LINUX.ORG.RU

Как правильно установить линукс на аппаратный RAID?


0

0

Имеем Slackware 9.1 и мамаку с контроллером IDE RAID HPT371.

Загружаемся с компакта, видим два винта на контроллеле RAID /dev/hdg и /dev/hdh, в BIOS HPT371 настроен на RAID-1, диски чистые.

Зайдя в /proc/ide я вижу что CDROM подключен у меня к контроллеру ide1, а HPT371 - это у меня ide3

http://old.atmsk.ru/viewtopic.php?p=497&sid=56166c4abc5d5c3da4f0c4e8fa188689 Тут я прочитал информацию что я должен видеть не только массив, но и сами диски. Диски я вижу, а вот как написано там /dev/ataraid/что-то у меня там вообще пусто, а если установить линукс на любой винт то я вижу типа /dev/ataraid/c0d0p1. fdisk'ом пробовал не получается. Вообщем кто имел с этим дело, помогите.


Если рейд хардварный, то зачем еще какие-то изврашения? Делаешь
инициализацию дисков, т.е. установку RAID 0/1/0+1 или JBOD через
биос рейда, затем убедись в наличии нужного драйвера или компилишь
драйвер для своего ядра, диски физически при этом не должны
определяться, а должны видится как одно пространство, причем этот массив
в большенстве случаев идет как SCSI устройство, т.е. /dev/sdX, дальше
как обычно...

P.S. Пробовалось с IT8212 и Promise....

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от McMCC

Спасибо за совет, все заработало. Просто нужно было при инсталляции и не только грузить ядро ataraid.i и тогда все пучком. Видно будет как массив /dev/ataraid/d0, так и отдельные диски /dev/hdg /dev/hdh. Линукс встал отлично, загружаюсь прямо с RAID. Загрузчик не сразу правильно поставил. Правильно устанавливать загрузчик нужно в MBR /dev/ataraid/d0 для партиции /dev/ataraid/d0p1. Кстати диски /dev/hdg1 или /dev/hdh1 замаунтить неполучиться, выдается ошибка read/write, и это правильно. Ну теперь осталось только протестировать на выход из строя винты, и их замена.

Если есть вопросы пишите vitk@bik-computer.ru, помогу.

VitK
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.