LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu с жесткого диска


0

0

Имеется старенький Celeron 2600, 512 ОЗУ, 2xIDE винта на 80 и 120 Гб.

Впервые решил установить Linux, а именно Ubuntu, на свой компьютер (как понимаете опыта пока не очень-то и много).
Попытка установить систему с Live-CD закончилась неудачей, т.к. мой старенький CD-ROM отказывался прочитать всю информацию с диска и установка вылетала с ошибками. Вариант установки с флешки не подошел, т.к. мой компьютер не умеет грузиться с данного носителя.

Тогда я нашел способ установки с жесткого диска http://marc.herbert.free.fr/linux/win2linstall.html
Сделал все как пишет автор.
В файл загрузки Gruba menu.lst добавил несколько строк, просто скопировав их с сайта:
title Install Linux
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz vga=normal ramdisk_size=14972 root=/dev/rd/0 rw --
initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz

но при загрузке Grub и выборе данного меню, загрузка стопорилась на ошибке о некоректном параметре root, что якобы такого значения не существет.
После нескольких часов изучения темы я наконец-то подобрал верное значение root
root=/dev/sda1 rw --
(хотя по логике для IDE дисков должны стоять hda, ну да ладно - про этот баг я узнал позже)

Но теперь возникает другая ошибка:
mount: Mounting /sys on /root/sys failed: No such file or directory
mount: Mounting /proc on /root/proc failed: No such file or directory
Target filesystem doesn't have /sbin/init

и загрузка останавливается.
Пробовал менять цифры и буквы в имени диска sdXY, удалять параметры загрузки ядра - ничего не помогло.

В связи с этим у меня возник такой вопрос: а все ли верно написано в файле menu.lst:
title Install Linux
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz vga=normal ramdisk_size=14972 root=/dev/sda1 rw --
initrd (hd0,0)/boot/initrd.gz

сомнения возникли в связи с тем, что статья на вышеуказанном сайте датирована 2006 годом возможно что-то и поменялось, ведь ставить я пытался Ubuntu 9.04 (также пробовал установить версии 8.10 и 7.10 - результат один).

Вариант взять на 30 минут у соседа CD-дисковод и не париться вообще не рассматривается?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Вариант взять на 30 минут у соседа CD-дисковод и не париться вообще не рассматривается?

Не рассматривается, т.к. во-первых нет рядом соседа, а во-вторых если потребуется устанавливать новый дистрибутив, то придется опять искать CD-дисковод.
Хотелось бы отладить установку с харда, которая ни раз пригодится в будущем.

maksadmin
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Не слушай его, это блевотный костыль для мальчиков эникейчегов.

linux4ever
()

>мой старенький CD-ROM отказывался прочитать всю информацию с диска и установка вылетала с ошибками.

У сидюшника и винта разные шлейфы?

lyset ★★★
()

в лило после редактирования конфига нужно переписать загрузчик

вероятно в грабе так же

после редактирования файла попробуйте команду

$sudo grub

z01
()

> root=/dev/sda1 rw --

Это здесь вообще не при чем, насколько я понимаю.
Попробуйте вместо /dev/rd/0 поставить /dev/ram

solid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.