибудив линухи
Любой «серверный» или который возможно поставить в «серверном» варианте. Сам рекомендую Debian Lenny.

BB коды религия не позволяет?

см. LORCODE

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Calculate/Gentoo из стабильной ветки, не менее стабильно чем ваш Debian Stable.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> для вайфая давно был куплен WRT54G который используется в качестве ETH/Wi-Fi хаба, а роутером служит Ath2400+.

А почему не использовать роутер в качестве роутера?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Neurox

> а убунту чего никто не упоминает..??

Плохой из неё роутер потому что. Они под десктоп точится.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Потому как не выдерживает он торрент трафик на 10 МБайт/с и уходит в даун. ;)

следующий вопрос: есть минусы того, что качалка торрентов и роутер — это один и тот же комп или всё норм и проблем не возникает? Если запустить торрент-клиент на десктопе (дополнительно к качалке) — не отвалится интернет на ноутах?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Потому как не выдерживает он торрент трафик на 10 МБайт/с и уходит в даун. ;)

я как раз роутер хочу чтобы эти глюки на модеме побороть.

инфа 100% про убунту?)) на практике проверялось?

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neurox

> А это Webmin юзал ктонить?

его дофига кто юзал, популярная штука, судя по гуглу.

> он со всеми дистрами совместим?

Если в пакетах есть — значит всё норм. Он написан на перле, использует почти исключительно стандартные перловые модули, ему даже апач не нужен — он самодостаточен.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Neurox

> инфа 100% про убунту?)) на практике проверялось?

проверь сам, у нас желающих мало.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Neurox

Но с модемом там понятно--тамбилы NAT-а переполняются при аццкох работе торрентов и он подвисает.

а что не так в убунту?

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>

А вот для вайфая давно был куплен WRT54G который используется в качестве ETH/Wi-Fi хаба, а роутером служит Ath2400+.

кстати да--там будет сетевая PCI (+ одна встроенная) и вайфаевская карточка с выводом сигнала на крышу.))--до одного соседа(в частном секторе живу) не дотянусь шнурком. ньюанты по вайфаемским карточкам в дистрах разных есть?(какая карта еще не выбрал, но наверно из TP-Link что-то)

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Все зависит от скорости, раньше было 2-3 МБайт/с - справлялся, а вот из-за бонусов провайдера скорость подскочила до 10 МБайт/с и начались затыки. Думаю, что с wl500p ситуация будет похожая.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Думаю, что с wl500p ситуация будет похожая.

после апгрейда точно не будет(если оперативы напаять ))) ) по этому роутеру вообще нареканий не слышно. может даже взял бы еслибы не острое желание повозится с конструктором)

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

на wl500p оперативы допаял, «прошиву от олега» залил, винт подкинул--все юзай.

с x86 интересней) да и возможностей побольше)

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

По отзывам до 15 Мб/с --у всех все работает. оперативу в основном для работы сервисов разных напаивают, ФТП напрпимер, веб сервер и т.д.

в сети много инфы по переделке с отзывами. люто,бешено хвалят.

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Возможно, вы имели в виду: webmin?

Конечно его. Штука хорошо сделана, но ставит на колени старые компы с минимумом оперативы.

инфа 100% про убунту?)) на практике проверялось?

ну вот убунтасервер 9.10 без иксов чистая сразу ест 30 метров оперативы. Lenny даже с lxde 40. Выбор какбэ очевиден

flinks
()
Ответ на: комментарий от Neurox

Ну так у меня и WRT54G на 15 Мб = 2 МБайт работает нормально, а вот 10 МБайт = 80 Мб и близких к этой скоростям начинаются затыки. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ага, было бы больше, но пров только сейчас начинает переоборудование на гигабит, и то благодаря Комстар/МТС, который купил его с потрохами. :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Ага, было бы больше, но пров только сейчас начинает переоборудование на гигабит, и то благодаря Комстар/МТС, который купил его с потрохами. :)

где (город/район), сколько стоит, что за пров?

name_no ★★
()

freebsd + netams + webmin + торенты.

На крайний случай фряху можно заменить на дебиан или что-то в этом духе.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от Neurox

Я использую. Очень удобная штука. Не могу сказать на счет _всех_ дистров, но ставится на многие. В прочем там если есть какие отличия в путях до конфигов - то легко правится и работает.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от name_no

Пенза, 600 р., Пенза-Телеком.

Максимальная скорость в 80-90 Мбит достикается с 4:00 до 6:59. 24 Мбит(500р.) * 2 (бонус X2 - 100 р.) * 2 (бонус Лето) * 2 (статус Надежный Партнер) = 192 Мбит :), но из-за ограничения в 100 Мбит по оборудованию, вышеозвученые 80-90 преодолеть не получается, но к концу лета обещали поправить :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>вышеозвученые 80-90 преодолеть не получается, но к концу лета обещали поправить :)

вы намекаете что от вас до коммутатора менее 100 метров? и что у вас лежит UTP-6?

кроме того, сильно я сомневаюсь что нараЁне 1G коммутаторы будут стоять..) может узловые, но никак оконечные.

а upload какой?

можна скриншет пузомерки какойнибудь?

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neurox

Да, коммутатор стоит в подъезде, лежит UTP-5e, обжаты все 4 пары, до дома идет оптоволокно.

http://www.linux.org.ru/gallery/5094052.png отдача 8 МБ с хвостиком, канал симметричный, поэтому скачивается оно с такой же скоростью.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

серьезные у вас провайдеры)

так, по сабжу--остановился на Debian. на выходных возьму таки винт и запилю систему)

Neurox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neurox

Хороший выбор, хотя при правильном коэффициенте прямоты рук, любой выбор становится хорошим :)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

>не боитесь p4 в пассиве держать?

а он и не в пасиве. вертушка прост оне прикреплена)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Сентос дома не рекомендую. Генту гораздо лучше,

ну если дома больше делать нечего, то да, генту даже девушку заменяет...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neurox

>А это Webmin юзал ктонить?

Юзал, но впечатления от него какие-то плохие. Мне не понравился, остановился на ssh.

nobauman
()

Процесс!

Итак сегодняшние злоключения. притащил с работы винт 40вку.ну все можно ставить. Нарезал образ Debian-a/...и тут ВНЕЗАНО! у меня на основной системе давно все устройства SATA.. коими на P4BP-MX и не пахло...

ладно. поставлюсь ка я с флешки:

unetbootin быстро и без заморочек создал мне загрузочную флешку Дебиана образ которого туда был скопирован. Картина маслом в биосе---загрузка с флешки не поддерживается....

Кароче, подкинул винт к основной системе--поставил там Debiana. естественно на материнке на которой ей предстоит работать не грузятся иксы)--видео та разное. благо все остальное подхватилось на лету.

на сегодня хватит. спать.

Neurox
() автор топика

Фряху ставь(с фильтром pf) Там все из коробки работает.

Линукс нужен если хочешь покрасноглазить, пересобрать ядро, мир и поговорить об этом на лоре =)

c-xp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.