LINUX.ORG.RU

mplayer + простмотр DVD Есть вопрос


0

0

Обнаружилось вот-что. Оказывается что когда смотришь видео через графический проигрыватель в полный экран то он не спрашивая растягивает воспроизводимое на весь экран, а в консоли mplayer показывает видео так как есть т.е. если *.AVI сжат с разрешением (допустим) 460x272 то mplayer так его и показывает.

Как растянуть на весь экран видео?

Пробовал изменять значения X и Y но это работает только с -ZOOM и -VM -VM вообще нет хотя в хелпе присутствует, а с параметром -ZOOM изображение в левом верхнем углу появляется и без изменений ( С -fs тоже самое только по середине экрана)

DVD показывает впринципе нормально но как-то неестественно а некоторые фильмы DVD mplayer показывает с вытянутыми лицами Вопрос в том-же что и с *.AVI изменение X и Y не помогает или я что-то не так делаю? Если кто в курсе... подскажите пожалуйста...


Попробуй все доступные драйверы видео: -vo xv, -vo -gl, -vo x11 и т.д. Весь набор доступен только из консоли. Но такая фишка как gmplayer -vo ... тоже проходит.

StepDV
()
Ответ на: комментарий от FOG

mplayer -vo xv film.avi

Полный экран/окно переключается кнопкой F (либо ключом -fs в командной строке). Замечание: видеокарта и XFree86 должны поддерживать XVideo Extensions.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да про F я зная Я mplayer из консоли использую Из консоли мне больше нравится :)) а в графическом режиме и Xine супер-пупер :)) тем Linux и хорош что консоль у него всем консолям консоль :) Чем больше я общаюсь с Linux тем больше он мне нравится

FOG
() автор топика
Ответ на: комментарий от FOG

Зато в ГУЯх соотношение высоты-ширины (чтоб морды не растягивалиь), можно одним кликом мыши задавать - принудительно - очень полезная штука, если неправильно задано соотношение в метках ави-шника. То же самое действено и для ДВД. Точняк.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

Всё перепробовал, все драйвера возможные, хоть как-то работает только с bfdev ещё вот это mplayer -aspect 4:3 file.avi mplayer -aspect 16:9 file.avi попробую но По ходу надо прокладку поменять между креслом и клавой :))

Linux is like a wigwam - no windows, no gates, apache inside

FOG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.