LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой


0

0

Решил проставить RedHat6.2.(первый раз в жизни) у столкнулся с проблемой: Linux не хочет жить на винте после 1024 кластера. Druid ваще не хочет лепить партицию для '/' после 1024, а FDisk, зараза, все размечает, все дела, но после успешного инстала, при загрузке пишется сообщение типа что-то вылезло за пределы чего-то и файловая система не монтируется и все отваливается. В "умных" древних книгах про эту проблему не писали - у них маленькие винты, а у меня 30 гигов гемороя... HELP!-HELP!-HELP!

anonymous

Размести /boot в начале диска. Если такой возможности нет, то можно попробовать так: 1) создать linux partition заранее (например, PM-ом или досовским fdisk-ом), 2) поставить на нее linux с обязательным созданием загрузочной дискеты, 3) скачать новый lilo (начиная с какой версии не помню, но 0.22 подойдет), 4) загрузиться с этой самой дискеты, 5) установить новый lilo, 6) в lilo.conf вместо строчки linear прописать lba32, 7) обновить настройки lilo (/sbin/lilo). Все должно заработать.

anonymous
()

Thanks, но БЛИН! я не настолько крут :(( для таких выкрутасов с LILO - он для меня - темный лес (да и Linux я впервые вижу - мне еще в нем разбираться и разбираться). Что касается /boot - это скорее всего то, что мне нужно. Если не сложно - об`ясните: как разметить HDD. Судя по "умным" книгам - на винте должно быть 2 раздела - свап и собстно '/'. А у меня еще в начале харда - Винда живет (убил бы, да пока нельзя, и шевелить ее не хочется...) Гдето в Инете прочел про установку Linux`а - так там какой-то маньяк раздолбал свой винт на 15 шматков!!!(под /, /boot, /usr, /val, /etc ...) без всякого об`яснения - нафига? Вобщем - если не влом, проведите среди меня ликбез - как лучше порезать 30 гигов, или - где почитать. Заранее - СПА-СИ-БО.

anonymous
()

У меня Линукс стоит на разделе, начинающемся примерно с 11-того гигабайта. Лило, естественно, ругалось и не работало - приходилось грузиться с дискетки. Скачал последнее лило, в котором якобы проблема 1024-х цилиндров устранена, но чтобы заставить его работать, пришлось поизвращаться - как-то оно неправильно себя ведет (если интересно, какие конкретно проблемы возникли - могк написать). Так что в конце концов остановился на таком варианте: в пределах 1024 цилиндров делается маленький раздел (у меня 20М - на несколько ядер с запасом),
который потом маунтится как /boot и в lilo.conf пишется что-то вроде

boot = /dev/hda1 # или как он там утебя будет
root = /dev/hda4 # "главный" раздел

anonymous
()

Слуште, опять я... Ну гамно какое-то... Не получается загрузиться даже с дискетки :(( Linux толдычит свое: что при загрузке он обращается за пределы адресного пространства девайса. Вроде и руки у меня не самые кривые...

anonymous
()

Проверь, правильно ли линукс определяет геометрию винта при загрузке. Если нет, задай ее при загрузке как параметр ядра (какой именно - в мане есть). Больше в голову ничего не приходит

anonymous
()

`Папуас папуасу - друг товарищ и корм` Лезу эдак я в форум, нарываюсь на больную для себя темку, открываю..... Первая мысль: Может это я с пьяну оставил тему, да вроде нет, стиль не мой но история тик в тик моя. И 30 гектар и КрШап6.2 только результ чутка другой с-ма при загрузке выдавала LI , а LO забывала . Я хочу попробовать dos pri ~ 5Га linux ~ 8Га dos ext - все остальное причем порядок создания и расположения как в списке если чо отпишу а если ты пробьешся мыльни пож. g_look@mail.ru

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.