LINUX.ORG.RU

Клонирование сервера, проблема ссетью


0

0

Суть проблемы: Не поднимается сеть после «клонирования» сервера на _аналогичном_ железе

Система: openSuSe 11.2

Что делалось перед этим: Есть задача залить несколько серверов с одинаковой конфигурацией. ОС с нужными настройками уже есть установленная на сервера предыдущей партии с _аналогичной_ конфигурацией железа. Разница в сетевом контроллере материнской платы и в винчестере.

чтобы клонировать уже установленную систему я делал следующее: 1. на устеновленной ОС собрал образ / с помощью dd 2. заливаемый сервер загрузил с LiveCD, скриптом разметил диск как на сервере доноре 3. через scp залил снятый iso из п1. на /dev/sda1 4. установил grub 5. проапдейтил ссылки в /etc/fstab и /boot/grub/menu.lst в соответствии с имеющимися в /dev/disk/by_id/

После вышеперечисленных шагов система грузится но в момент нахождения встроенного интерфейса пишет что не нашла его, ждет 30 сек и грузится без сети. При том yast в настройках сети показывает две сетевые карточки, одна Intel Gigabit controller (проблема с ней) и вторая RTL8169 yast пишет что с ней все хорошо, но судя по всему система почему-то видит ее как eth0 (Intel тоже видет как eth0 и написано что не может стартовать девайс, возможно проблема в firmware)и в итоге сеть не работает никак.

Вопрос: 1. Как прибить все сетевухи и заставить систему перенайти их 2. Как прибить сеть чтобы при загрузке перенашлись адаптеры еще в процессе заливки?


Покопайся в правилах udev.
Например в убунте эта проблема правится в файле /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

lyset ★★★
()

сусь не знаю, а в центосе достаточно было удалить строчку с макадресом из конфига. Где-то в /etc/sysconfig/...

ansky ★★★★★
()

По закону подлости, именно тот сервер с которым я эксприментировал оказался с глюками в железе. сейчас пробую повторить эксперимент на нормальном сервере.

bobych
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.