LINUX.ORG.RU

Нет пользователя root


0

0

Проблемма такая: Есть пень90 24Mb с сидюка не грузится на него надобно поставить линух (Mandrake 7.0) в графическом режиме не ставится (т.е. все ставит но в конце установки виснет и по перегрузке по ресету заявляет о том что в нем не хватает библиотек которые вобщем-то стоят, а в директории lost+found , куча файлов). В текстовом режиме с загр дискеты таких проблемм нет но и рута тоже нет, я так догадываюсь что был не прав насчёт выбора пароля root 12345678 т.е линух этот пароль не принял и не предупредил меня. В результате при наборе рутового пароля линух заявляет, что пароль не верен. Пробовал перегружать в linux single и менять рутовый пароль - не вышло т.е он говорит, что пароль изменён удачно, но нифига не меняет.Да ещё я создал беспарольного пользователя и им можно входить в систему без проблемм. Люди добрые, помогите, переставлять энтот линух в третий раз уж сил нет, да и времени жалко, а рут нужен...

anonymous

При загрузке задаешь ядру опции: init=/bin/bash, получаешь шелл с правами рута и ставишь в /etc/passwd руту пустой пароль, используя, если редактора никакого нет, например, cat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проходит

Уже пробовал. В лутшем случае то же самое, чаще при наборе root сразу заяиляет, что нет такого пользователя. (даже пароля не ждёт)

anonymous
()

Если юзаешь теневые пароли, править надо /etc/shadow

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.