LINUX.ORG.RU

Установить Debian lenny с помощью grub4dos


0

0

Добрый день. есть у меня флешка и есть у меня диск дебиана. Хотелось бы чтобы я мог устанавливать дебиан с флешки как с диска. Проблема в том что на флешке уже стоит инсталятор винды, которого запускает прописанный в мбр grub4dos. не хотелось бы его убивать. Можно как-нибудь из-под grub4dos запустить инсталятор debian'a? или тот же syslinux, с помощью которого обычно и идет установка debian'a?


Заставить Debian использовать флешку вместо диска у меня не получилось. Попробуйте UNetBootIn, забекапив MBR и загрузочный сектор.
(оффтоп)Случайно не с greenflash пришли?(/оффтоп)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну у меня не совсем флешка. целый диск. хотя при загрузке, я думаю, это не столь важно.

С UNetbootin уже работал. там хоть и написано:

>UNetbootin устанавливается на раздел жесткого диска и создаёт, возможность в последующем загрузить как Windows так и Linux. XP он у меня грузить отказался.

Я просто надеюсь, что с помощью граба можно загрузить isolinux, который на диске с дебианом.

P.s. совсем недавно начал заниматься этими вопросами. Владею лишь базовыми знаниями по загрузчикам.

P.p.s. нет. я не с гринфлеш. Но гугль меня туда чуть ли не каждый день кидает. у меня скоро нервный тик от него пойдет.

leo56
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

athost, спасибо. ссылки порадовали. но не до конца :(
тупо загрузить iso не получилось. если делаю первым способом выдает:
>Error 60: File for drive emulation must be contiguous disk area.

(не совсем понял что он имеет ввиду под словом contiguous. образ лежит в корне флешки, какую именно он имеет ввиду contiguous disk area)
Если пытаюсь загрузить его в рам(во что я и изначально не верил):
>select item cannot fit into memory

(тестилось на машине с 1гб оперы, образ - 700мб)
Порадовали строки
>You can boot the GRUB4DOS boot-loader/boot-manager in different manners:

>5) In syslinux.cfg, use "kernel grub.exe"

Седня вечером попробую поплясать отсюда. Хотя и это хлопотно. убивать граб, ставить syslinux, добавлять в него граб....
Может есть способ прям из граба запустить инсталятор дебиана?

leo56
() автор топика
Ответ на: комментарий от leo56

НЕ НАДО МАПИТЬ ОБРАЗ ДИСКА! Ядро Linux при загрузке переходит в защищённый режим процессора и все мапинги с int13h остаются в пролёте!

"Запуск инсталлятора дебиана" есть запуск ядра, передача ему параметров и подсовывание initrd. UNetBootIn может сделать установку Debian из интернета, думаю, если у них не получилось сделать установку с диска, у нас с Вами тоже мало что получится. Держите готовые ядро, инитрд (от unetbootin) и menu.lst: http://rghost.ru/352493

Ах да, можно ещё попробовать dd if=debian.iso of=/dev/sda, где sda - ваш съёмный жёсткий диск. Но это а) убьёт всю информацию на нём б) наверняка не сработает.

И ещё: на debian.org может быть написано, как правильно записывать debian на флешку; я, правда, этого не нашёл.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>НЕ НАДО МАПИТЬ ОБРАЗ ДИСКА!
уже попробовал. не получилось :)

>И да, http://www.debian.org/releases/etch/i386/ch04s04.html.ru


все делаю по инструкции, пробовал и первый способ и второй. в результате при загрузке с флешки вижу черный экран, надпись
MBR FA:
и мигающий курсор после нее.

leo56
() автор топика
Ответ на: комментарий от leo56

почти удалось.
unetbootin сумел сделать мне флешку из cd debian 5.02. все грузится, установка начинает. потом доходит до монтирования установочных дисков и все. "вставьте диск в сидиром" и хоть убейте. Пытаюсь монтировать в dev/cdrom флешку - не помогает.

leo56
() автор топика
Ответ на: комментарий от leo56

тьфу. не туда монтирую, в /cdrom надо. но установщик все равно ругается, что диск в сидироме не является установочным

leo56
() автор топика
Ответ на: комментарий от leo56

А теперь перечитайте ту статью.
Смонтируйте образ диска (или сам диск), возьмите оттуда ядро и инитрд и пропишите их загрузку. ISO образ положите в корень флешки.

Теперь работает?

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.