LINUX.ORG.RU

Настройка видеорежимов


0

0

Здравствуйте, всемогущие All & Root. Помогите новичку

Ecть SlakWare 3.5.0 с ядром 2.0.34 Монитор Panasonic PanaSync-E70i Видео ASUS V3800 (Riva TNT2)

В конфигурации XWindow в секции Monitor не могу прописать значения видеорежимов 800x600, 1024х768, 1152x768, так как не знаю параметров. Не могу найти также список Clocks (частот?) видеокарты.

В документации на аппаратуру этого нет. Последние дрова для видео ставиться отказались по причине отсутствия неведомой директории, поэтому пока все вручную.

Помогите,plz, кто знает.

anonymous

Теоретически объяснить по поводу этой одной проблемы мы тебе можем, но есть одно но - дистр у тебя старый уж очень. Поставь чего-нибудь поновее, там как раз все эти проблемы решены уже.

И голова болеть не будет и глаза краснеть перестанут :)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Спасибо. Вообще-то я думал над этим, но тогда еще несколько вопросов попроще: 1. эти мои проблемы там решаются автоматом или просто есть инфа, какие цифирьки подставлять? 2. Насколько принципиабельно изменились оси с тех пор, то есть действительно есть смысл приобрести новое? Вот, например, дома для основной работы Win98+SP ни на какую более другую сестру менять смысла не вижу: достаточно быстро и надежно. 3. Если все таки менять, то что порекомендуете для дома? А то вариантов - море, и каждый сам себя расхваоивает. 4. Где лучше приобрести дистрибутив? В Митино-bazaar есть хорошие? А то качать из Инета все-таки дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Ты там при установке в менюхе видеорежимы выбираешь.

2) в данном случае разница идет не как win98 и xp, а как между windows 2.0 и server 2003.

3) для дома идеально - ASPLinux, ставится все и без проблем, рпмки ставятся от RedHat, все есть, мп3, ручификация хорошая, глюков мало и те решаемы. тебе этого хватит с головой.

4) если лень переться на рынок, то можешь заказать дистр по инету (www.linuxcenter.ru). ASP в минимальном комплекте (больше тебе и не надо, т.к. в минимальном только 3 инсталляционных cd, в стандарте еще есть 3 cd - с играми, прогами (причем они тебе не будут нужны, если ты ставишь линь на десктоп), и документацией. в делюксе - еще 3 cd с исходниками) стоит 325 рублей если мне не изменяет память, впрочем, ты всегда можешь скачать те же 3 cd из инета, если канал хороший.

have fun!

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Глобальный "Сенька, бери мяч" (в смысле "Thank You very much").

На рынок переться, конечно, лень, и канал неплохой... Но вот скачал тут по неопытности X86Free-4_3_0-src (66 Метров) - две трети среднемесячного траффика - долой (больше цены целого диска на базаре); дрова под NVidia - еще 8 метров. Надежнее, конечно, с сайтов производителей качать, дык еще, помимо прочего, их грамошно собрать надо-ть. А вот вылезет нибудь ошибка: вариантов - море, аглицкий - по минимальному минимуму (школа, институт - немецкий). Так что диск IMHO надежней. Вопрос только, как на рынке выбрать правильней. Ведь никто про свой товар плохо не скажет. Есть-ли на рынке лицензионные штуки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они все лицензионные - GPL
я много перепробовал(RH 7.3,ASP 7.? ,Mandrake ?.? , Gentoo-rc3) но пока остановился на Slackware.. мож каму то она покажется неудобной или ещё чего ниб... но мне она нравится больше всего( после Gentoo =) ),тк тут как и в Gentoo всё можно настраивать ручками... конечно можно юзать всякие там linuxconf и rpm, но тогда ты непоймёш устройства системы - её особенностей ... но если нужно что ниб ака поставил и работает, то АСП это действительно, то что нужно...
кстати свою слаку покупал через инет... тока больно долго ждать(2 недели доставка)
-----
PS:
Отмазка: Пост ни на что не притендует,и сгенерирован генератором псевдослучайных мыслей Ж)

ChupaMAN
()
Ответ на: комментарий от ChupaMAN

кстати если не критична 3д графика и опенГЛ, то можно поправить /etc/X11/XF86Config .. ведь иксы могут работать с любой видюхой как с vga... или я не прав?

ChupaMAN
()

Можно по поводу частот или руками перебрать, или взять inf от chicago под твой монитор и там все написано

p75f555
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.