LINUX.ORG.RU

winxp перетосавала hda разделы


0

0

На компьютере было 2 операционки: winxp (на основном разделе) и linux - на следующей партиции. При переустановке winxp поменяла hda разделы - раньше раздел с linux был hda9, теперь стал hda5. В качестве загрузчика для всей системы использовал grub, установленный в mbr (раздел с linux не загрузочный). При попытке восстановить загрузочною запись как обычно с диска с дистрибутивом (hed hat 9) получил сообщение, что-то типа у меня повреждена или неправильно сформирована таблица разделов диска hda, что программа не может найти линукс-разделы и предлагает всё убить/переформатировать. Винт 40 гб, поэтому резервировать все данные проблематично. То, что сам раздел не поврежден - 100%: он нормально монтируется/читается.

В i-net нашел список утилит как раз по этой тематике, но начать экспериментировать с ними сам опасаюсь. Если можно поясните популярно, что вообще произошло и чо с этим делать.

★★★★★

не использовать Хрю.
Как гласит старая поговорка:
"вынь Миллениум - это собранные и стандартизированные глюки 98-й
А Вынь ХРю - это собранные и стандартизированные глюки вынь2000"

Tangeizer
()

Это всё понятно ё-маё. хрюша стоит для братишки и папы - ничего не поделаешь. А проблема остаётся. Загрузочный сд отказывается работать с таблицей разделов -> grub/lilo не восстанавливаются -> linux не грузится. Хотя сама партиция с того же загрузочного сд монтируется и читается нормально.

Один только поросёнок грузится и работает довольный как ни в чем ни бывало - типа он тут нипричем. Partition magic, кстати, тоже при запуске вылетает с ошибкой.

bender ★★★★★
() автор топика

О! Я на эти грабли тоже наступал. И тоже при установке (правда, первоначальной ) XP. И никто мне тогда не помог - ни виндовый fdisk - он молча вис, ни Partition Magic. Спас только линуксовый fdisk, и именно так, как и у тебя - он мне предложил полный снос всего, и потом вручную снова создал все разделы (слава богу, были на бумажке записаны первые-последние сектора), и уже только потом виндовым fdisk-ом сделал первый раздел активным, а Partition Magic подправил в них чего-то (чесслово, точно уже не помню, что именно, с год назад это было). Вся информация осталась, ничего не утерял. Но адреналину получил много :).
Причину я тогда понял - она в том, что по дефолту созданные линуксовым fdisk-ом разделы именуются не в порядке их размещения на диске. Т.е. удалив раздел где-нибудь в середине диска и добавив на его место пару других, получаешь их имена последними. Надо в advanced опциях fdisk-a перенумеровать потом все разделы по порядку, там есть такая команда, и все будет ОК. Проверено.
Загрузку я делал и делаю виндовым бут-манагером, по классической схеме из линуксового howto - просто копирую на диск С с линуксового /boot образ ядра, копирую первый сектор /boot в файл bootsect.lnx и дописываю винде этот bootsect.lnx отдельным пунктом в boot.ini. Для этого при установке lilo выбирал, конечно, установку в первый сектор загрузочного диска, не в МБР - имхо, это более корректный вариант для совместного проживания с WinNT. При установке загрузчиком lilo есть еще риск опять запороть МБР при запуске виндового диск-менеджера, во всяком случае, такой шанс был в NT4.
Если надо подробнее, свистни, напишу.

alexey_p
()

Насколько я помню, в данной ситуации ЛИЛО вообще не катит. Только ГРАБ.

Tangeizer
()

В смысле не катит ? Чем grub лучше lilo ? Я по наивности полагал, что они уже ничем особо не отличаются - дело вкуса и не более.

alexey_p
()

grub на самом деле мощная штука (хотя по сравнению с lilo сказать не могу - lilo я не использовал). Сразу при своей загрузке (до того, как загружена какая-либо ось) он предоставляет командную строку, из которой можно получить доступ к файлам на любом разделе диска, загрузить (руками) любую ось, какая есть на любом разделе этой тачке, создавать загрузочные разделы/дискеты и еще много чего... А если всё это не нужно, то есть удобное легко конфигурируемое меню выбора оси для загрузки (меня порадовало - можно поставить на него любой бэкграунд - обычно файл /boot/grub/splash.xpm.gz - картинка 640x480 обязательно с 8-ю цветами) - ... чего только не узнаешь, когда чо-то ломается ;)

лично меня спасло следующее - загрузился с cd, монтировал linux-раздел, поправил в /boot/grub/grub.conf названия разделов, запустил сам grub (он был установлен на этой партиции), создал с ним загрузочную дискету, загрузился с неё, установил grub в mbr жесткого диска. Всё грузится как надо. Всё хорошо. Насколько я понимаю, с lilo можно было бы проделать примерно те же манипуляции, но grub всё равно рулит.

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.